Reviews of the book «Хроники железных драконов (сборник)», 8 reviews

Книга не отпускает, пока не прочтешь. Редкое сочетание абсолютной реальности и фантастической детальной продуманности мира, ощущение попадания в жуткий, но прекрасный зачарованный сон. Если вы интересуетесь подменышами, эльфами, вообще кельтской мифологией – это обязательная к прочтению книга, которая мне помогла уложить отрывочные знания в стройную картину и самое ценное – прочувствовать архетипы. Психологически безупречно выстроенные персонажи доставили особенное удовольствие.

Книга которую хочется купить в бумажном виде, книга которую хочется перечитывать.

"Дочь железного дракона" (она же ДЖД) я прочла, кажется, осенью 2014 года. И с тех пор, наверное, ни одна книга не произвела на меня настолько ошеломляющего впечатления. Нет, было много крутых книг, были очень-очень понравившиеся, были те, что заставили меня прослезиться – но только ДЖД заставила меня буквально нырнуть куда-то в другой мир, и вернуться оттуда в наш определённо стоило некоторого труда.

Бывают вещи, после которых чувствуешь… изменённое состояние сознания. И не надо даже чая с мёдом, чтобы отправиться в трип наподобие того, что устроил Великий Учитель Стивену Стрэнджу. Я видела такие фильмы, я видела такие игры; а ДЖД – это такая книга. И будьте готовы, если что, выпасть из реальности куда надёжнее, чем во время прочтения обычной захватывающей истории.


Завязка проста.

Есть девочка Джейн, которую в своё время похитили фейри и уволокли из нашего мира на эдакий аналог Авалона. Да только у Суэнвика Дивная Страна имеет мало общего с благословенным краем, который любят юзать в своих творениях авторы фэнтези. Здесь фейри носят кроссовки, тролли живут в небоскрёбах, золотая молодёжь нюхает кокс перед очередным дискачом, а механических драконов собирают на заводах. И человеческие дети нужны эльфам, ибо а) дети прекрасно подходят для ремонта и сборки этих самых драконов, так как могут работать там, куда не пролезут взрослые (и ещё по некоторым причинам, связанным с невинностью), и б) человеческие девочки вырастают в женщин, которые могут рожать полуэльфов. Поскольку сами эльфы на драконах летать не могут – железные же, а Дивный Народ с железом не дружит, – то пилотами становятся дети-полукровки от украденных ими людей. Вот и Джейн уготована участь сперва рабыни, собирающей и ремонтирующей драконов, а затем – инкубатора на ножках. Обслуживающего всё тех же драконов, но уже немножко в другом качестве.

Джейн с такой судьбой мириться не готова. Она выкрадывает гримуар, который помогает ей установить связь со старым драконом по имени Меланхтон, серийный номер 7332. Который мечтает, как и она, обрести свободу. В итоге они бегут с завода, а дальше… а дальше начинается Жизнь. В которой будет и любовь, и потери, и бунт против судьбы, и поиск своего места в мире, и мучительные вопросы о смысле бытия, и много чего ещё.


Вообще «Дочь железного дракона» – эдакий жёсткий Оливер Твист на технофэнтезийный лад (и строго 18+, ну или очень продвинутые 16). История взросления без прикрас, во многих местах жестокая, во многих местах грязная.

Там и учёба Джейн на алхимика в местной академии (ха-ха), где каждый год после определённых событий часть студентов отсеивается в могилы; и алхимия – мрачная, далёкая от примитивного фэнтезийного зельеварения, во многом замешанная на эзотерике; и привычные понятия вроде Руки Славы, тилвит-тегов и гомункулов, показанные с новой стороны; и история Ивовой Королевы – девушки, которую избирают каждый год, чтобы до истечения этого года она жила в роскоши, ни в чём не зная отказа, а по истечении – сгорела на костре во имя общего блага (пожалуй, любимая моя арка в книге); и пронзительная линия Джейн и Тетигистуса – двух людей, предназначенных друг другу, снова и снова встречающихся в разных воплощениях, снова и снова разлучаемых трагическим финалом.

И всё это приправлено начинкой глубокой философии, флёром сюрра, размывающим книжную и твою собственную реальность, и двойным дном. В конце оставляющее тебя с ворохом вопросов, на которые ты будешь искать ответы ещё долго после того, как перевернёшь последнюю страницу.


Книга сделана на контрастах. Магии и мистике противопоставляются механизмы и современные реалии. Актам совокупления, описанным с почти омерзительной реалистичностью, не имеющим ничего общего с любовью – та самая любовь, где телесной стороны вопроса либо касаются вскользь, деликатно и бережно, либо вообще оставляют её за кадром

потому что в отношениях Джейн и Тетигистуса не она главное.

Мерзости, тьме и всему, что может оттолкнуть – свет, красота и всё, что может заворожить. А конкретике обычной увлекательной истории… нет, ей не противопоставляется – её дополняет абсурдность и лёгкая завораживающая бредовость, достойная полотен абстракционистов. Ибо ДЖД во многом соткана из символов, многоликости, глубинных смыслов, двойных значений того, что ты в ней видишь. И сам железный дракон Меланхтон – символ, значение которого каждый определит сам для себя.

Одному своему читателю Суэнвик однажды написал в автографе «May your life be free of dragons». Лично я определила Меланхтона как бунт против судьбы, против горечи и несправедливости жизни, плавно переходящий в саморазрушение. Восстав против доли, которая тебя не устраивает, видя вокруг мир, далёкий от совершенства, ты можешь озлобиться – и в конце концов за мраком отказаться видеть свет. Отказаться от своего предназначения, от счастья, которое вроде бы – вот оно, только протяни руку. Отказаться идти по дорогам, которые приведут тебя туда, где ты в конечном счёте должен быть. Ведь мы делаем это куда чаще, чем нам кажется. По самым разным причинам.


"Дочь железного дракона" – потрясающая, сложная и специфическая вещь, которая придётся по вкусу не каждому. Которая требует нужного момента и определённого настроения. Но тот, кто с ней срезонирует, кто возьмёт её в руки в нужное время своей жизни, не сможет оторваться, пока не дойдёт до конца. И не пожалеет обо всём, чем прочтение его обогатит.


P.S. Подпись, которую Суэнвик оставил на титульном листе моего бумажного экземпляра – «To Jane, my other sister» – пусть я понимаю, что это совпадение и пустяк, но это одна из тех вещей, которая поддерживает меня и даёт мне силы в тёмные времена.

Книга не отпускает, пока не прочтешь. Мне очень даже понравилось,

Обе части производят сильное впечатление. Советую всем к прочтению!

Хотелось бы приобрести ее в бумажном варианте.

Сборник делится на два произведения, которые с одной стороны связаны друг с другом и являются частью одного целого, а с другой отдельными произведениями.

Обе части производят сильное впечатление. В чем то можно сравнить с таким неоднозначным произведением как «Игра Престолов».

Книгу стоит почитать тем, кто хочет почитать что-то с неожиданными поворотами сюжета. Но все таки я бы дала книге ограничение 16+ (все таки детям не стоит рано взрослеть).

Первая очень понравилась. Интересно, небанально. Вторая послабее. Нет такого накала. Дочитывала с некоторым усилием. А вот первая прям цепляет и держит. 5 баллов за первую, 4 за вторую. Но общая все равно 5 баллов, раз уж мы получаем 2 книги вместо одной )

Прочитав книгу,осталось двоякое впечатление, непонятно, о чём автор хотел сказать. Я как-будто пробиралась сквозь бурелом его сюжета.Кто-то привёл сравнение с книгой «Игра престолов»,,,гм, тут бы я поспорила.А так,,,нет,после прочтения остался какой-то грязный осадок, цинизм чистой воды.Меня могут упрекнуть в том, что я просто непоняла(недоросла) для этой книги,возможно,но так хочется вымыть руки с мылом.

Полностью согласна с отзывом anaztazy, чушь полная. Я так же приобрела ЭТО, прочитав отзывы. Жаль потраченное время и деньги, книгу прочитала примерно до половины, все ждала, где же здесь интересный сюжет, закрученные линии. Непонятно о чём и зачем…

Полная чушь, а не книга. Купилась на отзыв выше. Читаешь и не понимаешь что происходит по сюжету, то ли автор писал обкуренный, то ли перевод ужасен. Книга совершенно не держит, не интересна и скучна и в ней много пошлости. Не рекомендую, очень жаль что купила.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
20 February 2015
Writing date:
2008
Volume:
902 p. 4 illustrations
ISBN:
978-5-389-09624-0
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 2941 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 4337 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 184 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 107 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 109 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 2400 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 1683 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 11 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 120 оценок