Read the book: «Месть в кредит»

Font:

© Серова М., 2016

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2016

Глава 1

Кучевые облака затянули все небо, норовя прорваться безудержным водяным потоком. Солнечные лучи едва-едва пробивались сквозь мутновато-серую массу, не особо утруждаясь выполнением своих прямых обязанностей. Шквалистый ветер подхватывал первые охапки опавшей листвы и гонял их по двору в бессмысленном стремлении доказать свое превосходство. Я стояла возле окна своей квартиры и с грустью смотрела на унылый пейзаж. Ну почему ветер поднялся именно сегодня? Не мог хотя бы пару дней подождать? А ведь все так хорошо начиналось!

Десять дней назад я распрощалась с клиентом, дело которого отняло у меня времени в три раза больше обычного, но и доход принесло немалый. Сначала я от души наслаждалась заслуженным отдыхом, но на пятый день изменившаяся за окном погода начала наводить на меня уныние, и радость от вожделенного отдыха несколько померкла. А еще через три дня я готова была взвыть от гнетущего ощущения, навеваемого погодой за окном и набухшими тучами над землей. От беспрерывного ожидания чего-то непоправимого хотелось выть. Поэтому когда соседка, Настя Степнова, предложила мне съездить в пригород Тарасова, я, ни минуты не колеблясь, согласилась.

Соседку моя покладистость только обрадовала. Дело в том, что я была уже шестой кандидатурой, к которой она обратилась с подобной просьбой, но каждый из выбранных кандидатов находил отговорки одна смешнее другой. Истинной же причиной отказа являлось то обстоятельство, что конечная цель располагалась в такой глуши, о которой добропорядочные автомобилисты и слышать-то ни разу не слышали, не то что ездить этим маршрутом. А тут еще погода грозила устроить повторение Всемирного потопа. Кто же в здравом уме и твердой памяти пойдет на подобное? Застрять в Тьмутаракани на неопределенное время, да еще в будни, мог себе позволить далеко не каждый.

А вот я могла. Ради того чтобы избавиться от гнетущего состояния тревоги и безысходности, я сейчас была готова на многое. Даже рискнуть быть затопленной в захудалой деревушке. К тому же дело, которое предстояло выполнить нам с Настей, можно было отнести к разряду благородных. Соседка моя являла собой образец Доброго Самаритянина из библейских историй. Как только на горизонте у кого-то из знакомых и малознакомых людей появлялась проблема, проблемка или же просто задача, требующая решения, у нее тут же срабатывал рефлекс. Прямо как у собаки Павлова. Она, не дожидаясь просьб о помощи, бросалась в бой. И остановить ее рвение не могли никакие препятствия. Как говорится: «Вижу цель, не вижу преград».

На этот раз в помощи Насти нуждался престарелый дедок, которого она совершенно случайно встретила в районной поликлинике, куда наведывалась опять-таки по делам благотворительности. Пока сидели в очереди, дедок рассказал Насте душещипательную историю о том, как родной сын уговорил его переехать в город, наобещав кучу благ цивилизации, а в итоге поселил деда в малюсенькой комнатушке коммуналки, больше похожей на школьный пенал, чем на пригодное для жизни помещение. Настя заахала, поражаясь вероломству сына, и тут же предложила вернуть деда на исконную родину. Оказалось, что сделать это невозможно. Добротный дом деда был давным-давно продан под дачу городскому чиновнику, положившему глаз на экзотическую постройку в свой единственный приезд в поселок. Что тут скажешь? Тягаться с чиновником, отсуживая недвижимое имущество деда, даже Настя не решилась бы. Она долго и искренне сокрушалась о том, что не имеет возможности помочь дедку.

Обездоленный дедок, видя искреннее огорчение Насти, придумал-таки, чем та может его если не осчастливить, то хоть как-то утешить. Дедок обмолвился, что при переезде он смог забрать далеко не все свои вещи. Сын торопил с отъездом, обещая вернуться за отцовским скарбом позднее. Но, как и все остальные обещания, не сдержал и это. Остатки дорогих сердцу старика вещей лежали теперь в сарае одного из односельчан, дожидаясь своего звездного часа, и потихонечку загнивали. Вот за этими вещами мы и должны были отправиться с Настей.

Поездку назначили на ближайшее утро. В моем распоряжении была еще целая ночь и часть вечера. Полистав какой-то исторический роман, бесцельно пощелкав кнопками пульта, мельком просматривая телевизионные передачи, предлагаемые вниманию телезрителей, я забросила бесплодные попытки занять вечер и решила пораньше лечь спать. Путь был не так далек, но я предпочитала отправляться в любую поездку отдохнувшей и полной сил. Уже протягивая руку к выключателю элегантного торшера, освещающего комнату, я замешкалась. Быть может, для успокоения души спросить магические кости, что они думают обо всей этой затее? Все-таки погода не из приятных. Надо быть готовой к любым неожиданностям.

Магические кости меня несколько озадачили, выдав следующее: «13+2+25 – В поисках счастья Вам предстоит отправиться в необычное путешествие». Ну, по поводу необычности нашей с Настей миссии у меня возражений не было. А вот по поводу поисков счастья в деревне, которой и на карте-то нет, тут можно было засомневаться. И потом, что значит выражение «в поисках счастья»? Можно подумать, я считаю себя жутко несчастной! Ведь нет же! Ну, немного захандрила, с кем не бывает? Мысли еще продолжали роиться в моей голове, а сознание уже отключилось, уступив место блаженному забвению сна.

А наутро я, подойдя к окну, обнаружила, что природа в очередной раз решила преподнести сюрприз: на улице грозил разразиться настоящий ураган. О какой поездке теперь может идти речь? При такой погоде из дома носа высовывать нельзя, не то что в дальний путь собираться. Я снова залезла под теплый пушистый плед, собираясь вернуться в объятия Морфея, но не тут-то было. В дверь квартиры решительно застучали. Интересно, кто это с утра пораньше? Неужели Настя? Ох, если она заявилась, несмотря на прогноз погоды и очевидные неблагоприятные условия за окном, значит, воззвать к разуму ее не удастся. Крепись, Танюша, тебе предстоит нелегкий бой.

Я накинула халат поверх спального комплекта и направилась к входной двери. Через секунду я убедилась, что все мои опасения подтвердились. На пороге стояла Настя. В полной экипировке, с дорожной сумкой через плечо. И с дедком под ручку! Ну, здорово! Его-то куда тащит? Решила доконать старика?

– Привет, ты что, еще не одета? – влетая в квартиру и затаскивая следом за собой дедка, бодро прокричала Настя. – Мы ж через тридцать минут выехать должны! И не завтракала, поди.

Последнюю фразу Настя выкрикнула из кухни, щупая чайник и не находя свежей посуды в раковине. Она усадила дедка за обеденный стол и принялась деловито выгружать из дорожной сумки разнообразные припасы. Раскладывая по тарелкам бутерброды и вареные яйца, Настя продолжала поторапливать меня.

– Имей в виду, в твоем распоряжении осталось не так много времени. Сама виновата. Нечего было так долго в постели нежиться. Хорошо еще я и этот вариант предусмотрела и велела Поликарпу Евграфовичу пораньше ко мне прийти. Ну, и кое-что из съестного заранее приготовила. Кофе вот сварила, как ты любишь. Арабика. Из Индии. В магазине сказали, что он исключительно для истинных почитателей этого напитка, – и она потрясла термосом перед моим носом.

Вообще-то в последнее время я пристрастилась к определенному сорту кофе. И он не был индийским. «Блю Маунтин». Чудесный напиток с далеких Ямайских островов, приютившихся в самом сердце Карибского моря. Лучший кофе, что я пробовала. Наиболее редкий сорт. И вот его-то действительно почитали знатоки. Но ни спорить, ни возражать я не стала. Индийский так индийский. Главное, что не растворимый. Одевшись в рекордно короткий срок, я уселась напротив дедка и принялась поглощать съестные припасы Насти. Дедок старался от меня не отставать. Настя, довольно улыбаясь, попеременно подкладывала нам добавку.

– Погода за бортом – вурдалаки позавидуют, – забросила я пробный шар. – Того и гляди ливень начнется. И как только деревья в земле до сих пор удерживаются? Видали, как их треплет? До самой земли гнет.

– Ерунда. Это ж ветла. Она погнется, погнется, а потом обратно выпрямится, – вглядевшись в картину за окном, заявила Настя. – Доедайте, ехать пора, а то засветло вернуться не успеем. Поликарп Евграфович, вам бы кофе пить не нужно. Вот, чайку травяного хлебните. Я и о вас позаботилась.

Настя отобрала у дедка чашку, в которую тот успел плеснуть пару глотков кофе, вылила его в раковину и до краев наполнила жидкостью бледно-желтого цвета, издающей неприятный сладковатый запах. Дедок поморщился, но пойло осилил. Настя поспешно сполоснула посуду, попихала остатки пищи обратно в дорожную сумку и громогласно объявила:

– Ну, все. Считайте, на дорожку посидели. Вперед.

И первой вышла из квартиры, совершенно никак не реагируя на мои слабые попытки обратить ее внимание на дурную погоду. Дедок, видно, тоже ехать в родную деревню именно сегодня желанием не горел. С момента его появления в моей квартире он несколько раз пытался подать мне какие-то знаки. И только после того как Настя вылетела за дверь, велев нам поторапливаться, дедок откровенно укоризненно покачал головой и заявил:

– Э-хе-хе, а я-то на вас все надежды возлагал.

Вот так вот! Оказывается, поездка на исконную родину деда важна только для Насти! Но изменить что-либо было уже нельзя, и я покорно поплелась к лифту, замыкая процессию.

* * *

– Вот говорили же мы тебе! И я, и Поликарп Евграфович, но ты же у нас ничего не слышишь и не видишь, когда перед тобой начинает маячить новая цель! Благодетельница всего человечества!

Я стояла на проселочной дороге по колено в грязи и выдавала гневные тирады скорее для того, чтобы выпустить пар, нежели для того, чтобы пристыдить виновницу наших злоключений. Дождь, так долго не решавшийся пробить кучевые облака, набрался-таки решимости и обрушился на беззащитный мир нескончаемыми потоками воды. К тому времени как это произошло, мы проехали уже слишком много, чтобы можно было повернуть обратно. До деревушки Поликарпа Евграфовича оставалось каких-то жалких пять километров. Об этом оповещал нас придорожный указатель. Но одолеть это расстояние нам не светило. Двигатель залило потоками и сверху и снизу, колея превратилась в сплошное грязевое месиво. К тому же над дорогой опустился настолько плотный туман, что создавалась полная иллюзия совершенной оторванности от всего мира.

– Ну, Танечка, прошу тебя, не нужно так расстраиваться. Мы сейчас что-нибудь придумаем, – успокаивала меня Настя, робко выглядывая из салона машины.

– Прекрасно! Жду! Чего ж не подождать? Погода чудесная. Вода – превосходная. А что солнца нет, так это даже лучше. Хоть обгореть мне не грозит. Ну, полное ощущение пляжного отдыха! – язвительно произнесла я.

– Ну, хочешь, я до деревни добегу, подмогу приведу? – снова подала голос Настя. – Должен же в деревне тракторист какой-нибудь быть? А, Поликарп Евграфович, имеется в вашей деревне трактор?

– Ага, Ванятка на тракторе ходит. Только он вряд ли задарма нашу тачку тянуть станет, – виновато проговорил Поликарп Евграфович.

– Неважно. Деньги я найду, – уверенно произнесла Настя, собираясь покинуть тепло салона.

– Отставить крестовые походы! – рассердилась я. – Не хватало мне еще тебя из канавы вылавливать!

– Но что же делать? – Настя растерянно заморгала.

– Сама пойду. Мне теперь уже без разницы, хоть вброд, хоть вплавь, – заявила я, оглядывая себя с головы до ног. – Сидите в машине и не вздумайте выходить. Через час вернусь.

И я пошлепала по дороге в направлении деревни, не желая слушать возражения моих спутников. Спустя двадцать минут пыл мой заметно поугас. В мокрой одежде идти было неудобно и холодно. К тому же набухшие кроссовки так и норовили остаться в мутной жиже, и усилия, связанные с передвижением, возрастали в несколько раз. «Не сиделось тебе, Танюша, в уютной городской квартирке. Потянуло тебя, Танюша, на приключения. И где ты будешь этого Ванятку искать, если, конечно, живой до деревни доберешься?» Невеселые мои думы прервал резкий сигнал клаксона. Я вздрогнула от неожиданности и обернулась. Прямо позади меня стоял трактор. Довольная физиономия тракториста так и лучилась счастьем. Позади трактора виднелась моя машина, накрепко привязанная к нему ярко-красным тросом. Трактор натужно урчал, перекрывая остальные звуки. Зная особенность работы своего транспорта, тракторист изъяснялся жестами. Он махнул рукой куда-то назад и следом изобразил движение пальцами, имитирующее ходьбу. Я благодарно кивнула и поплелась к машине. За рулем сидел дедок. Рядом с ним на пассажирском сиденье, скрутившись калачиком, дрожала Настя. Я открыла дверь со стороны водительского места, и дедок поспешил пересесть на заднее сиденье. Я нырнула в салон и дала трактористу знак следовать дальше. В ответ получила громкий гудок клаксона, и процессия возобновила движение.

С помощью тракториста до деревни добрались в считаные минуты. Ванятка, как ласково называл тракториста дедок, остановил транспорт перед внушительного размера металлическими воротами. Снова раздался знакомый уже сигнал клаксона, и ворота почти моментально разъехались в стороны. Заезжая во двор, я разглядела возле ворот двух одинаковых мальчишек-близнецов лет двенадцати. Тракторист заглушил мотор, спрыгнул на бетонную площадку, разбрызгивая в стороны водяные лужи.

– Выгружайтесь. Путешествие окончено, – весело крикнул он.

Мы с радостью покинули сырой салон и вошли в дом. Там уже суетилась пухленькая румяная женщина, по всей видимости, жена Ванятки. Она в спешном порядке извлекала из старинного комода какие-то вещи, полотенца, байковые одеяла и шерстяные носки.

– Переодеться можно в соседней комнате, – сообщила жена Ванятки, бросая нам охапку одежды.

Мы разделились на мальчиков и девочек, заняв две хозяйские комнаты, и приступили к переоблачению. Спустя десять минут мы всей компанией, довольные и веселые, восседали за обеденным столом, лакомясь деревенскими разносолами. Оказалось, Ванятка и есть тот односельчанин, в доме которого хранились личные вещи. Моему облегчению не было предела. Первая часть сложного путешествия неожиданно легко разрешилась.

Беседа принимала все более непринужденный характер. За час мы успели обсудить политическую обстановку в стране, неоправданное повышение цен на продовольственные товары, личную драму популярного певца и массу других не менее «злободневных» проблем. Как всегда в таких случаях, разговор зашел о том, кто чем по жизни занимается. Я хотела уклониться от правдивого ответа на прямой вопрос, но Настя меня опередила и выложила всем, чем я зарабатываю себе на жизнь. Сначала все привычно для меня охали и ахали, поражаясь тому, что частный детектив ничуть не похож ни на Эркюля Пуаро, ни на Шерлока Холмса, ни даже на мисс Марпл. А когда страсти несколько улеглись, Ванятка, смущаясь, как барышня, спросил:

– А что нужно сделать, чтобы попасть к вам в клиенты?

– Нанять меня на работу, – улыбаясь, ответила я, предполагая, что со стороны Ванятки это простое любопытство.

– Ну а нанять вас как? – не унимался он.

– А для того чтобы нанять меня, с вами или с вашими родственниками должно произойти такое происшествие, которое приравнивается к уголовно наказуемым деяниям и требует тщательных оперативно-разыскных мероприятий, – намеренно применяя специфический сленг, заявила я.

Мои слова Ванятку не напугали. Наоборот, он переглянулся с женой и, выдохнув, заявил:

– Татьяна, я вас нанимаю!

Все присутствующие за столом резко вскинули на Ванятку глаза. И я в первую очередь. Непонятно, шутит он или говорит всерьез? Если шутит, то довольно неудачно, так как никому смешно не стало. Если же говорит серьезно, то нас ожидает интересный рассказ. Я сделала ставку на второй вариант и произнесла:

– Изложите суть вашей проблемы.

Ванятка замялся, то ли стесняясь, то ли соображая, с чего лучше начать. А через минуту выпалил:

– Тут моего свояка обокрали. Надо разобраться.

И смолк. Я ждала продолжения, подробностей, но так и не дождалась. Тогда мне в голову пришла мысль, что речь идет о банальной деревенской краже, исследованием которой самое милое дело заниматься местному участковому. Эх, а я уж было размечталась! Подумала, что меня ждет что-то необычное. Разочарованно вздохнув, я не сдержалась и поддела Ванятку.

– Что ж, я не против. Для начала ознакомьтесь с расценками. Сутки – двести долларов. Ну, и текущие расходы, естественно, – небрежно произнесла я.

Ванятка почесал затылок, потом потер нос и проговорил:

– Думаю, это подойдет.

– Вот как? Позвольте полюбопытствовать, ваш свояк, часом, не краевой голова? – съязвила я.

– С чего вы взяли? – искренне удивился Ванятка.

Остальные тоже смотрели на меня с удивлением, не понимая, к чему я приплела местную власть.

– Ну как же? Думаю, в вашей деревушке не так много способов заработать деньги, которые позволят такие траты, разве нет? – пояснила я.

– А, так вот вы о чем, – дошло до Ванятки. – Насчет этого можете не беспокоиться. У моего родственника бизнес. Не здесь, не в деревне. Он в городе живет.

– Тогда в чем заключается его проблема? – чуть более заинтересованно спросила я.

– Да там история такая… мутная, – неопределенно ответил Ванятка. – Так вы согласны?

– Хотелось бы узнать о предстоящей работе чуть более подробно, – улыбнулась я его нетерпеливости. – Предлагаю следующий вариант. Пусть ваш родственник сам со мной свяжется. Мы пообщаемся, и после этого я дам окончательный ответ. Тем более, если я вас правильно поняла, моим клиентом будете все же не вы.

Без лишних слов Ванятка набрал номер телефона свояка, переговорил с ним несколько минут и передал трубку мне. Выяснилось, что родственник Ванятки, Егор Потоцкий, живет не в Тарасове, как изначально предположила я, а в районном центре. Потоцкий в двух словах обрисовал проблему. У компании бизнесменов, собирающихся организовать совместный бизнес, были украдены деньги. Обстоятельства довольно странные, к тому же отягощенные последующим убийством одного из компаньонов. Потоцкий быстро согласился на все мои условия, и я пообещала прибыть для расследования в кратчайшие сроки.

Проблема Потоцкого вызвала у меня живой интерес, поэтому я с нетерпением ждала момента, когда увижусь с ним лично и из первых уст услышу подробности дела. В связи с этим желание возвращаться в Тарасов по расхлябанной дороге окончательно пропало, и я ломала голову, как побыстрее избавиться от общественной нагрузки в виде Насти, дедка и его поклажи. Выручил меня в конце концов безотказный Ванятка. Услышав о том, что неплохо было бы прямо из деревушки отправиться к Потоцкому, чтобы не терять понапрасну время, Ванятка предложил свои услуги Насте и Поликарпу Евграфовичу. Оказалось, что помимо трактора он владеет еще и современным транспортом. Причем проходимость по непролазной деревенской грязи у машины Ванятки намного выше, чем у моей. На этом и порешили. Ночь переночевали в гостеприимном доме тракториста, а наутро отправились каждый в свою сторону.

* * *

Подъезжая к районному центру, я созвонилась с Потоцким, и он сообщил мне, что уже забронировал для меня место в гостинице. Объяснив, как туда добраться, Потоцкий заверил меня, что будет ждать в холле гостиницы, и отключился.

Здание гостиницы я нашла быстро. Мест для парковки возле нее было хоть отбавляй. Я пристроила свой автомобиль с краю, включила сигнализацию и направилась к центральному входу.

На мой взгляд, холл гостиницы выглядел чересчур пафосно. Высокие потолки с вычурной лепниной, толстенные колонны, непонятно каким целям служащие. Дорогущие мраморные плиты на полу. И масса зеркал. Ну, просто неприличное количество! Единственным человеком, находившимся в этот момент в холле, и был Егор Потоцкий. Подхватив меня под руку, он поспешил к стойке администратора, на ходу задавая сотню вопросов в минуту.

– Здравствуйте. Вы Татьяна, я ведь не ошибся? А вы разве без багажа? Ах, ну да. Иван упоминал о том, что вы не планировали поездку. Ничего, всем необходимым мы вас обеспечим. Вы нам списочек составите? А паспорт у вас с собой? Хотя водительское удостоверение тоже подойдет. Как думаете, вы уже сегодня сможете приступить к решению нашей проблемы, или вам необходимо время, чтобы осмотреться? А с моим компаньоном вечером встретитесь? Это возможно?

От такого изобилия вопросов у меня начала болеть голова. Потоцкий выпаливал их, не утруждая меня необходимостью отвечать, но на нервы его манера общения все равно действовала. Администратор принял из моих рук документ, переписал данные в толстый журнал и выдал ключ от номера.

– Третий этаж. Двухкомнатный люкс, – почтительно склонив голову, произнес он.

Я перевела удивленный взгляд на Потоцкого.

– К чему такая роскошь? – поинтересовалась я. – Наверняка в номере я буду появляться только на ночь.

– Ничего страшного. Гостиница принадлежит моему компаньону, так что это всего лишь знак уважения. Ну, и желание создать максимально комфортные условия для работы, – поспешил объяснить он и тут же спросил: – Вы голодны? При гостинице имеется довольно приличный ресторан. Вообще-то, если быть честным, это лучший ресторан в городе. Хотя по сравнению с Тарасовом он наверняка не дотягивает до элитного уровня.

– Я не голодна, – успела-таки я вставить слово. – Если вы не возражаете, я бы сначала разместилась, а потом уже все остальное. Мне нужно не более получаса.

– Прекрасно. Поднимайтесь наверх, а я пока заказ сделаю. Встречаемся в ресторане через тридцать минут, – согласно кивнул Потоцкий.

После этого он предоставил меня самой себе. Я поднялась в номер, который, надо признать, был просто чудесным. Убранство комнат было подобрано со вкусом. «Уютненько», – вынесла я вердикт и отправилась в ванную.

А ровно через тридцать минут я сидела за обеденным столом напротив Егора, жевала фирменные рыбные рулетики, пила восхитительный кофе и слушала рассказ.

– Пожалуй, начать нужно со знакомства с каждым членом нашей команды? – в уже привычной мне манере начал Потоцкий. – Нас трое. Вернее, было трое. Я, Валентин Радукевич и ныне покойный Андрей Губанов. Я живу в районном центре с самого рождения. Занимаюсь поставками медикаментов для местных клиник. Фирма называется «Пульс-Е». Бизнес неплохой, хотя и нестабильный. Но я привык. К тому же у меня за долгие годы ведения дел появились высокие покровители в административных кругах, что обеспечивает мне солидный, по районным меркам, доход. Валентин Радукевич приехал сюда много лет назад по распределению от института. И прижился. Сначала работал на госструктуры. Сейчас имеет свой бизнес. Его фирма носит название «ЭПП». Продукты питания. Ну, и гостиница, конечно. Его бизнес также считается прибыльным. Насколько он прибыльный, сказать не могу. В деловых кругах этот вопрос не принято обсуждать даже с близкими друзьями. Я не в обиде. Меньше знаешь – меньше завидуешь.

Потоцкий рассмеялся над собственной шуткой мелким смехом. Я его не поддержала. Тогда он посерьезнел и продолжил:

– Третий компаньон, Андрей Губанов, приехал в районный центр относительно недавно. Лет пять назад, если я не ошибаюсь. Он из бывших военных. Правда, в отличие от других ветеранов не любит распространяться на эту тему. Ну, да это его личное дело. Так вот, по приезде в районный центр Андрей занялся строительством. Сколотил бригаду и начал выполнять небольшие заказы. Но у него оказался прямо-таки талант к бизнесу. За пять лет его бригада выросла до размеров настоящего строительного треста. «ГубановТрестСтрой». Двенадцать полноценных бригад занимаются строительством практически всех значимых объектов. Вы успеваете за моей мыслью? – Потоцкий обеспокоенно взглянул на меня.

– Успеваю, – коротко ответила я.

– Просто вы ничего не записываете, – пояснил он свою обеспокоенность. – Ни имен, ни названий фирм. Я, конечно, смогу вам все это продиктовать позже, но мне кажется, что по ходу было бы удобнее. Время уж точно сэкономим.

– Я запомню, – все так же коротко произнесла я. – Продолжайте.

Потоцкий бросил еще один недоверчивый взгляд, но рассказ продолжил.

– Так вот. Несколько месяцев назад Андрей Губанов пришел к нам с Валентином и сделал предложение, от которого, как говорится, мы не смогли отказаться. Дело в том, что в нашем районном центре началось глобальное строительство высотных зданий. Какой-то федеральный проект по расширению малых городов. Андрей одним из первых узнал об этом и решил воспользоваться моментом. Строителей на высотные объекты решено было нанимать на стороне. У наших нет достаточной квалификации для работы с монолитными конструкциями. А у администрации возникли проблемы с закупкой спецтехники для ведения подобных работ. Если наемную рабочую силу можно заполучить по сказочно низким ценам, то вот с техникой дело обстоит совсем иначе. И тогда Андрей вышел на чиновников с предложением: он закупает необходимую технику, а они просто арендуют ее у него. Чиновники подумали, посчитали и согласились. Времени Андрею дали ровно шесть месяцев. Но оказалось, чтобы дело приносило прибыль, в него нужно вложить гораздо больше, чем Губанов думал ранее.

– И тогда он предложил вам вложиться в закупку и разделить прибыть поровну, – закончила я за Потоцкого.

– Совершенно верно. Только прибыль делилась так: пятьдесят на два – по двадцать пять, – уточнил он. – Губанов брал на себя заботы по всем бюрократическим вопросам, плюс его идея. Мы с Валентином согласились. В конце концов, наши-то всего лишь деньги, а все остальное – забота Губанова. По-моему, справедливый расклад.

– То есть вы вкладывались в закупку поровну, а процент от прибыли должен был быть разный? – удивленно переспросила я.

– Ну да. Понятно, что не всегда так делают, но мы с Валентином внакладе не оставались. Тем более деньги должны работать, а придумать что-то не менее грандиозное и прибыльное нам с ним не удавалось, – как бы оправдываясь, объяснил Потоцкий.

– Понятно. Дальше, – поторопила я.

– А дальше все просто. За три месяца мы набрали нужную сумму для закупки первой партии. Губанов договорился с организацией, реализующей высотные башенные краны и другую технику для строительства монолитных зданий, и должен был выехать туда со дня на день. Деньги хранились у него в офисе в сейфе. Поставщики настаивали на наличном расчете. Машина с лицензированным охранником уже ждала его у входа в офис. Губанов должен был сделать контрольный звонок поставщику и выезжать. Но тут случилось непредвиденное. В офис Губанова ввалился какой-то пьяный бугай и учинил скандал с дракой. Прямо в холле. Губанов услышал шум и послал охранника узнать, в чем там дело. Когда охранник вышел в холл, драка уже шла полным ходом. Пьяного бугая оттаскивали от администратора все, кто только находился в это время в офисе. Охранник, естественно, присоединился. Сначала бугай никак не хотел усмиряться, но потом охранник вытащил оружие и, грозя бугаю пистолетом, выдворил его на улицу. Тот еще какое-то время буянил на крыльце, но в конце концов убрался восвояси. А когда охранник вернулся в кабинет Губанова, то застал и вовсе странную картину. Андрей завалился за стол и не дышал. Вернее, охраннику в первый момент показалось, что тот не дышит! Он сразу бросился вызывать «Скорую» и полицию. Потом пощупал пульс и удостоверился, что Андрей жив. «Скорая» приехала через несколько минут. Врачи извлекли из шеи Губанова небольшой инъекционный дротик со снотворным. Андрея срочно отвезли в больницу. Охранник сообщил о происшествии мне и Валентину. Мы тут же примчались в офис. И обнаружили, что чемоданчика с деньгами в кабинете нет. Начали пытать охранника. Тот вспомнил, что когда выходил из кабинета, Андрей как раз открывал сейф, чтобы достать чемодан. А когда охранник вернулся, то про чемодан и не вспомнил. Да и неудивительно, не до того ему было, – Потоцкий перевел дыхание.

– Выходит, деньги исчезли в тот момент, когда в холле случилась драка? – уточнила я.

– Выходит, так, – ответил он.

– Скорее всего драку именно с этой целью и затеяли, – задумчиво произнесла я.

Дело принимало все более и более интересный поворот. Потоцкий пожал плечами и ответил:

– Мы с Валентином тоже склоняемся к такому выводу. Только вот я лично всех в офисе опросил, и, несмотря на сутолоку в холле, все клянутся, что никто из посторонних в этот момент в офис не входил и тем более не выходил. Парадокс.

– А что насчет запасного выхода? Должен же в офисе быть пожарный выход, – спросила я.

– Должен. Но его как такового нет. Только для проверяющих, – заявил клиент. – У нас такое практикуется. Здания старые, перестраивать их никто не хочет, слишком затратно, вот и хитрят.

– Это как? – не поняла я.

– Ну, у Губанова, например, есть подвальное помещение. Оттуда есть выход во двор. Спускаешься по лестнице в подвал, проходишь коридором и оказываешься перед дверью. Только она не функционирует. Слишком отдаленное расположение, а возможности сажать и туда охрану нет. Ключи от этой двери хранятся в кабинете Губанова. Между пожарной дверью и выходом непосредственно из офиса имеются еще три двери, которые тоже всегда заперты на замки-защелки. Только на время проверок их открывают. Полицейские все эти двери проверили и однозначно заявили, что этим выходом не пользовались уже тысячу лет. Там даже замки заржавели. Влажность, – пояснил Потоцкий.

– С этим разобрались, – проговорила я. – Теперь относительно посторонних. Почему офисные работники уверены, что посторонние не входили и не выходили из здания? Ведь они в этот момент были заняты дебоширом.

– Да вы в офис заглянете и сразу все поймете. Холл – это только название громкое. На самом деле там помещение в четыре квадратных метра. Как на таком маленьком пространстве можно кого-то не заметить? Да и места там уже не было. Все ж туда набились, оттого и бугая остановить не могли. Только мешали друг другу, – объяснил Потоцкий.

– А если предположить, что кто-то проник в офис заранее, а потом спрятался и просто дождался удобного момента для выхода? – снова спросила я.

– И этот вариант исключен, – мой клиент категорически отмел мое предположение. – Офис состоит всего из трех комнат. Правда, расположены они на каждом этаже по одной. Но лестница одна. Разминуться, а тем более спрятаться там негде.

– Ну, хорошо. Оставим вопросы до осмотра, – смирилась я. – Что было дальше?

– Губанов пришел в себя через два часа. Вернулся в офис и рассказал, как все было. Он пошел готовить деньги, услышал шум, послал охранника узнать причину шума, а сам продолжил свое дело. Он донес чемодан до стола и там вырубился. Он даже не почувствовал никакого укола. Просто отключился, и все. Очнулся в больнице. Первым делом схватился за телефон. Позвонил охраннику, спросил про деньги. Услышал ответ и чуть снова не отключился. На этот раз от шока. Столько денег! – сокрушенно покачал головой Потоцкий.

Text, audio format available
$1.35
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 August 2016
Writing date:
2016
Volume:
230 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-90344-3
Copyright holder:
Научная книга
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 3 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 16 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 5 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 6 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 10 ratings
Text
Average rating 2,2 based on 5 ratings
Text
Average rating 2,8 based on 5 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 23 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 60 ratings