На одном дыхании прочитала книгу Маши Трауб «Собирайся, мы уезжаем». Если кратко выразить содержание книги, то я бы сказала – про жизнь, про умение найти себя в ней. Я и поплакала, и порадовалась за то, что у меня было совсем другое детство – счастливое детство. Я до сих пор вспоминаю, в отличие от главной героини, маленькие и большие приятные «мелочи», связанные со школой и юностью, отношением в моей семье. Тут же порекомендовала читать всем своим подругам, а сама купила ещё две книги Маши.
Мне очень понравилось. Но почему то грустное послевкусье…
Сейчас прочитала, что Маша была журналистом и все сразу стало на свои места. ) Я очень люблю такой жанр, где идет описание жизни людей, их быта. Но в этом рассказе мне чего-то не хватило, каких-то красок, что ли. Ощущение, будто прочитала очерк в газете. Хотела уже отложить этого автора, но почитала другие отзывы-все же попробую прочесть что-то еще.
Читаю второй раз одним махом, не отрываясь. Хорошая книга, затягивает стремительней отличного детектива. Как будто не читаешь, а проживаешь.
Не первая прочитанная мной книга М.Трауб. Очень ждала, когда появится её первая книга в электронном виде. Могу сказать, что, к примеру, «Вся la vie» понравилась безоговорочно. А эта… ну, удачное название, не менее удачно вплетённое в канву сюжета. Понятно, что удачное название – 50% успеха. Но, к сожалению, остальные 50 разочарвали. В том смысле, что по сути – это обычная мелодрама. Ну и фразы слишком рубленные для столь ёмких по смыслу. Тяжеловато воспринимается текст. Слишком сказываются журналистские навыки, это неплохо, когда в меру. А тут, на мой взгляд, чрезмерно. Возможно, причина в том, что данной поизведение – первый опыт журналиста в качестве писателя. ИМХО
выросло целое поколение женщин из девяностых. у них дети. судьбы разные но отношение к детям помогало двигаться вперёд. жалко что мы все жестокие. простите нас за это
Прочитала на одном дыхании, но не ожидала , что так быстро , почему-то ждала продолжения. Вообще, читаю уже не первую. книгу Маши, интересно, увлекательно, замечательный литературный язык.
Не такая лёгкая и приятная, как остальные книги этого автора. И как-то не очень комфортно, когда одну и ту же реальную историю (мама-адвокат, бабушка-редактор, Осетия) «докручивают» непохожими и даже противоположными сюжетами – после остальных книг читать про Марину на месте Марии было неприятно.
Трауб читать люблю. Данная книга не исключение. Просматриваются стиль и слог автора.
На 30-летнюю Марину нахлынули воспоминания.
Она вспоминает как мама её оставляла в садике, как договаривалась, чтобы ночевала у воспитательницы. В это время мама работала.
А самое страшное для маленькой Марины это были слова - "собирайся мы уезжаем". Даже во взрослом возрасте её передёргивает от этих слов.
Потому что уж очень часто она слышала эти слова от мамы.
Сначала мама её привезла к бабушке в Осетию. Это новая школа, это другой менталитет. По прошествии времени мама Марину забрала на север жить. Опять новая школа , привыкание. Потом вернулись в Москву обратно. И ещё много раз Марина будет слышать слово "собирайся".
Почти до самого конца книги жалеешь эту девочку Марину. И думаешь, ну как мать так может обращаться с ребёнком. Всё время её на кого-нибудь спихивать, постоянные эти переезды, нехватка времени на ребёнка.
А в конце книги мы видим Взгляд со стороны мамы.
И тут мы понимаем, что все эти переработки вечерние она брала чтобы дочка её жила лучше чем она. Переезжала, потому что где-то платили больше.
И неожиданно книга переворачивается с головы на ноги. И совершенно по другому воспринимается.
"— Мам, а ты меня любила?
— Я ради тебя жила."
Так и понял, зачем то всё. Ну, такая вот история из жизни. Главное, всё хорошо. Такая вот психологическая травма. Написано плохо, бесталанно.
Reviews of the book «Собирайся, мы уезжаем», 47 reviews