Основной контент книги Юрий Милославский, или Русские в 1612 году
Text, audio format available
text

Volume 310 pages

6+

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

livelib16
4,1
200 ratings

About the book

Михаил Николаевич Загоскин – выдающийся русский прозаик и драматург. Роман «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» – настоящий бестселлер исторический прозы ХIХ века. А.С.Пушкин писал в рецензии на роман: «Как живы, как занимательны сцены старинной русской жизни! сколько истины добродушной веселости в изображении характеров Кирши, Алексея Бурнаша, Федьки Хомяка, пана Копычинского, батьки Еремея!». Историческая достоверность описания «Смутного времени» и освободительной борьбы русского народа против иноземных захватчиков в начале ХVII века под руководством Минина и Пожарского, живость характеров, примеры чести и доблести героев, и в наши дни оставляют роман в ряду интереснейших произведений отечественной литературы.

See all reviews

Интересно с точки зрения истории смутного времени. Жаль, что такая литература не на поверхности и мало кто о ней знает.

iphxgplvk6, спасение Москвы организовал, чеченец князь Черкаский.

Книга занимательная, оОчень легко читается. Мысленно переносишься на 400лет назад. Любовь и разлука, война и победа, преданность и предательство все это есть в книге Михаил Загоскина– Ю.М. Русские 1612г.

Рекомендую читать.

Отличный исторический роман, можно читать детям среднего школьного возраста. Простой язык изложения, описание реалий XVII века, небольшое количество ключевых персонажей. Читается на одном дыхании.

Это живая история. Исторические трактаты не дают представления о всем драматизме событий того времени, о боярстве, казаках, быте, отношениях между людьми. Эта книга - это открытие нашей истории

Хороший исторический экскурс. Мало освещённых исторических событий, а в общем и целом понравилась. Рекомендую для прочтения всем интересующим историей нашей Родины!

Log in, to rate the book and leave a review

Быть может, ты поймешь тогда, что присяга, вынужденная обманом и силою, ничтожна пред господом и что умереть за веру православную и святую Русь честнее, чем жить под ярмом иноверца и носить позорное имя раба иноплеменных

Не весело, боярин, правой рукой отсекать себе левую; не радостно русскому восставать противу русского.

- Знатная земля! всего довольно: и серебра, и золота, и самоцветных камней, и всякого съестного. Зимой только бог их обидел.

- Как так? Да неужели у них вовсе зимы нет?

- Ни снегу нейдет, ни вода не мерзнет.

- Ах, батюшки-светы! - вскричал приказчик, всплеснув руками. - Экая диковинка! Вовсе нет зимы! Подлинно божье наказанье! Да поделом им, басурманам!

Русский человек на том стоит: где бедовое дело, тут-то удаль свою и показать.

брось этого негодяя! У нас на Руси лежачих не бьют.

Book Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
6+
Release date on Litres:
16 November 2008
Volume:
310 p. 1 illustration
ISBN:
5-699-18282-9
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Average rating 4,3 based on 168 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 43 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 101 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 37 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 507 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 26 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 103 ratings