Основной контент книги Дисциплина без стресса, наказаний и наград
Text

Volume 381 page

2007 year

16+

Дисциплина без стресса, наказаний и наград

Как развить в детях ответственность и желание учиться
$5.43

About the book

Многие родители привыкли взаимодействовать с детьми по определенной схеме. Не слушаешься, шалишь, совершаешь не то, что положено? Будешь наказан. Ведешь себя так, как нужно взрослым? Держи вознаграждение. Такой подход, по мнению Марвина Маршалла, не просто не дает результата, но даже может навредить.

Американский психолог, педагог и писатель имел большой опыт работы с детьми. Он пришел к выводам, что система наказаний и поощрений не эффективна. Вместо этого Маршалл предлагает пробуждать внутреннюю мотивацию ребенка. Свои взгляды он изложил в книге «Дисциплина без стресса, наказаний и наград», которая стала бестселлером и перевернула взгляды многих родителей с ног на голову.

Автор отмечает, что ребенок способен изменить себя самостоятельно. Задача взрослых – мягко направлять его в правильное русло, не навязывая свою систему ценностей. Те, кто познакомился с позицией доктора Маршалла, отмечают, что им стало гораздо проще общаться с детьми любого возраста.

Эти рекомендации позволят развить в ребенке ответственность, избежать распространенных родительских ошибок, придерживаться золотой середины между опекой над своим чадом и собственными интересами. Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли самодостаточными и самостоятельными, смогли в полной мере реализовать свой потенциал и добиться успеха в жизни, эта книга для вас.

Other versions

1 book from $2.03
See all reviews

Автор предлагает альтернативный вариант поддержания дисциплины через осознанность ребёнка, предоставление ему выбора, создание вокруг него позитивной атмосферы для уменьшения стресса. Вроде, всё хорошо, но очень по-американски…

Согласна с предыдущим отзывом, вроде как книга полезная и интересная, но не все в ней применимо для нашей страны. Всё-таки разность культур и менталитета дает о себе знать, но в целом методики не плохие.

Log in, to rate the book and leave a review

Важный момент: если ваш урок прошел неудачно, спросите себя: 1. Дело в учебном плане ? (Я не смог сделать его привлекательным, интересным, актуальным или значимым.) или 2. Дело в методике ? (Я составил замечательный план урока, но сам выполнил всю работу. Ученики были недостаточно вовлечены в процесс обучения.) или 3. Дело в плохой организации учебного процесса ? (Я провел замечательный урок, но понадобилось десять минут, чтобы подготовить класс.) или 4. Дело было в дисциплине ? (Я вызвал заинтересованность учеников, провел хороший урок с полезными учебными заданиями, эффективно применял все методики, но некоторые ученики все равно вели себя неправильно.)

Ключевые моменты → Стресс напрямую связан с восприятием мира: с чем мы можем справиться и с чем не можем. → Применение трех принципов – позитивности, выбора и рефлексии – может снизить стресс, потому что они усиливают нашу способность управлять своей жизнью. → Применение принципов позитивности, выбора и анализа к самим себе и другим улучшает качество жизни.

Book description

Мировой бестселлер в области воспитания! Многим кажется, что сделать детей ответственными и приучить к порядку можно только методом кнута и пряника. Книга предлагает новый, революционный подход к дисциплине: вместо того, чтобы давить на ребенка наказаниями и поощрять наградами, можно научить его самостоятельно оценивать свое поведение. Не нужно быть надсмотрщиками и постоянно все контролировать, а потом мучится чувством вины. Ребенок может изменить себя сам: задача родителей и учителей – мягко направить этот процесс.

Марвин Маршалл – американский педагог, широко известный во всем мире своими книгами и выступлениями. Богатый опыт преподавания помог доктору Маршаллу разработать систему развития ответственности, которая опирается не на внешние источники мотивации, а на внутренние побуждения. В книге описываются методы работы в классе, стратегии контроля над импульсами, способы разрешения конфликтов и множество конкретных рекомендаций, которые помогут улучшить отношения с детьми и подтолкнуть их к самосовершенствованию.

Must-have для родителей и учителей, которые хотят помочь детям стать самостоятельными и максимально раскрыть свои таланты.

Book Марвина Маршалла «Дисциплина без стресса, наказаний и наград» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 June 2020
Translation date:
2020
Writing date:
2007
Volume:
381 p. 20 illustrations
ISBN:
978-5-9573-3576-4
Copyright holder:
ИГ "Весь"
Download format:
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 2 ratings