Reviews of the book «Милость крестной феи», 17 reviews

Отличная история. Про людей, которые меняют свою судьбу.


Читал давно, купил бумагу после выхода. Открыл полистать-посмотреть - и вынурнул только через полчаса.

Перечитал полностью, вновь прочувствовал. Решил дополнить свой отзыв развёрнуто.


Это сказка, но она говорит про судьбу и про людей. Про те силы, у которых не надо просить милости, а если попробовал и вовремя понял, куда тебя заводит - то надо стоять прямо и уметь отказать.


И про то, что человек всё-таки может, когда проявит волю, победить то, что казалось судьбой и фатумом.

Сказка ложь, да в ней намёк ;) Читая, обдумывал некоторые вещи из своей жизни и из окружающих событий.


История держит. Превосходный русский язык не даёт выплыть из повествования. У меня тут как раз волю проявить получается не всегда)

Мне нравятся книги Марии Заболотской за прекрасный язык, за необычный взгляд на вещи. С одной стороны, произведения писательницы полны чудес и магии. С другой - они очень жизненны и человечны.


"Милость крёстной феи" - это новое прочтение истории про Золушку. Только героиня - не покорное злой судьбе, притесняемое семьёй создание. А фея - не добрый покровитель, а коварное иномирное существо, играющее людскими судьбами.


У книги, на мой взгляд, только один минус: от неё сложно оторваться. Я не успокоилась, пока не прочла историю от корки до корки.

Вот как же уникально пишет свои сказки Мария Заболотская! В свое время меня очаровала сладко-жутковатая «Рыжая племянница лекаря» и заворожила нестандартная, царапающая «Иллирия» (кому-то она, кстати, кажется чудовищной). Пришло время познакомиться с «Милостью крестной феи». «Милость» продолжает тенденцию последних лет с ретеллингами – перевернуть все с ног на голову. Феи – добрые крестные? Основное в характере Золушки – послушание и кротость? Принц – богатый мальчик из дворца? Нет. Феи, Золушка и принц здесь не такие.

Главное, что всегда поражает в главных героинях Заболотской, - это сила и какое-то нереальное здравомыслие. Автор хороший психолог. Мотивация и адекватность антагонистов, правда, слегка хромают, но протагонисты – всегда огонь! Логичности и последовательности магии уделено достаточно места, поэтому вопросов она почти не вызывает. Но вот мир прописан чуток слабее, только в нужных для повествования нюансах. Из-за этого воспринимается вселенная «милости» ограниченно.

«Милость» - это своеобразная альтернативная история в мире фэнтези. Когда читатель задается вопросом: «А что было бы, если было все не так?» Видимо, в бытность читателем, автор этим вопросом тоже задавался. А если есть вопрос, то нужен и ответ.

Тексту присущ и сарказм, и некая доля озорства (браво автору за шпильки и скрытую язвительность). Особенно удачно Марии Заболотской получилось обыграть тему удобства хрустальных туфелек. И правда, как в них ходить-то? Это всегда интересовало многие поколения юных и не очень юных читателей классической сказки.

Итог: милая, увлекательная история, основанная на популярных сказках детства. Обязательно скрасит вам вечер-другой, отвлечет от повседневности и заставит переживать за героев (хоть переживать и не стоит, ибо по традиции нас ждет хэппи-энд).

Review from Livelib.

История совмещает в себя недобрую и добрую сказку, но теплоая ностальгия по любимой сказка делает историю краше в тысячу раз!

Мама Эли хотела для дочери особенной судьбы, и пошла просить ее в сад к феям.

Фея откликнулась на просьбу и сказал: «Хорошо. У твоей дочери будет совершенно особенная судьба! Ты умрешь, а ее приютит новая семья, где она будет много работать, где ее будут бить и унижать. А когда все раны заживут и кости срастутся, она встретит прекрасного принца». 

Мать не захотела такой судьбы ни для себя, ни для дочери. Но фея не принимает отказов: «Значит, твоя дочь умрет от неразделенной любви к принцу!»

Родители подумали, что в глуши негде взяться принцу, а потому растили Эллу просто хорошим человеком в надежде на то, что, когда придет время, она справится со всеми проблемами.

Эли и росла прекрасно девушкой, только очень она любила лес и зверей. И лес отвечал ей тем же.

Как-то в городе появился мальчик, взглянув один раз на него – случайно, когда бегала по лесу, зашла посмотреть на новых соседей – Эли влюбилась. А когда он не обратил на нее никакого внимания – сильно захворала.

И тут начинает самое прекрасное: разрушение законов магии! 

Отважная Эли, зная о своем проклятье, всячески помогает юному принцу (которые еще не знает о своей судьбе). И такой парадокс: принц не должен был влюбиться в Эли – дочку помещиков. А вот дикая, бегающая по лесам Эли – дело другое.

Фея не допустит, чтобы ее проклятье не сработало и потому берется за дело сама. Она хочет убить отважную Эли.

Эли и Ашеру предстоит чрез многое пройти, чтобы научиться доверять друг другу и себя, понять, чего они хотят. И, конечно, встретить любовь.

В книге рассказывается, как важно оставаться добрым человеком, быть верным себе и любить близких.

Review from Livelib.

В эту книгу погружаюсь из раза в раз, как и во многие произведения Заболотской.

Это сказка, но она говорит про судьбу и про людей. Про те силы, у которых не надо просить милости, а если попробовал и вовремя понял, куда тебя заводит - то надо стоять прямо и уметь отказать.

И про то, что человек всё-таки может, когда проявит волю, победить то, что казалось судьбой и фатумом.
Сказка ложь, да в ней намёк ;) Читая, обдумывал некоторые вещи из своей жизни и из окружающих событий.

История держит. Превосходный русский язык не даёт выплыть из повествования. У меня тут как раз волю проявить получается не всегда)

Review from Livelib.

Изначально мне сказка очень понравилась – стандартная диснеевская история про девушку и принца, фей и проклятья. Ностальгия по детству охватила. Но… где-то с середины сюжет стал умирать. Принцу Аршвину не дали права на жизнь – он просто картонка в жизни Эли. Сама Эли тоже понемногу утрачивала индивидуальность. Если в начале книги она любила лес и родителей, сколько-нибудь общалась со сверстниками (это упомянуто только в скользь), то к середине мы получаем суперженщину, которой помогает и весь лес, и вся фейская тьма. Эли и Аршвин очень быстро взрослеют. Просто по щелчку пальцев. А окончательно убивает персонажей хэппи энд. Неуместный и приторный.

Мне не хватило дворцовых интриг, не хватило истории принца, чтобы проникнуться тем, что происходит. Затравочка была огненной – опекуна парня убивают, и он пускается в бега. А потом? Тыквенный суп с мышами и ящерками.

Большую проработку в истории получили родители Эли, и их мотивы и переживая и постепенный рост был виден и оправдан. Они получились очень живыми, любящими, заботливыми, милыми. И это очень странно. Почему в этой паре взаимопонимания и любви больше, чем в основной?

Крестная фея, которая совсем не крестная, как злодейка как-то не удалась. Мотивации ей недодали и сильно. И победы над ней не случилось. Добро не победило зло. Торжества любви тоже не было. Скорее удачное стечение обстоятельств.

Это не романтическое фэнтези, не приключенческий роман, ни любовный роман и ни сказка. Что это??? Акцент толком ни на чем не сделан, текст добротный, очень качественно написано. Но написано буквально ни о чем.

Review from Livelib.
Это ретеллинг на знаменитую сказку «Золушка», и по мне оно было не очень удачным. Автор перемудрила с проклятьями и с предназначениями, герои вышли слабыми, мотивация у них сомнительная, а сюжет откровенно простоват. Но что действительно заслуживает похвалы, так это слог автора, потому что как только ты начинаешь читать, то буквально телепортируешься в атмосферу тех самых сказок, знакомых нам из детства. И вот для ценителей именно такого стиля литературы, я рекомендую книгу, остальным - нет
Review from Livelib.

Очаровательная сказка! Ощущение, как от сказок Андерсена: слог, обращение к читателю. Захватило с первых страниц и держало внимание до последней буквы. Очень понравилось трезвое рассуждение и поведение героев, которые каждый раз решали для себя могут они поддаться волшебству или же у них хватит сил ему противостоять. Спасибо за такую чудесную сказку!

очень понравился мне этот рассказ.не много похоже на Золушку. когда начинаешь читать , хочется узнать ,сто будет дальше и переживаешь за героев

Отличная история! Прочла на одном дыхании. Язык повествования великолепный, сюжет закрученный, финал счастливый. В общем добрая сказка для семейного чтения.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.51
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 August 2024
Writing date:
2024
Volume:
224 p. 7 illustrations
ISBN:
9785002146727
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 133 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 37 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 23 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 48 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 1281 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 104 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 107 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 623 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 57 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,9 на основе 162 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 67 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 14 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 21 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 13 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 31 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 39 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 60 оценок