Основной контент книги Первая семья. Джузеппе Морелло и зарождение американской мафии. Предисловие Дмитрий Goblin Пучков
Text

Volume 530 pages

2009 year

18+

Первая семья. Джузеппе Морелло и зарождение американской мафии. Предисловие Дмитрий Goblin Пучков

livelib16
4,6
27 ratings
$5.36

About the book

Задолго до того как во главе преступного мира Нью-Йорка встали «Пять семей», им безраздельно правил «босс боссов» Джузеппе Морелло. Майк Дэш воскрешает малоизвестную историю рождения американской Мафии на рубеже XIX–ХХ веков. Это рассказ длиною в четыре десятка лет, охватывающий пространство от деревень Сицилии до улочек Маленькой Италии. Используя колоссальный объем никогда ранее не публиковавшихся источников – архивы секретных служб, тюремные записи и интервью с выжившими членами мафиозных семей, – Дэш создал уникальный труд, детально объясняющий, как в США зародилась итальянская этническая преступность, едва не поставившая на колени всю систему американского правосудия.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

See all reviews

Очень интересная книга о зарождении мафии… Я впервые услышал о ней от Дмитрия Юрьевича Пучкова… Прочитал и не был обманут в своих ожиданиях… Очень интересный рассказ об итальянской мафии… Почему и зачем она была создана… Советую читать всем …

Виктор Кричевский, спасибо вам, уважаемый. Конечно, тут же и сам приобрел. Да простит меня litres, в печатном виде.

Книга отличная. Наполнена интересными фактами. Неплохо бы озвучить.

Побольше бы переводов на русский язык книг по данной тематике.

Мне книга в целом понравилась. Тем более, что узнал для себя множество новых фактов. А вкупе с "Я слышал, ты красишь дома..." - можно получить некоторое общее представление о развитиии организованной преступности в США. Ну, и не отнять того, что автор весьма доходчиво и живописно описывает происходящее, что позволяет читателю более полно окунуться в ту эпоху. Второй немаловажный фактор - всё базируется на фактах и документах. В общем, к чтению рекомендуется)

Это уже было в Клане Сопрано

Книга хороша, фактологический материал, даты, фамилии, имена, пароли и явки, всё автор раздобыл и подробно перечислил. Читать особенно интересно, когда Дэш цитирует мемуарцы функционеров мафии или каморры целыми абзацами, а вот когда пытается сам подать материал в художественной обработке - то такое. Кстати, вопрос, почему Джо Валачи, автор роскошных воспоминаний, давший невероятно много материала для этой книги, превратился здесь в Джо Валаки.

В целом больше похоже не на работу историка, а на журналистское исследование, Дэш, кстати, в прошлом журналист, как оказалось.

Главная мысль автора - становление семей мафии в США надо отсчитывать не с событий Кастелламмарской войны и последующих событий, а с организованной преступной деятельности понаехавшего в Нью-Йорк сицилийца Джузеппе Морелло, который создал первую, по убеждению Дэша, семью, когда Лаки Лучано еще пешком под стол ходил.

Информации о преступном быте таких мастодонтов как Капоне, Лучано, Бонанно, Массерия, Маранзано, Голландец Шульц не будет вовсе, они мелькнут в финале книги как криминальные авторитеты второй волны, всё внимание сосредоточено на временном отрезке ~1900-1930 и деятельности семьи (семьи в буквальном смысле) Морелло-Терранова.

Что меня всегда поражает, так это отсутствие способности к накоплению. Первый серьезный суд или покушение, и вот семья  Босса Боссов уже нищая, оборванная и босая (ой, спойлер).

Review from Livelib.

Книга про зарождение мафии в Америке и не только. Книга очень информативная. В центре сюжета стоит мафиози Джузеппе Морелло и его деятельность, который сбежал с Сицилии в США и первую американскую мафиозную семью. Кроме Джузеппе Морелло в книге рассказывается как полиция боролась с организованной преступностью.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Майка Дэша «Первая семья. Джузеппе Морелло и зарождение американской мафии. Предисловие Дмитрий Goblin Пучков» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
24 November 2021
Translation date:
2022
Writing date:
2009
Volume:
530 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4461-1866-3
Copyright holder:
Питер (Айлиб)
Download format: