Основной контент книги Страсти по власти: от Ленина до Путина
Text

Volume 454 pages

2012 year

16+

Страсти по власти: от Ленина до Путина

livelib16
4,0
3 ratings
$1.30

About the book

Велика страна наша, а порядка в ней не было и нет. И это отсутствие порядка проявлялось на протяжении почти всей российской истории в постоянной борьбе за власть. Книга, которую вы держите в руках, посвящена смене власти в России в XX столетии – от Владимира Ленина до Владимира Путина. Казалось бы, эпоха дворцовых переворотов в России закончилась в начале XIX века, когда был убит император Павел I. Однако если присмотреться к дальнейшим историческим событиям, окажется, что дворцовые перевороты осуществлялись и в веке двадцатом. Есть такое выражение – «свита играет короля». У нас в стране свита играла против короля! На протяжении всего ХХ века перевороты, приводившие к смене власти и изменению политического курса страны, зрели и осуществлялись не где-то на стороне, а в самом ближайшем окружении главы государства. Это и борьба между Лениным и Свердловым, и приход к власти Сталина с последующим разгромом оппозиции в лице Троцкого, Зиновьева и Каменева. Это и загадочная смерть Сталина, это и воцарение Маленкова, павшего в результате интриг Никиты Хрущева, и смещение последнего с поста главы правительства. Это и замена «кремлевских старцев» на молодого, энергичного, ведущего явно прозападную политику Михаила Горбачева. Это и драматический спектакль с ГКЧП и передачей власти Ельцину, и противостояние его с Горбачевым, повлекшее за собой распад великой державы, и беспрецедентная в мировой практике операция «Преемник». ХХ век закончился. Закончилась ли эпоха придворных переворотов в России? Или и в ХХI столетии судьбу нашей страны будет определять узкая группа людей, приближенная к власти?

See all reviews

На странице 356 автор приводит интересный факт из биографии Бориса Николаевича. Ельцина. После окончания строительного факультета Уральского политеха, его назначили мастером. «Однако он, прежде чем им стать, решил освоить 12 строительных специальностей – по одной в месяц… Став партийным деятелем, он прочитал все 55 томов сочинений Ленина. Причем дважды!» Анекдот «эпохи» президентства Д.А. Медведева: Порядок на праздновании в Москве 66-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией будут обеспечивать несколько тысяч полицейских». Вот такая занимательность. Нет, это вовсе не сборник политических анекдотов или курьезных случаев с руководителями «от Ленина до Путина». Есть попытка «отличного» от традиционного взгляда на свершившееся, свершающееся и то, чему суждено свершиться. Убедительная? С моей точки зрения – нет. Ну, или не всегда, или чаще – нет. Есть попытка какого-то обобщения на основании «вновь открытых обстоятельств». Но, тоже, так – обобщение и обобщение. Есть, к сожалению, и фактические неточности. Одним словом, собранье глав, «полу смешных, полу печальных». Но за работу автору – спасибо!

Review from Livelib.

Есть кое что новенькое для меня, но многое не то что было. Если кратко – в 1953 г убийство Сталина (март ) и Берия (июнь) – переворот, в результате к власти добирается Хрущев! За его Спиной Куусинен, Пономарев, Суслов .. Яковлев Андропов … до прихватизации доводили Примаков, Бобков, Питовранов и Горбачев и пр.. Цель – капитализм и превращение верхушки КПСС КГБ в собственников мирового уровня ( типа Барухи .. Ротшильды..)

Log in, to rate the book and leave a review
Book Михаила Пазина «Страсти по власти: от Ленина до Путина» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 August 2012
Writing date:
2012
Volume:
454 p. 7 illustrations
ISBN:
978-5-459-01201-9
Copyright holder:
Питер (Айлиб)
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 9 ratings
Text
Average rating 3,9 based on 10 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 47 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 13 ratings