Основной контент книги Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник
Text

Book duration 299 pages

2023 year

12+

Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник

livelib16
3,9
30 ratings
$6.57

About the book

Книга «Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник» – уникальная возможность увидеть, что символы, рисунки и узоры, нанесенные на кожу человека, служили отражением исторических событий, культурных традиций и личной идентификации. Почему эта древняя форма самовыражения прочно укоренилась в культурах разных эпох? Ведь в отличие от других способов менять свою внешность – прическу или грим – татуировка оставалась на теле навсегда. Не случайно в древности к ней относились очень серьезно. Так, жители Борнео верили, что их рисунки – факелы, освещающие путь душам в темноте царства мертвых; греки и римляне использовали татуировки как наказание; для алтайских скифов наколка служила воплощением священного текста. А как объяснить современную популярность телесных модификаций? Этот вопрос автор тоже не оставляет без внимания. Исследования татуировок помогают лучше разобраться в символическом языке, которым люди выражали свои мечты, верования и статус. Зачастую эти изображения есть живые истории, повествующие нам о прошлом.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

See all reviews

Ожидания были от книги другие. Хотелось узнать больше о татуировках в современном обществе. По итогу о современности написано совсем чуть-чуть, но проведена интересная параллель с древностью. Много затронуто истории, от «до н.э», до XXI века. Есть описания манипуляций с телом и истоки этих действий.

Познавательно.

В книге подробно анализируется культурное, ритуальное и информационное значение татуировок для разных народов мира. Медникова опирается на свидетельства путешественников, археологические находки и фольклор, чтобы воссоздать полную картину использования татуировок в прошлом.

Особое внимание уделяется современным татуировкам, их значению для определённых социальных групп, таких как моряки, военнослужащие и заключённые.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Марии Медниковой «Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 October 2023
Writing date:
2023
Volume:
299 p. 83 illustrations
ISBN:
978-5-17-160141-6
Download format:
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,3 на основе 12 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 9 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок