Основной контент книги Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII – начала XX века
Text

Volume 512 pages

16+

Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII – начала XX века

4,6
7 ratings
livelib16
4,1
37 ratings
$4.45

About the book

Монография посвящена исследованию литературной репрезентации модной куклы в российских изданиях конца XVIII – начала XX века, ориентированных на женское воспитание. Среди значимых тем – шитье и рукоделие, культура одежды и контроль за телом, модное воспитание и будущее материнство. Наиболее полно регистр гендерных тем представлен в многочисленных текстах, изданных в формате «записок», «дневников» и «переписок» кукол. К ним примыкает разнообразная беллетристическая литература, посвященная игре с куклой. В кукольных «записках», как и во всей литературе для девиц, велика роль предметного мира: вещам и деталям туалета придается статус жизнеопределяющего и духовно значимого. Столь же говорящими являются наряд куклы, форма тела и выражение ее лица. Предлагаемое исследование предметно-вещевого мира в русской литературе для девиц конца XVIII – начала XX века – первый опыт в этой области.

Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 53 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 47 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 43 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 102 оценок
See all reviews

Интересная книга, о том какую роль, значение в развтии и жизни ребёнка играла кукла VIII-XXвв., какую роль она играет сейчас. Не остаётся не замеченным и форма написания книги.

Великолепная книга. Серьезное исследование огромного корпуса текстов, и художественных, и литературоведческих. Чудесно подобранные иллюстрации. Экскурс в социальный, гендерный, воспитательный аспект и былых и новых времен на материале такого литературного явления как «записки куклы» и индустрии игрушек в целом. Просто потрясающе.

Замечательнейшая книга. Глубокое научное исследование, переплетающееся с художественным повествованием самой авторши. Ранее читал «Детский оракул» о настольных картонажных играх. И мне по нраву этот глубокий и всесторонний анализ. Рекомендую так же, кто интересуется историей Российской Империи.

Log in, to rate the book and leave a review
Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII – начала XX века book by Марины Костюхиной – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
19 May 2017
Volume:
512 p. 137 illustrations
ISBN:
978-5-4448-0490-2
Copyright Holder::
НЛО
Download format: