Reviews of the book «Корона Чёрного Солнца», 2 reviews
Я не стала откладывать в «долгий ящик» вторую часть дилогии и сразу окунулась в её события. Снова встретилась с тремя повелителями стихий: Дектаном, Франц и Анжеликой, а также нефилимом Эшли. События первой книги еще остро отзывались в памяти, поэтому мне очень хотелось знать продолжение. А коль уж в первой книге я познакомилась с достаточно обширным кругом персонажей, мне казалось, удивить меня не удастся, но я ошибалась! Автор не дала мне расслабиться, вводя в историю новых героев, которые наравне с главными влияли на развитие событий.
Ярким примером послужат брат и сестра-альбиносы Рикина и Ринет Боллинсы, но не спешите думать, что родственные узы для них хоть что-то значили, их вражда была преисполнена глубокими и застарелыми (если можно так выразиться) личными мотивами. Автор показала мне обе стороны монеты, однако, я свою читательскую симпатию и понимание отдам Рикине.
Читая вторую книгу, я поймала себя на мысли, что именно она более насыщена сюжетными поворотами, достаточно остро ощущались эмоции и переживания буквально каждого героя, кому-то я сопереживала, а кто-то открылся для меня с другой стороны.
В ней нашли место дворцовые интриги, борьба за абсолютную власть, семейные тайны и даже драмы, которые добавили в историю не малое количество стекла, от которого мурашки по телу ускоряли свой путь.
Для каждого финал был свой, в контексте книги, он, безусловно, более чем логичный. Однако осталось у меня послевкусие светлой грусти…
«В наше время Архипелагу нужен жестокий правитель. Тот, кто будет действовать, а не рассуждать».
Добро пожаловать в продолжение истории о магах стихий. Они – избранные, сильные и целеустремленные. И именно им по законам жанра предстоит спасти мир.
Приближается важное магическое событие – солнечное затмение, и каждый из героев хочет использовать это в своих целях. Кто-то мечтает о власти и всесилии, кто-то надеется уничтожить магию, кто-то планирует месть. В книге много героев, много интриг. Мне больше всего понравилась сюжетная линия в королевской верхушке, где принц Евгений пытается разобраться в происходящем и спасти свою страну. Но он – лишь крохотная деталь огромного пазла истории.
Книга довольно кинематографична. Сюжет динамичен, буквально на каждой строчке что-то происходит. Минимум описаний, максимум диалогов и действий. Много сражений и эмоциональных всплесков. Героев раскидает по разным сторонами мира, где каждому придётся защищать себя и своих друзей от зла.
Финал – неоднозначный. Учитывая мрачность и жестокость истории, иного, чего-то положительного, ожидать и не стоило, хотя небольшая надежда на счастливую концовку всё же была. Глобально всё хорошо, но какой ценой для главных героев?
Книга понравится тем, кто любит динамичные приключенческие сюжеты с множеством непредвиденных поворотов и серой моралью.
? «Король, что будет править на костях своей семьи».


