Испанская живопись XV–XVIII веков

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

На долю Испании выпало целых два золотых века. Первый – XVI, с бесконечной вереницей тяжелых кораблей, возвращающихся из испанских колоний в Новом Свете. Спустя сто лет в Испании вновь наступил золотой век. Но тогда создавали свои бесценные полотна Эль Греко и Рибера, Сурбаран и Веласкес, Мурильо и Гойя. На вечные темы писал каждый художник, лишь только овла­девший основами мастерства. Монументально и величественно – Бартоломе Бермехо, аскетично и сурово – Педро Берругете, печально и трагично – Луис де Моралес, эмоционально и напря­женно – Эль Греко.

Но не только полотна на библейские темы и портреты составили славу испанской живописи. Были еще бодегоны, жанровые картины, рисунки и картоны.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
22 May 2016
Date written:
2008
Size:
130 pp.
ISBN:
978-5-7793-1617-0
Total size:
63 MB
Total number of pages:
130
Page size:
204 x 266 мм
Copyright:
ТД "Белый город"
Испанская живопись XV–XVIII веков by Мария Мартиросова—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«История мировой живописи»
XIX век. Новые стили
ХIХ век. Национальные школы
Развитие импрессионизма
-5%

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
autoreg884064510

Книгу пролистала в бумажном варианте еще в книжной лавке «Белого города», ее издавшего. Очень захотела тут же купить, но остановило нежелание таскаться с большой и явно подарочной книгой по общественному транспорту. Поэтому PDF-версию приобрела без раздумий. Листала, читала, любовалась картинами на большом экране ПК несколько часов подряд. Получила колоссальное удовольствие и от текста, и от обилия ранее мне незнакомых картин великих испанских живописцев. Это тем более интересно потому, что в наших музеях живопись этих мастеров представлена довольно скудно и, порой, не самыми выдающимися работами.

И все-таки ставлю книге четверку из-за того, что подписи под многими иллюстрациями приходится искать по разным страницам. Впрочем, это и не вина ЛитРес, а издержки PDF-формата. Однозначно рекомендую в домашнюю библиотеку-галерею.

Оставьте отзыв