Титус один

Text
From the series: Горменгаст #3
2
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Третья книга из цикла романов о замке Горменгаст – история бесконечных скитаний Титуса Гроана. По праву рождения его место в этом мире определено, он – олицетворение власти, столь же безграничной, сколь бессмысленной. Пытаясь освободиться от этих оков, он убегает от своего предназначения, покидает Замок. Но принесёт ли побег желанную свободу?

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 April 2014
Date of translation:
2013
Date written:
1959
Size:
320 pp. 23 illustrations
ISBN:
978-5-904584-81-8
Translator:
Сергей Ильин
Copyright:
Издательство "Livebook/Гаятри"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Титус один by Мервин Пик — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 24

- Я все думаю об этом мальчике. Что они сделают с ним?

- Первым делом обнаружат, что человек он трудный, - сказал Мордлюк, - очень трудный. Немного похож на меня. Вопрос скорее в том, что он с ними сделает.

+5Rosio_LiveLib

Любовь хладная есть разлюбезнейшая разновидность любви. Такая чистая, такая бодрящая, такая пустая. Короче, такая цивилизованная.

+4Fatalv_LiveLib

Жизнь обязана быть многоразличной, несообразной, отталкивающей и электризующей. Жизнь обязана быть безжалостной и полной любви, в чем легко убедиться, очутившись в зубах ягуара.

+4Fatalv_LiveLib

Слова могут быть назойливыми, как рой насекомых. Они способны жужжать и жалить! Они могут быть всего только порчей воздуха, но могут – сверкающими, как алмазы, неподатливыми, нерушимыми, будто камень на камне.

+3Fatalv_LiveLib

Те, кто оставил родные места, не знают покоя. Это скитальцы, измученные тоской по дому и не покоряющиеся никому. Сама любовь бессильна их исцелить, с каждым их шагом тлен и прах возносятся облаком в воздух, разносятся сквозняками по коридорам, оседают на клейменых карнизах – каждый вдох наполняется прошлым, и легкие несчастных чернеют, как у шахтеров, забиваясь крупицами прежней жизни.

+3Fatalv_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
hockmun

Если «Маленький принц» это сказка о взрослых для детей или же сказка о детях для взрослых, то «Титус один»-это «Маленький принц» для взрослых.

Что интересно еще, вроде бы так мало действия во всей трилогии «Горменгаст», но при этом действия так много! На глазах читателя происходит эволюционное, а местами и революционное развитие главного героя-Титуса.

Алиса Четверова

Третья книга о Титусе рассказывает нам о свободе. Здесь автор и герой пытаются понять, что такое свобода: независимость или одиночество, бывает ли абсолютная свобода. И как мне кажется ответ находят. Титус сбегает из дома, который перегружен обрядами и обязанностями, он ищет свободы во внешнем мире. Но свобода не может быть абсолютной и свобода – это не значит быть независимым, потому что невозможно прожить жизнь к чему-то не привязавшись, а если привязался значит будешь уже от этого зависеть. Именно поэтому Титус считает, что предал свой долг, ведь не долг и не обязанности делают человека не свободным. Свобода может быть только духа, когда при любых обстоятельствах, даже самых негативным – ты остаешься верен своим идеалам. А истинное одиночество заключается в том, что эти идеалы нельзя показывать обществу, потому что оно стремиться высмеять и уничтожить их. Именно поэтому Титусу приходится возвращаться в Горменгаст, чтобы поверить в то, что он на правильном пути, что он сам уже не стал призраком, но он лишь видит издалека свой дом, потому что это не его путь, его истинный путь – это странствия, изучение жизни, но он свободен именно потому что всегда может вернуться.

Оставьте отзыв