Reviews of the book «Кириньяга. Килиманджаро», 4 reviews

Про такие сюжеты очень сложно писать, понимая, что книга в жанре фантастики, но по факту не очень то далеко ушедшая от насущных проблем и конфликтов, с которыми сталкиваются люди.

Читателя ждёт знакомство с мудрецом племени кикуйю из Восточной Африки, который ради защиты своего племени от Европеизации пытается создать колонию на терраформированной планете Кириньяга.
На ней, по задумке Кориба люди смогут вспомнить о традициях, воссоздать африканскую флору и вернуться на свет истины.
Вот только свет, как мы знаем, всегда омрачается другими оттенками, утопия у людей редко приживается, а жажда власти быстро меняет даже самого заинтересованного человека.

Все 10 глав знаменуют те или иные проблемы, с которыми предстоит столкнуться Корибе, а финал носит поучительный характер.
Наравне с колонистами предстоит:
размышлять о разных взглядах в определении социальной модели «идеального общества»;
• задуматься, что лучше — отсутствие развития или пожирающий постоянство прогресс;
• увидеть пример «грамотного управления» и давления посредствам веры и страха;
• понять, что желание получить знания и сами знания могут нести разный характер;
• и разуется принять то, что борьба с прогрессом — это, по сути, борьба с ветряными мельницами, а деление жизни только на чёрное и белое прямой путь к разрушению.

Взаимосвязанные новеллы получали различные награды и выходили в свет в течение нескольких лет, однако только чтение без дробления принесёт тот самый эффект и заставит читателя много дней рассуждать над природой человека.
Отзыв с Лайвлиба.

Книга оставляет сильное впечатление и вызывает множество мыслей о том, как мы, как общество, можем справляться с вызовами будущего, сохраняя связь с нашими корнями. Рекомендую всем, кто ищет не только увлекательное чтение, но и пищу для размышлений!

Резник в своем романе 'Кириньяга. Килиманджаро' мастерски сочетает элементы научной фантастики и глубоких культурных исследований. История племени, которое стремится создать утопию поражает своим философским и социальным размахом. Рекомендую!

с трудом дочитала эту пропаганду исключительно чтобы понять что эже такое западники пытаются втюхать африканцам. и в челом оно того не стоит. идеи всё старые. адская джинса.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.33
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
11 June 2024
Translation date:
2024
Writing date:
2008
Volume:
410 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-204776-3
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 3,7 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 55 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 23 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 75 ratings
Text
Average rating 4 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 7 ratings