Основной контент книги Край земли. Прогулка по Провинстауну
Text, audio format available
text

Volume 131 page

2002 year

18+

Край земли. Прогулка по Провинстауну

livelib16
3,9
166 ratings
Not for sale

About the book

Перед вами автобиографическая книга воспоминаний и увлекательный травелог в одном флаконе от Майкла Каннингема – одного из самых известных американских романистов современности и автора таких международных бестселлеров, как «Часы», «Плоть и кровь», «Избранные дни» и другие.

В двадцать восемь лет, едва окончив Писательскую мастерскую Университета Айовы, будущий прозаик Майкл пребывал в глубокой растерянности, находясь без денег и каких-либо перспектив. Неожиданно ему предложили место в резиденции при Центре изящных искусств в Провинстауне, штат Массачусетс, где с октября по май небольшой группе писателей и художников предоставляются квартиры-студии, ежемесячные стипендии и, конечно же, работу.

Приезд на мыс Кейп-Код, где и расположен Провинстаун, был первым большим путешествием молодого Каннингема. Случилось так, что это необычное, по-настоящему богемное место стало для писателя одним из любимых и наиболее часто посещаемых в последующие годы. В книге «Край земли. Прогулка по Провинстауну» Каннингем рассказывает, почему так получилось, чем этот странный городок так пленил его и какие воспоминания и неизгладимые впечатления оставил в его душе.

See all reviews

Всё-таки Каннингем – удивительный писатель, каждый раз поражаюсь заново. У него даже путеводитель превращается в чудесную элегию, а глава о китах – практически в стихотворение в прозе. Каннингем просто берет читателя за руку и ведет за собой в мир прекрасного, раскрывая красоту обыденного. Он рассказывает неспешную историю о своем любимом месте, в которое он регулярно возвращается уже почти три десятка лет. О городе на песчаных дюнах – Провинстауне, богемной мекке на мысе Кейп-Код.

Писатель расскажет нам о магазинчиках и барах, о старожилах и туристах, о свободной любви на залитых солнцем пляжах, о друзьях – живых и ушедших. А еще о драг-квин, которые днем подрабатывают кассирами в супермаркете, не смыв до конца ночные блестки с лица.

Здесь будут цитаты из известных писателей и упоминание мамы всех американских драг-квин – Ру Пола, рассуждения о смысле литературы и описание самых интимных желаний. И еще много такого, от чего захочется бросить всё, купить билет и немедленно махнуть туда, в Провинстаун, чтобы прочувствовать всё то, чем так щедро поделился с читателями Каннингем.

Эта книга- моё первое знакомство с автором и началось оно с путешествия в Провинстаун, город на полуострове Кейп-Код, ставший в середине XX века богемным и туристическим центром Восточного побережья.

Каннингем рассказывает историю городка с самого его основания и до нынешнего времени. Читателю представляется возможность неспешно прогуляться по его улочкам, пляжам и дюнам. Заглянуть в самые укромные уголки и побывать в наиболее излюбленных туристами местах.

Так же мы узнаем о людях искусства, живших там и об обычных жителях Провинстауна, их привычках и образе жизни, ведь это городок со своими обычаями и укладом.

Не обойдётся и без перчинки, но в этом городе никто никого не осуждает, тут каждый волен жить так, как ему хочется, чем он и привлекает тех, кто решается в нём осесть.

Эта книга подойдёт тем, кто любит неспешное повествование без динамичности сюжета. Она небольшая и читается легко, плюс к этому она разбавлена несколькими стихотворениями различных авторов.

Такие истории всё же немного не моё и, не попади она мне в руки, я бы не обратила на неё внимания, но, поскольку книга улетела буквально за пару вечеров, я неплохо провела с ней время в таком небольшом путешествии.

Отзыв с Лайвлиба.

Майкл Каннингем давно занесён в список моих любимых писателей, а тут публицистика в стиле "гений места" — о Провинстауне, городке на оконечности мыса Кейп-Код с западной стороны косы (штат Массачусетс, США). Какое же поэтичное и интересное получилось путешествие по карте памяти и по улицам этого небольшого городка — с песчаными дюнами и низкими кустарниками, в которых могут скрываться увлечённые сексом мужчины и юноши, с летним нашествием туристов и вечеринками, с известными актёрами, художниками и писателями, бегущими в уединение из больших городов и черпающими вдохновение на этом соединении суши и океана, воздуха, песка и воды, людей и природы... ⠀ ⠀

«Вот уже почти четыреста лет сюда стекаются беглецы, бунтари, мечтатели»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ Получился эдакий экскурс как в историю города, так и в личное писательское закулисье любимого автора. Каннингем очень лирично и изысканно вплетает исторические данные в топографию места, прогулки по городу и его округе — в свои личные ощущения, мысли, впечатления. Перед глазами так явственно возникают лица людей, о которых он пишет, прошлые и нынешние истории... Маленькие зарисовки будь то на тему местных животных или первых поселенцев с «Мейфлауэр», или о драг-квин, которые днём работают на кассе магазина, а вечером устраивают представления для публики... Всё это так гармонично и красиво подано в маленьком художественном путеводителе, что после знакомства с ним хочется самому очутиться на побережье Кейп-Кода, вкусить этой безграничной свободы —свободы быть... ⠀ Будучи ещё выпускником университета, Каннингем приехал на практику сюда молодым начинающим писателем, и уже не мог не возвращаться вновь и вновь в эти песчаные просоленные морским ветром места на краю мира... Когда-то бывший рыболовецкой деревушкой, к 80-м годам превратившейся в известный курортный город на восточном побережье, Провинстаун привлекает совершенно разных людей, и избранные остаются тут навсегда. Здесь автор встретил своего друга Кенни и считает, что без притяжения данного места не смог бы встретиться с любимым человеком. Это посвящение тем, кто тут жил и живёт, кто привязался к месту, вдохновлялся и творил здесь... ⠀ Прекрасная получилась прогулка, спасибо, Майкл! (Издание: издательство Corpus, 2020) ⠀ Несколько цитат: ⠀ ⠀

«В конце концов я влюбился в Провинстаун — так, встретив кого-то, кто кажется тебе странным, докучливым, потенциально опасным, однажды обнаруживаешь, что сочетаешься с ним законным браком»

⠀ ⠀

«Это единственный известный мне городок, где те, кто ведёт нетрадиционный образ жизни, кажется, превосходят числом тех, кто живёт в предписанных рамках: дом, законный брак, престижная работа, биологические дети. Люди, бывшие в других города изгоями и неприкасаемыми, здесь могут стать видными членами общества»
Отзыв с Лайвлиба.

Свежая документалочка от Майкла Каннингема. Конечно, для первого знакомства – это неверный вариант, начать, все-таки, стоит с его романов. Но для любителей автора – вполне на твердую четверочку. Написано хорошо, читается очень легко, довольно подробно. И, кажется, что ты знаешь небольшой городок Провинстаун, эдакий богемно-туристический маячок, просто наизусть. Чего не хватило лично мне – побольше историй о жителях и приезжих (ведь явно же там происходило что-то такое, из ряда вон выходящее и интересное).

Кто знает, почему мы влюбляемся в те или иные места, в тех или иных людей, в объекты, идеи? Тридцать веков существования литературы не приблизили нас к разгадке и ни в коей мере не умалили нашего интереса
Отзыв с Лайвлиба.

⠀ Это единственная нехудожественная книга Каннингема, в которой он признается в любви городу Провинстаун (город в округе Барнстейбл, штат Массачусетс, США). ⠀ Автор рассказывает о том, как полюбил этот город и захотел в него возвращаться снова и снова! А так же о коренных жителях и домах, которые раньше тут строились. Этот город величали островом песка, так как здесь не было чем-то сверхъестественным увидеть только крышу здания, а остальное было занесено песком. ⠀ Но по мере того, как Провинстауном начали заниматься и облагораживать, многое изменилось. Сюда привезли землю из других стран, заасфальтировали дороги, начали строить дома других типов и привели этот город к новому титулу: «Богемная гавань». ⠀ Из этой книги читатель узнаёт какие достопримечательности стоит посмотреть, какие места посетить, а какие рощи избегать, чтобы не увидеть акт любви мужчин. В этом городе проживает очень много геев, которые создают семьи и строят жизнь именно тут. ⠀ Мне понравилась книга! Каннингем рассказывает обо всем открыто, искренне, с любовью и очень душевно. Я теперь хочу побывать в этом городке и пройтись по всем описываемым местам.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review

Book description

«Край земли» – единственная документальная книга американского писателя Майкла Каннингема. Она посвящена Провинстауну, городу на полуострове Кейп-Код, ставшему в середине XX века богемным и туристическим центром Восточного побережья. Сам Каннингем попал на Кейп-Код в восьмидесятых и с тех пор часто возвращается туда. В своей книге он путешествует по любимым местам, от пляжей, болот и дюн до аптеки и ресторана, рассказывает об обычных жителях Провинстауна и о знаменитостях, живших там.

Book Майкла Каннингема «Край земли. Прогулка по Провинстауну» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
18 September 2020
Translation date:
2020
Writing date:
2002
Volume:
131 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-17-120722-9
Copyright holder:
Corpus (АСТ)
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 81 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 22 ratings
Audio
Average rating 4,1 based on 43 ratings
Audio
Average rating 4,1 based on 21 ratings
Text Pre-order
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio Pre-order
Average rating 0 based on 0 ratings