Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах

Text
52
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Эта книга даст гораздо больше для успешной карьеры в дизайне, чем профильное дизайнерское образование или впечатляющее портфолио. Вы познакомитесь с реалиями дизайнерского бизнеса, существующими практиками и неписаными правилами ведения дел, о которых большинство дизайнеров, фотографов и представителей других творческих профессий узнают, только окунувшись в реальную работу.

Автор книги, Майкл Джанда, владелец собственной дизайн-студии в утонченной юмористической манере делится сотнями советов, выстраданных за 10 лет, которые он провел в дизайнерском бизнесе. В удивительно смешной, но при этом чрезвычайно полезной книге собрана бесценная информация о работе в команде, построении отношений с заказчиками и коллегами, взаимодействии с клиентами и многом другом.

Вы узнаете, что от мозгового штурма зачастую больше вреда, чем пользы; что любой сотрудник в дизайнерской студии – заменяем, даже если это арт-директор; что «дизайнеры – с Марса, а заказчики – с Венеры»; что у вас есть всего 65 секунд, чтобы получить работу или заказ. Книга представляет 111 уникальных авторских советов, без понимания которых начало работы в дизайнерском бизнесе покажется вам сущим адом.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 July 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2013
Size:
350 pp. 63 illustrations
ISBN:
978-5-496-01059-7
Translator:
С. Силинский
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах by Майкл Джанда — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 29

Никогда не прогоняй клиента. Просто подними цену. Тогда он будет вынужден платитьв том числе за неудобства, которые он доставляет, либо откажется платить и уйдет сам. В любом случае ты будешь в выигрыше.

+116Kill_Copy_LiveLib

Лучшие графические дизайнеры с каждым новым проектом и каждым клиентом стараются превзойти ожидания заказчика. Если клиент ждет от вас два компьютера, отправьте ему три. Если ваш начальник ждет от вас работу в три часа дня, будьте готовы к двум. Всегда старайтесь быть на шаг впереди в своей работе и превосходить ожидания заказчиков при каждом удобном случае.

+57tamtab

Неизбежно наступит день, когда вы окажетесь по уши в дерьме. И если вы оттуда быстро не выберетесь, то основательно провоняете. И неважно, чье это дерьмо, ваше или нет. Факт остается фактом - вы в дерьме и от вас начинает разить.

+42Kill_Copy_LiveLib

Звездочками я пометил те свои должности, занимая которые периодически занимался уборкой общественных туалетов. Я не считаю, что эклектичный список мест моей работы выделяет меня среди других. Однако знаю, что, если бы я не получил такого разнообразного опыта, вряд ли я стал бы лучше. Я ценю то, чем зарабатываю на жизнь, и знаю, что многие (если не большинство) не могут позволить себе роскошь превратить хобби в работу.

Я горжусь тем, что у меня нет никаких предрассудков... за исключением одного. Я считаю, что если вы когда-либо работали уборщиком общественных туалетов, вы лучше других. Эта черная работа дает много уровок, среди которых готовность делать все, что потребуется.

+21Kill_Copy_LiveLib

будьте любезны со  всеми. По-моему, это важно не только для вашего профессионального роста, но и просто для того, чтобы каждый день приносил вам радость. Вот несколько простых советов, как быть приветливым с людьми. • Улыбайтесь. • Благодарите. • Обращайтесь к собеседнику по  имени. • Каждый день вступайте в разговор с незнакомыми людьми. • Бескорыстно совершайте добрые дела. • Будьте самим собой. Крайне важно при этом вести себя естественно. Большинство людей способны понять, когда ваша любезность подлинна, а когда фальшива. В  проявлении доброты к окружающим необходимо быть искренним, чтобы добиться нужного результата. Нач

+18irinadikaya
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 52

Сначала популярные
Юлия Аросова

Я занимаюсь дизайном интерьеров 10 лет, не веб-дизайнер, но эта книга стала просто откровением. Ее правильно было бы назвать «Сожги свой эгоизм и люди к тебе потянутся!» На 100-й страницы начала ее уже конспектировать, уж больно дельные советы дает автор по ведению бизнеса и (самое главное!) по общению с потенциальными клиентами. Короче, жму руку любезнейшему и щедрому Майклу Джанде и аккуратненько ставлю на полочку своей электронной библиотеки столь ценную книжечку. Мерси, мерси, гранд мерси!)

Olga Ul'antceva

Самая токсичная книга которая когда-либо была у меня в руках. Книга где «успешный успех» учит тебя быть идеальным винтиком для своего бизнеса: «не бей, не бойся, не проси», постоянно совершенствуйся и ни на что не жалуйся. А ещё улыбайся!

Mika

Разумные советы,но это книга для экстравертов/достигаторов,которые жить не могут без внимания и толпы. Она совсем не зайдет интровертам. Читаю и понимаю, что все описанные методы совершенно не подходят спокойным людям, которые просто делают свою работу хорошо. Даже если глава «ведущий или ведомый»,так вот варианты есть только для тех,кто хочет стать лидером. Как быть ведомым по природе исполнителям нет ни слова. Книга не про дизайн, а про то, как себя подороже продать как специалиста. Ну и очень ощущается токсичное «будь удобным офисным планктоном». Может я неправа, но позиция в работе «главное помочь всем и вся» изначально ведёт к выгоранию. Разве не разумнее относится к работе как «Я зарабатываю деньги, решая задачи заказчиков» а не «как же мне ещё помочь заказчику?»

Анастасия Земскова

Респект автору!

На эту книжку наткнулась нечаянно, но с первых страниц прониклась, так как сфера дизайна довольно интересная для меня тема! Проглотила книгу за два дня! Просто не могла оторваться. В книге очень много полезных советов как для дизайнеров, так и просто для творческих людей! Очень подробно раскрыта тема бизнеса. Автор делится своим жизненным опытом и дает советы, которые невозможно забыть после прочтения. Открыла для себя много нового. С удовольствием бы прочла еще книги данного автора, если бы были =) В общем читайте, если интересуетесь дизайном и бизнесом, то время зря не потеряете ;)

Оля Стогова

Книгу читать приятно, но, пожалуй, не более того. Мысли, которые там есть (превосходить ожидания, не нарушать сроки, делегировать, считать расходы) уже помногу раз описаны в книгах о клиентах и бизнесе.

Оставьте отзыв