Будущее: рассекречено

Text
Каким будет мир в 2030 году
4
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

На протяжении десяти лет Мэтью Барроуз работал над отчетом «Глобальные тенденции» – ключевым футурологическим материалом для Белого дома и Министерства обороны США. Этот отчет отличается смелыми и при этом точными прогнозами. Именно этот секретный документ определял и определяет основные вехи и направления американской политики.

У вас в руках исчерпывающий анализ того, какие значительные сдвиги и тренды ждут нас до 2030 года. Мы живем в эпоху глобальных, значимых и быстрых изменений в истории – и жизненно важно направить их в правильное русло.

Это важная книга для всех, кто принимает решения на любом уровне. Она для тех, кто заботится о своем будущем и будущем своих детей.

На русском языке публикуется впервые.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
03 June 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2014
Size:
400 pp.
ISBN:
9785000575895
Translator:
Мария Гескина
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Будущее: рассекречено by Мэтью Барроуз — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 19

При взгляде на Восточную Азию мы видим, что резкий экономический рост, тектонические сдвиги в расстановке сил, национализм и агрессивная военная модернизация – не только в Китае, но и в Индии, да и в других странах, – скорее усилили, а не снизили напряженность и конкуренцию между развивающимися странами и Японией.

+2OlessyaMsk_LiveLib

Конфликт зачастую порождает еще больший конфликт, и это, наряду с разрушениями и смертями, пожалуй, худшее его свойство. Специалисты по конфликтам оценивают вероятность появления новых столкновений на почве старых в 40 % в первые 10 лет после их окончания. Даже после прекращения боевых действий экономическое развитие чаще всего идет медленно, и это крайне негативно сказывается на поддержке населением демократического правительства, даже если она и наблюдается.

+2OlessyaMsk_LiveLib

Синтетическая биология – пожалуй, самая потрясающая из новых технологий, она может применяться в разных сферах: от биоэнергетики до чудесных исцелений в медицине.

Именно здесь, на стыке промышленности и научного сообщества, особенно важна сильная роль государства, чтобы избежать злоупотребления технологиями и их попадания в плохие руки. Любой ущерб может оказаться непоправимым. Любой случай злоупотребления может вызвать протест против технологии и застопорить дальнейший прогресс, многое из результатов которого уже послужило и еще могло бы послужить на благо человечества.

+2OlessyaMsk_LiveLib

Я на сегодняшний день выделяю четыре фактора, способных кардинально изменить условия игры: Китай, неспособный справиться со следующим скачком развития; растущая вероятность войны; резкий прорыв в технологиях; США, которые не могут больше оставаться во главе сложного и разнообразного мира. Это угрозы для всех нас. Негативные последствия в любой из перечисленных областей могут изменить тренд глобального развития и направить его по нисходящей.

+2OlessyaMsk_LiveLib

Гаррет справедливо предупреждает: неважно, насколько хорошо написаны и качественно протестированы алгоритмы. В реальной жизни существуют исключительные ситуации, и они возникают тогда, когда алгоритмы сталкиваются с непредвиденным сочетанием событий или факторов.

+2OlessyaMsk_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 4

Сначала популярные
Татьяна Нелюбина

познавательно, но не Айс

Автор выделяет основные метатенденции в развитии мира и дает ответы на некоторые злободневные вопросы «Мир или война?», «Дефицит или изобилие?» и т.д. Книга понравилась, но совсем не анализом и прогнозами авторами – местами, они поверхностны и не убедительны.

Книга интересна как система взглядов представителя западной элиты на происходящие в мире процессы. Какие угрозы и выходы они видят, какие действия планируют предпринять, какие ценности защищать. И в этом смысле книга системна и увлекательна.

Рекомендую читать всем, кто хочет увидеть точку зрения западной элиты в прямом изложении ;-))

Алексей Кальтюгин

Общие слова

Ожидал много большего от человека, который готовил доклады для руководства США. На мой взгляд общие слова, любой человек с головой может сделать выводы лежащие на поверхности. Автор пишет о США и Китае, остальной мир практически отсутствует. И на мой взгляд, несмотря на неоднократные упоминания о необходимости многополярного мира, но при этом крайне беспокоится о роли США как мирового лидера. Очень интерсно было бы понять как предлагается совместить многополярность мира и мировое лидерство США. Но об этом ни слова.

Труфанов Евгений

Не согласен

Согласен с предыдущим комментарием. Ежели точку зрения западной элиты послушать хочется, то почитать можно. А если хочется как реальный прогноз почитать, то лучше к товарищу Фридману или к доктору Уотсону обратиться. Они у меня больше доверия вызвали. Хотя в их прогнозах я тоже сомневаюсь. Но почитать занятно. В качестве аннотации надо в обязательном порядке момент из вступления продемонстрировать. Что мол чувак аналитиком на разведку работал и перед публикацией разведка эту книгу на предмет утечек проверила. Выводы делайте сами.

Katrin Potapova

весьма достойный образец форсайта

Автор в книге представляет попытку систематизировать разные взгляды на уже сейчас проявившиеся проблемы будущего и на их основании делает предположения о тенденциях развития ситуации в мире. Соглашаться или нет с предположениями – вопрос субъективный, но для расширения кругозора может представляться весьма полезным иметь в виду ключевые проблемные вопросы, упоминающиеся в книге. На мой взгляд здесь важна не столько позиция автора, сколько сам факт упоминания того или иного вопроса в книге.

Книга оставила о себе хорошее впечатление как качественный, добротный аналитический продукт. С интересом буду ждать новых книг этого автора.

Оставьте отзыв