Основной контент книги Песнь торжествующего плебея (сборник)
Text

Volume 360 pages

18+

Песнь торжествующего плебея (сборник)

livelib16
4,2
43 ratings
$2.85

About the book

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕЛЛЕРОМ МИХАИЛОМ ИОСИФОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВЕЛЛЕРА МИХАИЛА ИОСИФОВИЧА.

Сборник избранного «Песнь торжествующего плебея» – жесткий разговор профессионала об убийстве нашей культуры, о самосожжении писателя в борьбе за совершенство, о карьерах и падениях. В книгу включены рассказы о литературном мастерстве, памятные многим сегодняшним журналистам и писателям.

Содержание сборника:

Вначале и в конце

Гуру

А может, я и не прав

Положение во гроб

Рандеву со знаменитостью

Ящик для писателя

Ящик для писателя

Молодой писатель

Версия дебюта

Как писать мемуары

Как платят писателю

Стиль

Служили два товарища, ага!

Красная редактура

Как меня редактировали

Редактор жалуется

Укуситель и укусомый

Укуситель и укусомый

Критики пишут романы

Самокритика и незадача

Блым-блым-блым

Обеспечение ударения

Как бы

О языковой сервильности великороссов

«Иномарка» как рудимент самоизоляции

Мат: сущность и место

О психосоциальной сущности новояза

Долина идолов

Масс и культ

Театр и его вешалка

Слава и место в истории

Золотой и серебряный

Товарищи, в ногу!

Интим

Культура как знаковое поле

Технология рассказа

Введение

Глава 1. Замысел

Глава 2. Отбор материала

Глава 3. Композиция

Глава 4. Зачин

Глава 5. Стиль

Глава 6. Деталь

Глава 7. Эстетическая концепция

Приложение. Борьба с редактором

Краткая-краткая библиография

Other versions

30 books from $0.19
See all reviews
Пособие для писателя

"Песнь торжествующего плебея" – не художественная книга в привычном нашем понимании. На первый взгляд, это сборник рассказов или очерков. В действительности – глубоко личный, прожитый и выстраданный учебник для начинающих, а может быть и состоявшихся писателей. Великолепный слог, огромное число идей и советов, я рекомендую эту ВЕЩЬ всем, кто интересуется писательским ремеслом и литературным искусством.

Сборник замечательных эссе и статей о творческом пути, писательском труде, редакторской работе и культуре в целом. Есть над чем посмеяться, есть чему поучиться и над чем задуматься. Я за многое не люблю Веллера, но вот именно этот сборник ему очень удался.

Отзыв с Лайвлиба.

Книга о своем, писательском. Интересно почитать об издательской кухне - только в чем-то уже немного устарело в плане реальной ситуации на сегодняшний день. Однако в сборник вошло бесценное пособие "Технология рассказа". В наше время рассказы не очень печатают, соответственно, мало кто пишет, тем не менее пособие крайне полезно даже сейчас. Например, глава о зачине, где рассматривается типология первых фраз литературного произведения, с примерами. Сейчас издательства даже от романа требуют сильных первых фраз, дальше которых ни редакторы, ни читатели могут уже не пойти, если не зацепит. В общем, периодически продолжаю обращаться к "Технологии рассказа", дабы освежить в памяти.

Отзыв с Лайвлиба.

Довольно интересный сборник, есть много любопытного, познавательного, практические советы; конечно, есть очень нудные моменты, часто мысли повторяются, кое-что уже не актуально, но в целом советую к прочтению тем, кому интересно писательство изнутри

Log in, to rate the book and leave a review

Чехов отменил динамику, сюжет и накал. Телевизор отменил необходимость куда-то переться. Реквием в четыре руки.

- А Вы хотели бы снова стать молодым?

- Я достаточно уважаю себя, чтобы не желать ничего изменять в своей жизни.

Начинающий писатель должен знать штампы, чтобы избегать их; настоящий писатель не должен бояться ничего.

Сравнение золота с серебром решается в пользу платины. Но ее слишком мало: Шекспиры единичны.

Стиль - это когда слово в контексте значит то, что значит в словаре, плюс то, чего оно в словаре не значит: но этого "плюс" читатель при чтении не замечает, а проглатывает за естественное.

Book Михаила Веллера «Песнь торжествующего плебея (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
25 July 2008
Volume:
360 p. 1 illustration
ISBN:
5-17-038569-2, 5-9713-3033-0
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 68 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Text
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 42 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 3 based on 2 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 83 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 100 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 407 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 51 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 625 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 46 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 173 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 638 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 29 ratings