Основной контент книги Русская Швейцария
Text

Volume 766 pages

2011 year

18+

Русская Швейцария

4,3
13 ratings
livelib16
4,1
34 ratings
$7.55

About the book

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШИШКИНЫМ МИХАИЛОМ ПАВЛОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ШИШКИНА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА.


Михаил Шишкин – прозаик, автор романов «Взятие Измаила» (премия «Русский Букер»), «Венерин волос» (премии «Большая книга» и «Национальный бестселлер»), «Записки Ларионова» и «Письмовник». С середины 90-х годов живет в Швейцарии. Он долго искал книгу о русских писателях, композиторах, философах, которые жили или бывали в этой стране, но таковой не нашел и… решил написать ее сам. Получился литературно-исторический путеводитель «Русская Швейцария».


Книга содержит нецензурную брань

See all reviews

Потрясающая книга. Правда, читать ее приходится медленно. Очень много людей, мест. Если «глотать» – все смазывается. Как герои книги – нужно идти пешком, а не мчаться в автомобиле. Узнала много нового, а русскую революционную интеллигенцию 19-го века после этой книги совсем по другому воспринимаешь. Как-то грустно, что столько способных образованных людей растратили свою жизнь – на что? и в этом их подвижничестве был ли смысл?

Мне кажется, что читать ее нужно не для того, чтобы что-то узнать о Швейцарии, а скорее для того, чтобы больше узнать о собственной истории. Хотя тем, кто бывал в Швейцарии, попутно будет любопытно сравнить свои впечатления с Карамзинскими.

Книга адекватная, без графомании. Хороший исторический взгляд на ощущение русских людей в Швейцарии. Будет интересно тем, кто желает узнать о Швейцарии с позиции русского индивида.

Log in, to rate the book and leave a review

“Средство не оправдывается целью; что вредно в настоящем, то есть истинное зло, хотя бы и было благодетельно в своих последствиях; никто не имеет права жертвовать будущему настоящим и нарушать верную справедливость для неверного возможного блага”.

«Итак, я уже в Швейцарии, в стране живописной натуры, в земле свободы и благополучия! Кажется, что здешний воздух имеет в себе нечто оживляющее: дыхание мое стало легче и свободнее, стан мой распрямился, голова моя сама собою подымается вверх, и я с гордостью помышляю о своем человечестве».

Русская Швейцария book by Михаила Шишкина – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
26 December 2011
Writing date:
2011
Volume:
766 p. 194 illustrations
ISBN:
978-5-17-070385-2, 978-5-271-31274-8
Download format: