Reviews of the book «Новый Вавилон», 53 reviews

Что-то невероятно примитивное. Не то, чтобы я ждала от Бюсси бо́льшего, но это совсем как 14летний подросток написал. Все мужчины непременно пялятся на женщин, нелепая любовная линия сюда же. Погони, перемежающиеся странными попытками в политическо-филосовские диалоги.
Не рекомендую абсолютно.

Review from Livelib.
Послушала 4 часа... и больше не могу. Ну какая же дичь... интересны, конечно, подробности этого мира, но увы их очень мало.

Идея сюжета хорошая, но реализация на уровне плинтуса(

Кто дочитал, расскажите в чем суть.

Помимо убийств ради телепортеров, честного журналиста, целомудренной учительницы, бравых полицейских, озабоченного президента и дочери-инвалида?


Review from Livelib.

prosto_maria там ещё после очень дорогой поездки на велосипеде герои занимаются сексом под дождём в пустыне. Обычно после 3 часов езды по убитой дороге на велике болит промежность, явно не до секса ?

Приходит как-то детективщик в фантастику. И не то, чтобы ему нельзя было. Можно, чего уж там, у нас свободная литература. В общем приходит, как-то Мишель Бюсси в антиутопию. Весь такой многославный. И пытается играть по правилам жанра. И вроде оно не катастрофично, но и не шедевр, точно. Такое….

спойлер
В его будущем настала эпоха тотальной телепортации. Любой человек в любой момент в любое место, если там не занято («в очередь, сукины дети»). Как такое возможно Бюсси не углубляется, такое вот допущение. Одно из. Их много еще. Мол от возможности телепортации наступило всеобщее благоденствие. В конституции теперь так и записано: одна Земля, один народ, один язык. С чего бы? Ну, такое вот допущение. Ну, то есть буквально, никаких больше государств, народов, религий. И всем руководит один президент, но есть некая смутно обозначенная очень прямая онлайн-демократия. И преступность исчезла. С чего бы? И природа настолько очистилась, что дождь по расписанию идет. И тут, трах-бах: убийство. Сразу минус 10 пенсионеров и собачка зачем-то. Ну и понеслось…. Не веришь в происходящем вообще ничему. Даже в гетто из инакомыслящих в Казахстане. Почему в Казахстане? Ну, такое вот допущение. И вот красавец майор расследует. И вот преступник всегда на шаг впереди. И красавица учительница поначалу отдается кому-то не тому в степях Казахстана. И на стороне добра все любят обезьянок и котиков. И, главный злодей, конечно, президент (хоть что-то реалистичное), и его, конечно, побеждают (а тут снова фантастика). И главное, что весь этот сыр-бор — абсолютный самурай без цели.
свернуть

И вот тут я, собственно, понимаю, что, наверное, все-таки просто придираюсь. Да, это не крутая фантастика, не выдающийся социальный эксперимент, не литературный шедевр, а просто легкое развлекательное чтиво. И не надо ничего накручивать.

Review from Livelib.

Когда я начала читать новый роман Мишеля Бюсси, я точно не ожидала, во что он меня втянет. Ультрасовременная Земля, без границ и конфликтов, кажется раем, пока не происходит ужасное преступление на тропическом острове. Тенденция к идеальному миру брыкается, и вопросы о природе зла, свободе и ответственности начинают расцветать на фоне бескомпромиссного расследования. Бюсси мастерски балансирует между динамичным детективом и глубокими философскими размышлениями, погружая меня в мир, где единственный заклятый враг — это самодовольство. Я была поражена его изяществом и способностью удерживать интерес до последней страницы.

Эта книга не является частью какого-либо цикла.

Кстати, я нежно люблю этого автора и мне безумно нравятся обложки у его книг. Они очень приятные тактильно и всегда очень красивые. Издательство "Фантом Пресс" отдельное спасибо за это.

Вы в будущем. И для вас не составит труда переместиться в любую точку планет, нажав одну кнопочку на ручном телепорте. Преступности почти нет. Дорог нет. Транспорта нет. А зачем они, если есть телепорты? Утопия?
И вот в этом прекрасном мире внезапно произошло убийство! Неслыхано! Для данного времени просто чудовищно. Так кто сумел без следа убить группу пожилых людей на острове посреди океана?

Эта прекрасная история поразила меня с первых страниц. Честно скажу, я не очень люблю утопии. А эту книгу можно смело отнести именно к этому жанру. Но у Бюсси получилось создать удивительно красивую историю. И в его мире я хотела бы жить. В мире, где одним движением пальца ты оказываешься в самой красивой точке планеты. В мире, где ты можешь жить в горах Америки, а работать в Европе. В мире, где от твоего мнения зависит то или иное постановление правительства. Ведь управляет всем народ.

Но с другой стороны, общественным мнением можно легко манипулировать. Но все равно, плюсы в этом мире для меня значительно перевешивают. Хотя открывшиеся скелетики показывают, что не может быть мир абсолютно идеальным.

Еще один момент, который волновал Бюсси (да и меня, честно говоря) в этой истории - это проблема самоидентификации. Ведь в этом мире один народ, один язык, одна культура. И вот этот момент весьма спорный. Все-таки наш мир прекрасен именно разнообразием культур и народов. Каждый народ по своему удивителен и прекрасен. Каждая культура уникальна.

Меня всегда удивляет, как у Бюсси получается создать такие разные, но такие удивительно изящные и добрые истории? Книга наполнена теплотой и светом. Как и все истории, которые я у него читала. Даже сцены убийств здесь не вызывают ужаса и отвращения. Хотя четко прослеживается по тексту отношения автора к человеческой жизни. Для него это величайшая ценность.

Автор в каждом своем романе поднимает извечные вопросы добра и зла. Вопросы справедливости и честности. Вопросы выбора. Вопросы важности каждой жизни и извечную дилемму для сильных мира всего: стоит ли жертвовать одним ради благополучия толпы?
Весь вопрос в том, кто решил, что так будет лучше и насколько это объективно? Ведь история знала, как вождями творились ужасы во имя светлой , как им казалось, цели. А в итоге все сводилось к банальному удовлетворению амбиций того или иного вождя и к благополучию народа не имело отношения.

История полна чудесных описаний красивейших мест на планете. И это еще одно обстоятельство, которое так подкупило меня в книге. Я будто совершила кругосветное путешествие. Здесь и величественная тропа инков, и заснеженные горы Европы, пустыни Казахстана, Карибские острова и острова Японии.

У автора получились очень интересные персонажи: отважная учительница, любопытный репортер, трио по расследованию насильственных преступлений и президент, который кажется нерушимым столпом общества и крайне положительным персонажем. Хотя таким я обычно не доверяю.

Детективная линия легкой нитью проходит через все повествования. Не сказала бы, что на главенствует во всей истории. Но на задний план никогда не выходит. Что удивительно, я поняла кто является главным злодеем. Для меня это редкость у Бюсси. Но развязка все равно оказалась для меня неожиданной.

Единственный момент, который я не могу простить автору - так это нелепая и неожиданная смерть одного из героев. Она меня повергла в глубокое смятение, ибо я не ожидала ее. Никак она не вписалась в мое мироощущение этой истории.

А еще здесь можно найти отсылку к любимому произведению Бюсси. Отсылки к "Маленькому принцу" были очень милыми, а заключительная сцена со встречанием рассвета вызвала очень теплые чувства и немного "белой" зависти: я тоже очень так хочу!

Так что книга мне понравилась. Своей масштабностью, смелостью и добротой. Своими эпичными сценами в конце и постоянными перемещениями на протяжении всей истории. Она немного философская, но не слишком "заумная". А любителям автора она точно зайдет.

Review from Livelib.

Путешествие в будущее - неожиданный поворот для известного автора современных детективов. Скорее всего, идея родилась в период пандемии, когда миллионы людей оказались изолированными друг от друга. Но философские рассуждения на эту тему не добавили роману изюмины, наоборот, лишь усложнили его.

Review from Livelib.

В своём новом романе современный французский писатель решил пофантазировать на тему будущего Земли и что из этого может получиться.

Хотя в аннотации речь идёт о 2097 годе, на самом деле по сюжету земляне вместе с президентом готовятся отпраздновать 100-летие со Дня открытия эры телепортации, случившегося в 2058 году и кардинально изменившего жизнь людей. Значит теперь 2158 год. Теперь всё пространство планеты Земля - это одно государство, в которой больше нет различных стран и языков. Единый народ, говорящий на одном языке - испанском, единая Конституция, дарующая свободы, в том числе и абсолютную свободу передвижения, благодаря открытию механизма телепортации, когда каждый человек в любую секунду может переместиться в любое место земного шара.

Отправной точкой для развития сюжета становится убийство людей, уединённо живущих на отдалённом острове. К расследованию моментально подключается служба безопасности, но количество убитых только растёт. Параллельно с этим читатель постепенно знакомится с устройством нового мира и его обитателями, среди которых есть и возмутители спокойствия, ссылаемые в Казахстан без права на передвижение.

Две трети сюжета - это бесцельные погони, рост числа убиенных и видимость расследования происходящего. В конечном итоге всё сводится к природе власти, на что готов пойти человек для достижения оной, возможности или отсутствию построения идеального общества в принципе. Всё это приправлено романтическими отношениями, самопожертвованием и воздаянием за грехи.

Сумбурно, ненавязчиво, порой слишком прямолинейно и без затей. Ожидалось почему-то бОльшего...

Review from Livelib.

Прочитал книгу довольно быстро. Всего за два вечера. Но и ощущение складывалось, что книга написана так же быстро, на одном дыхании, лишь бы выплеснуть поток мыслей, пока эти самые мысли не улетели в далёкие дали. Складывалось ощущение, что это не книга, а просто сценарий на скорую руку для очередного проходного фильма. Сколько же всего в этой книге лишнего, просто невероятно. Складывается стойкое ощущение, что автор ненавидит людей, очень любит животных (иначе не понимаю его манию постоянно писать эпизоды с котом), а также успешно умеет открывать приложение гугл-карты со странами и их основными достопримечательностями.
Персонажи абсолютно проходные. Ни к одному из них вы не проникнитесь симпатией, ни одному не будете сопереживать.
Ещё у автора какие-то богатые фантазии по поводу молодых учительниц. Иначе зачем он её толкает постоянно в объятия мужиков (трёх).
При этом в книге есть идея, есть некоторые интересные мысли, что могло бы сделать её хорошей, если бы детально раскрыть это с помощью проработки персонажей, их действий.
А так это откровенный ужас, а не литература...

Review from Livelib.

Мишель Бюсси, известный мастер детективного жанра, в своём романе делает смелый шаг в жанр антиутопии и научной фантастики. И знаете что? Может и не идеально, но у него получилось! Перед нами мир 2097 года, где нет границ, национальностей и религий. Человечество получило «мир для всех», говорит на одном языке и живёт под властью единого правителя — Галилео Немрода. Казалось бы, идеальная утопия, но… разве может быть что-то идеальным в АНТИутопии?)

Мне понравилась оригинальная концепция романа. Бюсси создаёт мир, где телепортация заменила транспорт, испанский стал универсальным языком, а свобода перемещения ограничена лишь для преступников. Здесь есть всё: детективная интрига, философские вопросы о свободе и контроле, нотки романтики и даже налёт триллера. Скучно не будет!

Что вызвало у меня вопросы? Во-первых, глубина мира. Хотя концепция впечатляет, иногда хочется больше деталей: как именно работает телепортация? Как общество пришло к такому единству? Мир проработан, но не до конца. Во-вторых, персонажи. Они интересные, но некоторым не хватает глубины. Главные герои вызывают симпатию, но второстепенные порой кажутся лишь функциональными.

«Новый Вавилон» — это увлекательный гибрид антиутопии, детектива и философской притчи. Бюсси удалось сохранить фирменный стиль, даже сменив жанр. Книга заставляет задуматься о будущем, свободе и цене «идеального» мира. Если любите занимательные, не перегруженные фантастические триллеры — стоит прочитать!

Review from Livelib.

Мишель Бюсси в «Новом Вавилоне» создаёт масштабную антиутопию, где современные социальные и экологические проблемы доведены до крайности. Роман сочетает элементы триллера и детектива, исследуя тему утопических сообществ и их неизбежного краха.


Сюжет интересен, а повествование насыщено символами и отсылками к библейским мотивам. Однако некоторые сцены и диалоги кажутся перегруженными морализаторством, а характеры героев порой недостаточно глубоки для такого многопланового сюжета.


Итог: книга оставляет впечатление, но не лишена недостатков. Рекомендуется любителям жанра и творчества самого автора.

Log in, to rate the book and leave a review
Text, audio format available
4,1
79 ratings
$4.70
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
23 October 2024
Translation date:
2024
Writing date:
2022
Volume:
320 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-86471-965-7
Copyright holder:
Фантом Пресс
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 123 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1815 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 325 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 295 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 887 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 272 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 139 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 229 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 3000 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 2122 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1043 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1815 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 3532 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 191 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1132 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 131 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 224 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 198 оценок