Reviews of the book «Прелести культуры (сборник)», 6 reviews

"я всегда симпатизировал центральным убеждениям"..Зощенко вовлекает сразу и держит интригу до конца, переплетая ее тонким юмором и порою жестким сарказмом. и весь расходится на цитаты – Прямо не угадаешь откуда неприятности. Непрекращающееся удовольствие

Очень забавные и веселые рассказы. Интересно как мыслили люди того времени. Читаем всем коллегтивом в обеденный перерыв. Рекомендуем и взрослым и детям

неплохой сборник. Есть действительно интересные моменты, кое-где даже смеялся как сумасшедший, на то это и Зощенко))) 4 балла

Читал эту книгу и в бумажном варианте и теперь в электронном, можно читать и перечитывать постоянно! Неувядающая классика. Советую всем к прочтению!

Великолепный сборник. Очень настоящий, очень живой и ооочень правда. Причем правда, которая лишь слегка изменилась с годами. Обычно я сборники рассказов не люблю, но этот... Стал просто эталоном для меня. Даже странно, что так мало человек его прочитали. Значит так, это сборник рассказов и фельетонов писателя, написанных в 20-х-30-х годах XX века. То есть в весьма переломный момент нашей истории. Причем в основном обыгрывается НЭП. И этим сборник мне очень напомнил "Двенадцать стульев". В нем есть все - от пьянства и до просто типичных перегибов. Да еще и письма читателей к автору добавляют веселья, чего уж там. Но помимо весьма забавных вещей, в сборнике есть и куда более серьезные вещи - рассказы о революции, о гражданской войне. От них иной раз просто мороз по коже. Даже не знаю, что сказать еще. Просто советую всем прочитать и оглянуться - ведь жизнь не особенно поменялась. Да, исчезла идеология, но сами люди-то остались. Осталось воровство, пьянство, мелкое пакостничество, хамство, мелкие неудобства от того, что всем на все наплевать. И от того, что это самое хамство стало твориться с улыбкой - как-то не слишком помогает. В общем, очень жизненная, очень спорная и очень интересная книга. Просто замечательная.

Review from Livelib.

Перечитала с удовольствием. Тонкий юмор, язык современности удивительным образом погружают в эпоху. Описанные бытовые ситуации легко и точно рисуют жизнь людей середины 20-х годов прошлого века.

Log in, to rate the book and leave a review
$2.20
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
31 August 2016
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-097312-5
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 40 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 12 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 16 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 17 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 16 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 880 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 62 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 49 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 261 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 235 оценок
Text
Средний рейтинг 3,4 на основе 7 оценок