Повесть о двух головах, или Провинциальные записки

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Эта книга о русской провинции. О той, в которую редко возят туристов или не возят их совсем. О путешествиях в маленькие и очень маленькие города с малознакомыми или вовсе незнакомыми названиями вроде Южи или Васильсурска, Солигалича или Горбатова. У каждого города своя неповторимая и захватывающая история с уникальными людьми, тайнами, летописями и подземными ходами.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 August 2014
Date written:
2014
Size:
370 pp.
ISBN:
978-5-904584-87-0
Copyright:
Издательство "Livebook/Гаятри"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Повесть о двух головах, или Провинциальные записки by Михаил Бару — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 10

Он родился в то время, когда слова «энтузиаст» и «дурак» не были синонимами.

+1cobaku_LiveLib

Я заметил, что все сторонники абортов – это люди, которые уже успели родиться.

+1cobaku_LiveLib

Зимний уют уютнее летнего. Окуклишься в толстые шерстяные носки, вязаные тапки на кожаной подошве, толстый жилет, сшитый из вытертых остатков жениной цигейковой шубы, подбросишь дров в печку, нальешь полную кружку горячего чаю с медом и мятой, наберешь черных сухарей, посыпанных крупной солью, возьмешь толстую книжку пятьдесят четвертого или даже шестидесятого размера, откроешь ее на какой угодно странице, закроешь и станешь мечтать в заледеневшее окно, еще со вчерашнего вечера предусмотрительно заметенное снегом так, чтобы осталась прозрачной только часть не больше узкой ладони с тонкой и извилистой морозной линией жизни, перечеркивающей толстый белый дым из трубы соседского дома, высоченную липу, с прибитым к черному стволу пустующим скворечником, и гоняющего по двору воробьев щенка, которого, как ни старайся, не только перечеркнуть, но даже и разглядеть в облаке сверкающей снежной пыли невозможно.

+1Vivian_Darkbloom_LiveLib

Как сказано Вийоном по совершенно другому поводу: «Где ныне прошлогодний снег?».

0cobaku_LiveLib

Тут надо бы воскликнуть что-то патриотическое вроде «Никогда не победить того народа…», но я не патриот. Патриот – он как муж. Любит родину по расписанию и в строго отведенных для этого местах – на митингах, в Думе, в телевизоре. Это его работа – родину любить. И уж он ее так… и этак… Буквально как в том анекдоте – когда вышел потом покурить на балкон, а соседи тебе аплодируют. У патриота без аплодисментов… не получается. Нравится родине или нет, что она испытывает при этом… да какая, собственно, разница. Лишь бы патриот не требовал от нее подняться с колен – так хоть рожи его, противной, не видать и угаром патриотическим не несет. Если честно – она уже давно имитирует оргазм…

0Vivian_Darkbloom_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
Сергей Васильев

О книге М. Бару «Повесть о двух головах, или Провинциальные записки»

Это великолепная книга. С одной стороны – мастеркласс для журналистов по умению видеть жизнь. С другой – замечательная способность автора рассказать красиво о том, о чем все сегодня говорят только матом. Спасибо Михаилу Бару за эту книгу.

Анастасия Данилина

поэзия в прозе

Как и предыдущие книги Михаила Бару, «Повесть о двух головах» написана с немалой долей поэтичности, светлого юмора и любви к дорогам, природе и нашей стране. Автор пишет легко и неторопливо, представьте: вы едете в поезде, разглядываете проплывающие мимо города и деревни, а в это время невидимый экскурсовод нашептывает вам истории про эти места. Вот здесь любил бывать Пушкин, здесь лучшая рябиновая настойка, а этот городок такой старый, что и сам уже не помнит год своего основания.. Очень уютно и тепло.

Punx

Завароживающе добрая книга. Правдивая без чернухи, напоминающая каждое утро оглядываться вокруг. Даже если кажется, что всё плохо. Особенно, когда кажется…

Здесь, конечно, каждая шутка содержит долю старорежимной тоски. Но так и нужно. Так правильно. Мы о чём-то таком подозреваем. Да это вам и любая русалка подтвердит!

Оставьте отзыв