Free

Каменный ангел

Text
1
Reviews
Mark as finished
Book description

«Германия XVI века. Прирейнский городок. Круглая площадка. Посередине колодец со статуей св. Ангела. – Вечерняя заря. – Колокола. – К колодцу подходит тридцатилетняя Вдова, из простых, в черном, опускается на колени…»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 December 2008
Date written:
1919
Size:
25 pp.
ISBN:
5-300-01390-0, 5-300-01284-X
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Каменный ангел by Marina Tsvetaeva—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 4

Состояние творчества есть состояние наваждения. Пока не начал — obsession, пока не кончил — possession.

+5innashpitzberg_LiveLib

Вторая строфа видоизменена в каждой строке. Первое видение Лесного Царя, из уст ребенка, описательно: «Родимый! Лесной Царь в глаза мне сверкнул!» — тогда как у Гёте («Разве ты не видишь Лесного Царя?») — императивно, гипнотично, — ребенок не может себе представить, чтобы этого можно было не видеть, внушает Царя отцу.

0ne_spi_zamerznesh_LiveLib

В этой области у поэта может быть только одна молитва: о непонимании неприемлемого: не пойму, да не обольщусь, единственная молитва поэта - о неслышании голосов: не услышу - да не отвечу. Ибо услышать, для поэта - уже ответить, а ответить - уже утвердить - хотя бы страстностью своего отрицания. Единственная молитва поэта - молитва о глухости.

0mahashvati_LiveLib

Один прочел Вертера и стреляется, другой прочел Вертера и, потому что Вертер стреляется, решает жить. Один поступил, как Вертер, другой, как Гёте. Урок самоистребления? Урок самообороны? И то и другое.

-2Evushka_LiveLib

Отзывы 1

Сначала популярные
vika_prok

«Каменный ангел»

Произведение читается легко.. написано в необычной для нас, живущих в XXI веке, манере. Лирическое и печальное, удивляющее и увлекающее с собой. Амур и его мать Венера представлены отрицательными персонажами.. что меня разочаровало немного. Красивая подборка имен главных героев. Чтение для молодых романтически настроенных особ.. =)

Оставьте отзыв