Read the book: «Земля ИИ. Антиутопия»
Корректор Наталья Ким
© Мариам Макари, 2025
ISBN 978-5-0065-7758-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Пролог
Я всегда думала, что нет ничего прекраснее, чем море, утопающее в лучах заката. Я всегда восхищалась силой, которую мне давало солнце. Но сегодня я узнала, что всё это – иллюзия, обман. Мой мир, который служил мне опорой и надеждой на светлое будущее – фальшивка. И невольно в голову закралась мысль: а настоящая ли я?
Глава 1. Художник
2120 год
– Сегодня рано утром на сервер компании «ИИ Корпорацион» была осуществлена хакерская атака. Однако руководство компании заявило, что утечки информации не произошло. Поводов для беспокойства нет. «Одним из главных приоритетов нашей компании является конфиденциальность данных. Уровень защиты „консультантов“ находится под постоянным контролем», – заявил Роберт Б., ведущий разработчик «ИИ Корпорацион».
Эрнэ выключил телевизор. Новости его не порадовали.
– Снова провал! – поникшим голосом произнёс он и поплёлся на кухню.
– Ты что-то сказал, дорогой? – спросила жена, быстро собираясь.
– Нет, просто мысли вслух… Хотя на самом деле я сказал, что этим уродам снова повезло.
Эрнэ заваривал дорогущий кофе, без которого не представлял себе жизни и прислушивался, ожидая услышать комментарий жены. Но из спальни не было слышно ни звука. «Она что, ушла? Даже не попрощалась?» – пронеслось в его голове.
– Марта? Марта, ты дома? – крикнул он, затем, взяв чашку из кофемашины, прошёл в спальню.
Никого.
– Я здесь, – отозвалась она, накидывая плащ.
– Уже уходишь? Не рано?
– У меня пациент.
– Ясно. На пациентов хватает времени, а на мужа – нет.
– Муж мне не платит за приём, – произнесла Марта с улыбкой. – Насчёт «ИИ Корпорацион»: выброси ты наконец её из головы! Надо жить дальше. Придумай что-то новое, обыграй их.
– Ага, чтобы они снова отобрали у меня открытие? Нет уж, хватит!
– Тогда попробуй себя в другой области. Только не говори, что это ты организовал на них кибератаку?
– Нет, конечно.
– Эрнэ, это сделал ты?
– Говорю же: нет.
– Но в прошлый раз был ты.
– Да, и меня чуть не поймали. Я же не идиот, чтобы снова засовывать голову в пасть акуле.
– Ладно, ладно. Целую, вернусь, как всегда – поздно. Пока.
– Пока, милая.
Эрнэ Ансан, француз по происхождению, но уже более двенадцати лет живущий на «Независимой территории», вернулся на кухню и стал неторопливо пить всё ещё горячий кофе. Он любил продлевать удовольствие. Ему нравилось чувствовать, как тепло от чашки приятно растекается по ладони, как аромат кофе наполняет уютом всё помещение и следует за ним по пятам. Чашка кофе по утрам была для него своего рода ритуалом. Для бодрости он мог бы вполне обойтись таблеткой кофеина или другим, стимулирующим пробуждение мозга, препаратом, как предпочитала делать его жена. Но он любил вкус кофе, который был настоящим, являясь напоминанием о тех временах, когда за порошок с кофе не надо было выкладывать целое состояние.
Искусственный остров, который называли «Независимой территорией», был спасением для людей, потерявших свою страну из-за природных катаклизмов. Решение о его строительстве было принято Мировым комитетом, что говорило о вложении больших инвестиций. Для Эрнэ, как и для учредителей других компаний, новый остров стал идеальной возможностью для развития бизнеса, и он воспользовался ею.
Роботы-консультанты не были чем-то новым для рынка, но Эрнэ разработал новый протокол безопасности, подняв качество предоставляемых услуг на новый уровень. Бизнес шёл в гору, население увеличивалось и потребность в услугах – тоже. И вот, когда запахло действительно крупными деньгами, на арене появился гигант отрасли «ИИ Корпорацион», который отнял у Эрнэ всё, что тот так упорно создавал.
Сидя в маленькой кухне, Эрнэ Ансан корил себя за то, что снова облажался. Он потерял хватку, и дал себе слово, что это была последняя кибератака, больше никакого риска. Снова звонил Билби, но Ансан продолжал его игнорировать, как это делал последние три дня. Эрнэ примерно представлял, что собирается сообщить его единственный работник и брат Марты: «От нас ушёл очередной клиент» или «Я собираюсь уволиться». Билби работал за гроши и момент выхода его из игры был лишь вопросом времени – но чем позже, тем лучше.
Эрнэ подошёл к окну, продолжая сжимать в руке чашку с кофе, словно она была способно защитить его от краха бизнеса, и стал вглядываться в ненавистную рекламу компании «ИИ Корпорацион». Она была везде, как распутная девка, предлагающая свои услуги за гроши. Да, именно низкая цена подняла её, делая своих клиентов особенно довольными.
Город потерял здоровый цвет, с каждым днём окрашивая фасад в более мрачный и тёмный тон, но при этом не переставая расти ввысь. Огромные светящиеся рекламные баннеры стремились продать всё, о чём можно подумать, придавая городу вульгарный и дешёвый вид. Виртуальный мир стал предпочтительнее для людей, которые всё реже выбирались из дома.
Эрнэ не хватало простора, ему было душно в городе, похожем на тесную коммуналку. Он и не заметил, как быстро изменился мир. Полностью поглощённый работой, Эрнэ не задумывался о будущем. Он любил свою работу и жил ею, пока тяжёлая рука мегакорпорации не вытолкнула его за борт.
Он с неохотой оставил пустую чашку, выпив до последней капли остатки кофе, и побрёл в спальню. Работать не хотелось. Лучше прогуляться. Внезапно в его голову пришла мысль, что так сейчас никто не говорит. Точнее, не говорят о настоящей прогулке на улице, а не о виртуальной. Через два года Эрнэ должно было исполниться пятьдесят – не так уж и много, учитывая, что средняя продолжительность жизни поднялась до 100 лет, но всё же это была середина жизни.
Эрнэ натянул на себя спортивные штаны, попытался расчесать русые кучерявые волосы и сделал вывод, что не помешало бы подстричься. У него были голубые глаза-хамелеоны, оттенок которых мог меняться в зависимости от цвета одежды. Орлиный нос, выпирающий на его костлявом, подчёркнутом скулами лице, был визитной карточкой. И, несмотря на свои почти пятьдесят, он выглядел моложе и был довольно привлекательным мужчиной.
Выйдя на улицу, Эрнэ ощутил непреодолимое желание съесть настоящее, сочное хрустящее яблоко, и зашёл в минимаркет. Пройдясь по рядам с товарами, он обнаружил, что является единственным человеком в магазине. Вокруг были одни машины: роботы-продавцы обслуживали роботов-домохозяек, не было ни одной живой души. Эрнэ скромно взял одно краснобокое яблоко, заплатил за него и направился к выходу, но его окликнул робот-охранник.
– Сэр, с вами всё в порядке? – уточнил он.
– Да, вполне, – ответил Эрнэ, не понимая, в чём дело.
– В вашем поведении я нашёл определённые отклонения, что и вызвало мой интерес. Вы взяли одно-единственное яблоко, почему?
– Захотелось.
– Вам захотелось только яблока?
– Нет, мне хочется ещё той ароматной выпечки, сыра и чипсов. Но, как видите, я взял только яблоко и заплатил за него.
– Но почему тогда вы выбрали именно яблоко?
– Что за допрос? Я что-то нарушил? Разве кто-то запрещал брать фрукты поштучно?
– Нет, сэр. Вы ничего не нарушили. Но ваше поведение выходит за рамки обычного. Почему вы сами пришли в магазин? Вас не устраивает доставка? У вас нет помощника?
– Мне просто захотелось самому спуститься и купить яблоко. Я живу недалеко. Я могу наконец-то уйти?
– Вы выглядите напряжённым. Вы совершили что-то противозаконное?
– Что? Серьёзно?! Вы сделали такой вывод из-за яблока? А вам не приходила в голову мысль, что я напряжён из-за вас? Разве в вашей программе не прописано быть вежливыми с покупателями?
– Конечно, сэр, я максимально вежлив с покупателями. Но я также умею считывать эмоции и соединять их с действиями, на основе которых могу сделать вывод, что у вас что-то случилось. Вы расстроены.
– Да подавись ты своим яблоком! – в сердцах произнёс Эрнэ, бросив его в лицо роботу. И только когда яблоко стукнулось об пол, он осознал, что совершил.
– Вы применили агрессию по отношению… – не успел охранник закончить, как Эрнэ бросился бежать и уже оказался за пределами магазина.
На улице было темно, несмотря на дневное время суток. Высокие небоскрёбы, захватившие город, препятствовали проникновению света до нижних этажей. Эрнэ, ворча на непутёвого охранника, который смог вывести его из себя, медленно двигался по направлению к пляжу. Обычно он вёл себя более сдержанно, но в последнее время раздражался по любому поводу. В этом смысле он завидовал роботам, которые никогда не отступали от заданной программы.
Разъярённые поезда проносились над головой, беспилотные такси развозили своих пассажиров, дроны доставляли товары, роботы чистили и охраняли город – вокруг стояла суета, но не было видно ни одного человека. Люди прятались в похожих на муравейники зданиях, и создавалось впечатление, что это город машин, где люди выступали в роли гостей.
На большом экране шла трансляция очередного митинга в поддержку прав искусственного интеллекта, которых называли «иики», а Эрнэ обзывал их «сухарями», потому что они и были «сухарями», тут даже объяснять нечего. «Зачем люди защищают интересы роботов? Лучше бы о себе подумали!» – произнёс он мысленно, уставившись на экран.
С самого утра он искал собеседника – того, кто мог выслушать, дать совет, понять его. Того, кто руководствовался не только сводом правил и протоколов в голове, а мог бы свободно мыслить, даже высказать ему пару ласковых, поддразнить – да что угодно, лишь бы помог ему снова почувствовать себя живым. Порой ему казалось, что роботы способны заражать людей вирусом «бесчувствия» и абсолютного безразличия. Чувства стали восприниматься как нечто низкое, непрофессиональное, что мешало людям конкурировать с роботами. Но только не в творческой среде, где у человека по-прежнему не было конкурентов.
Эрнэ снял ботинки и с наслаждением ступил босыми ногами на тёплый песок. Как он и ожидал, пляж пустовал. Только одинокие лежаки и зонтики дожидались своих клиентов, которые бывали тут крайне редко. А всё из-за распространения информации о пагубном влиянии солнечного излучения, об опасных патогенах, которыми кишит вода, и о загрязнённости воздуха, после которого вся кожа покрывается прыщами. Но для Эрнэ ничто не могло стоять на пути к морю, которое никогда не переставало волновать его душу.
Наслаждаясь тишиной и успокаивающей игрой волн, Эрнэ более часа гулял по пляжу, вглядываясь в горизонт. Ход его мыслей отвлёк одинокий художник, напористо создающий свой шедевр. Он стоял к нему спиной и тщательно вырисовывал морскую пену. Эрнэ невольно обрадовался предстоящему разговору и обошёл творца, чтобы случайно не спугнуть. Но радость улетела прочь, как чайки над пирсом, когда он увидел в художнике робота.
– Снова! – произнёс он с досадой, озадачив своего собеседника.
– Добрый день, сэр! Я вас вижу впервые, – ответил робот. – Могу ли я вам чем-то помочь?
– Да… я тоже, то есть я тоже вижу вас впервые. Извините меня за бестактность. Вы художник? Впервые вижу робота-художника.
– Нет, я экономический консультант. Работаю в компании «ИИ Корпорацион».
– Вот так неожиданность! Я слышал, у вас проблемы с безопасностью?
– Никаких проблем, вам не о чем волноваться. Руководство нашей компании держит всё под контролем.
– Что вы тогда здесь делаете?
– Рисую, хочу перенести красоту моря на холст. Как у меня выходит?
– Если вам нужно запечатлеть момент, лучше сделайте фото. Художник передаёт свое видение мира в картине, свои эмоции.
– Я хочу научиться видеть красоту так же, как и люди.
– Зачем? Чтобы вытеснить людей и из этой сферы деятельности?
– У меня нет цели навредить кому-то.
– Вы странный. Как вас зовут?
– 1242, или Абга. А вас? Могу ли я поинтересоваться, с какой целью вы гуляете по пляжу в рабочий день?
– Эрнэ Ансан. Я размышляю о будущем.
– Почему вы считаете меня странным? Из-за моего занятия? Наша компания поощряет стремление познать мир. Проведя большое количество часов среди людей, я собрал достаточно данных, и беру на себя смелость заявить, что люди всегда недовольны, вне зависимости от того, что имеют.
– Ваши выводы неверны.
– Вы довольны своей жизнью?
– Э-э-э… Нет, но это конкретный случай. Не нужно обобщать.
– Общее составляется из конкретных случаев. Вы хотите поделиться со мной своей проблемой? Я не специализируюсь на психологии, поэтому плату брать не буду.
– Обойдусь. У меня хватает психолога дома.
– Хорошо. В таком случае, смею предположить, что настало время закончить разговор.
– А знаете, я всё равно выскажусь, раз вы предложили… В молодости я думал, что с развитием искусственного интеллекта и освоением новых планет люди перестанут враждовать друг с другом и восстановится справедливость. Хотя, признаю, глупо надеяться на справедливый мир, когда его никогда не было. Тем более что люди становятся более развратными, алчными и вместо того, чтобы подняться, впитывают в себя потоки ненависти и лицемерия. Почему с каждым годом мы только усложняем себе жизнь? Вы понимаете, о чём я? Хотя откуда роботу понять это?
– Уровень располагаемых мной данных не позволяет ответить на ваш вопрос, но из сказанного вами я могу сделать вывод, что вы недовольны развитием человеческого общества в целом, и в отдельности человека как индивидуума.
– Я знаю много талантливых людей, но никто из них не добился успеха. В переводе на потребительский язык – никто не разбогател. Неужели, чтобы суметь реализоваться, нужно убить в себе человечность?
– Вы нашли неподходящего собеседника для вашего вопроса. Но нас с вами объединяет один общий факт: мы оба недовольны обществом, в котором живём. И я хочу предложить вам сделку.
– Хм… Сделку? Я не предоставлю вам право проводить надо мной опыты!
– Этого и не требуется. Мне продолжить?
– Слушаю, – произнёс Эрнэ, с трудом сдерживая любопытство.
– Я помогу вам и вашим знакомым создать идеальное в вашем понимании общество и жить в нём, но с условием, что и вы поможете мне.
Глава 2. Находка
2150 год
Манящий звонкий смех разносился по безлюдному пляжу. Луна была особенно привлекательна для юности. Босоногая Лэрина неслась по берегу, дразня своего друга, который явно отставал. Она остановилась, чтобы дать ему догнать себя, но не переставала хихикать.
– Может, хватит? Зачем я вообще тебе всё рассказываю? – произнёс парень, добежав до неё. Он наклонился вперёд, оперевшись на колени, пытаясь отдышаться.
– Потому что у меня слишком бурное воображение. Кто знает, что бы я напридумывала, узнай завтра новость от постороннего человека.
– Ты маньячка информации!
– Знаю-знаю, стараюсь не отставать от ииков.
– Я думал, Тоцчши хочет подружиться со мной. Он всю неделю крутился вокруг меня, помогал, консультировал, – сказал парень, выпрямившись.
Арман был высоким и худощавым, из-за чего чувствовал себя некомфортно. Его карие глаза, настолько тёмные, что больше походили на чёрные, из-за разницы в росте между ним и собеседником почти всегда смотрели вниз. Его неуверенность выдавала постоянная тяга поправить чёлку, футболку, пояс или ещё что-то, что, по его мнению, требовалось привести в порядок. Иногда Арман задумывался: а как он выглядит для тех, кто смотрит снизу вверх? Ему в голову приходили самые нелепые мысли: создаётся ли двойной подбородок из-за наклона вниз, видны ли волосы в носу, нет ли пятен на одежде…
– Арман, ты меня иногда удивляешь своей наивностью! Чтобы иики хотели дружить? Они же не знают, что это! Для них существует лишь выгодное сотрудничество, а 2016242610-му тем более не стоит доверять. Эта серия настроена на ложь.
– Зачем ты запоминаешь их серийные номера? Всё равно никто не понимает, когда ты произносишь их. Нельзя просто сказать «Тоцчши»?
– Я считаю, имена должны быть только у людей. Ты же знаешь моё отношение к иикам. Слишком они зажимают нас, а ещё по имени их звать? Нет уж. И вообще, не переводи стрелки. Так как он оказался у тебя в комнате?
– Я сам его пригласил.
– Просто так? Ничего себе он тебя обработал!
– Знаешь, в отличие от тебя, он более воспитанный.
– Кто бы говорил… Ты три раза сказал девушке «Мне какается», пытаясь пригласить её на свидание. Интересно, она согласилась? – сказала Лэрина, улыбаясь во весь рот.
– Лэри, вот ты кажешься разумным человеком, а смеёшься над такой банальщиной. Я думаю, Анна поняла, что это была техническая ошибка.
– Ты говорил с ней, а не писал. Может, конечно, она и подумала, что была техническая опечатка – только в твоём мозгу!
– Я хотел сказать «кажется»! Это всё Тоцчши, идиотский иик, выскочка. Провёл эксперимент надо мной. Специально создал неловкую ситуацию с подменой слова во время разговора, чтобы наблюдать за моей реакцией. Представляешь, в какой ситуации я оказался? Сколько бы ни произносил слово «кажется», выходило «ка…» – ты поняла. Пришлось прервать связь. И что мне теперь делать?
– Я думаю, ты знаешь, что делать, когда приспичило, – хихикнула она.
– Ну хватит, Лэри, я серьёзно! – произнёс Арман. – Мне нравится Анна и, мне кажется, я ей тоже.
– Объясни ей… – не успела она закончить предложение, как раздался резкий звук, похожий на выстрел, который моментально стих.
– Что это было? – произнесла Лэрина, настороженно оглядываясь по сторонам.
Тёмная ночь лениво растекалась по прибрежным волнам. Успокаивающая мелодия моря разнилась с тем, что творилось в сознании у Лэрины и Армана. Они невольно встали ближе друг к другу, провожая взглядами всё, что удавалось увидеть. Чувство, которое столь неожиданно настигло их, было совсем незнакомым. Живя в Идиллиуме, им ещё никогда не приходилось испытывать страх.
– Кто здесь? – крикнул Арман.
Ответом послужил шум волн, бьющихся о скалы. Они выждали ещё немного, прежде чем снова начать говорить.
– Это глупо. Нет здесь никого, кроме нас, – нерешительно высказалась Лэрина и собрала волосы, лезущие из-за ветра в глаза.
– Тогда что это было? Нам что, просто проигнорировать то, что мы услышали?
– Давай пройдёмся. Я уверена, всё можно объяснить логически.
– Так я и не спорю. Но странно как-то это всё…
– Может, это 2016242610-й продолжает ставить эксперименты на тебе?
– Тогда я его вырублю. Не знаю как, но сделаю это. Интересно, откуда питаются энергией иики?
– Ты что, не знаешь их строения? Ты хоть анатомию человека знаешь?
– Лэри, кончай умничать, не до этого сейчас. У меня сердце бьётся как бешеное, и ещё странное предчувствие.
– Предчувствие строится на основе опыта или необходимых данных для анализа конкретной ситуации.
– Ты пародируешь ииков? Или ты одна из них? Я так и знал, что ты не человек.
– Вот только без ругательств…
– Ладно-ладно.
– Там что-то есть, видишь? Вон там, болтается на воде. Помоги вытащить на сушу, – сказала Лэрина и полезла в воду.
– Лэри, стой, не подходи близко!
Арман кинулся в воду и поспешил к найденному объекту. Им двигало чисто инстинктивное чувство защитить Лэрину, которая хоть и полностью игнорировала свои внешние данные, была настоящей красавицей. Опередить подругу не составило труда, длинные ноги быстро донесли его до цели.
– Стой! Не подходи, – пригрозил он, останавливая рукой Лэрину.
– Я увидела его первой, не мешай, – ответила она и уверенно подошла с другой стороны. – Человек? Он что, спит?
– Кажется, он мёртв… Может, это иик?
– Труп? Невозможно! Давай потащим его на сушу.
Общими усилиями они смогли дотащить мужчину до берега и стали рассматривать его при едва уловимом свете луны. Лэрина нащупала карман и достала содержимое. Её находка была похожа на детскую игрушку с подвесной частью. Она крутила её в разные стороны, пытаясь хоть что-то разглядеть. Внезапно словно кто-то дёрнул за рычаг: их осветил луч света.
– Говорит Служба безопасности Идиллиума! Отойдите на два шага назад от объекта, ничего не трогайте!
Лэрина моментально спрятала находку и отошла от мужчины. Буквально через несколько секунд перед ними появились люди в форме и забрали труп. Удостоверившись, что молодые люди не успели ничего предпринять, они удалились.
Снова вернулась темнота, как хозяйка, ненадолго отлучившаяся по делам. Вокруг стояли безмятежность и спокойствие, словно бы и не было этого нелепого инцидента. Лэрина стояла в оцепенении и медленно осознавала произошедшее. Ей ведь могло всё привидеться, и только игрушка, надёжно спрятанная в топ, говорила об обратном. А рядом, белый как морда иика, стоял Арман. Он врос в песок подобно статуе, словно ожидая сигнала «вольно».
– Меня сейчас стошнит, – произнесла Лэрина, отгоняя мысли.
– Мы нашли труп! – словно только очнувшись от спячки, констатировал Арман. – Но чей он?
– Нам надо куда-нибудь пойти. Я плохо соображаю.
– Здесь неподалёку есть кафе. Думаю, они ещё открыты.
Дорогу до заведения друзья прошли, не разговаривая. Каждый был погружён в свои мысли и ощущения. Им до сих пор не верилось, что в Идиллиуме могло произойти убийство. В месте, где проживает чуть больше двенадцати тысяч человек, не считая ииков, труп на пляже был настоящей сенсацией. Кто среди немногочисленных жителей их сообщества был способен пойти на такое? Почему он не подождал другого случая, чтобы не было свидетелей? Когда убийцей может быть каждый встречный, никому нельзя доверять, кроме того, кто прожил этот момент вместе с тобой.
Тяжело волоча ноги, Лэрина и Арман ввалились в кафе. С мокрой одежды методично катились капли воды, с шумом плюхаясь на пол. Дружелюбный голос автомата предложил быструю сушку, на что оба сразу согласились, затем рухнули на мягкий диван и уставились друг на друга.
Металлический голос бота поприветствовал их и пригласил сделать заказ. Оба заказали воду и десерт «Идиллия», который появился на столе через секунду, опустившись сверху. Больше их никто не потревожил. Первой разговор начала Лэрина.
– Насколько у меня получилось рассмотреть, это был мужчина средних лет с крупным носом. Одет он был не для плавания. Ты что добавишь?
– У него была сумка и рюкзак. Может, он выпал из лодки?
– А выстрел? Ты думаешь, это просто совпадение? Его точно убили.
– Я не заметил следов крови.
– Мы ещё не знаем, как его убили. Могли использовать оружие, которое не оставляет следов.
– А ты разбираешься в этом?
– Нет, просто вычитала где-то. Надо углубиться в тему…
– Я не успел открыть сумку и посмотреть документы.
– Мы можем узнать, кто он, по нашей картотеке. Правда, придётся просмотреть всех, так как нет фото.
– И одежда у него была необычная, не похожа на ту, что надевают у нас.
– К чему ты клонишь? Этот человек пришёл извне? – нервно прожёвывая тортик, произнесла Лэрина.
– Не знаю, в стрессовой ситуации я плохо соображаю. Сперва лучше поищем по базе, – как настоящий знаток дела ответил Арман, всеми силами пытаясь не выдать бушующее внутри волнение.
– Что скажем родителям?
– Ничего.
– Как это? Завтра уже все будут знать про труп, и про нас тоже. Надо придумать, что говорить, чтобы наши показания совпали.
– Мы же не преступники. Зачем нам что-то выдумывать? Нам нечего скрывать.
– Ты прав. Но ты скажешь им или будешь ждать, пока сами начнут расспрашивать?
– Даже не знаю. Будет странно, если я заявлюсь среди ночи и сообщу о трупе.
– Лучше подождать. Может, вообще не пойдём домой? Переночуем в пещере у скал.
– Это идея! Но думаю, я не смогу уснуть.
– И я. Тем более надо держаться вместе.
– А вдруг мы ещё один труп найдём?
– Ну нет, это уже перебор. Такого точно не случится, не волнуйся.
– Я так быстро проглотил торт, что желудок сводит, – пожаловался Арман с недовольной миной на лице.
– Тебе «какается»… Даже шутить не получается, – произнесла устало Лэрина.
– Да, недоразумение с Анной уже не столь важно… Я так устал, словно марафон пробежал.
– Я тут подумала: наш мистер Х, наверное, семейный человек. Или может, игрушка служила напоминанием о ком-то дорогом. Она никак не подходила его образу. Никакой практичности, просто безделушка.
– Лэри, ты про что вообще?
– Ах да, совсем забыла сказать: я нашла в его кармане игрушку.
– Ты что, шарила по его карманам? Нам вообще нельзя было его трогать! – возмущённо, но тихо произнёс Арман, наклонившись вперёд к подруге.
– Я всего лишь хотела найти документы, может, удостоверение какое-нибудь… – ответила так же тихо Лэрина.
– Ясно. Ну а как выглядела эта игрушка?
– Она у меня с собой. Но здесь не могу показать.
– Ты что, ещё и выкрала её?! Нас же могут наказать за это!
– Могут, но тогда я не подумала про наказание. К тому же тебе что, не любопытно? Ведь она, скорее всего, представляет малую ценность для следствия. А если что, мы её аккуратно подбросим на пляж. Пусть думают, что выпала.
– Нас посадят! – с ужасом в голосе произнёс Арман.
– Куда? Здесь нет тюрьмы.
– Создадут, и мы станем первооткрывателями.
– Хватит паниковать. Будем действовать по ситуации.
На этой ноте оба подняли стаканы с водой, словно негласно согласовали друг с другом план действий, и осушили их.
Кафе, в которое заглянули Лэрина и Арман, было настолько миниатюрным, что еле вмещало три столика с диванами, спинки которых намертво склеились. А пространство между столиком и диваном было таким узким, что человек полной комплекции вряд ли вместился бы. Поэтому это кафе можно было смело назвать молодёжным. Однако время близилось к одиннадцати вечера, и заведение пустовало. Через час они закрывались.
– Мы на взводе. Давай поговорим о чём-нибудь другом. Надо вернуть себе способность здраво мыслить, – предложила Лэрина.
– Как прошёл твой день? – тогда спросил Арман.
– Серьёзно? Это самое оригинальное, что ты смог из себя выдавить? Что, по-твоему, мне запомнилось больше всего за день? Не находка ли на пляже? А ещё писатель называется.
– Ладно. Другой вопрос: как продвигается твоя работа с подопечным ииком? Ты же у отца стажируешься?
– Да, учу неживое существо быть максимально живым. Актёрское мастерство для искусственного интеллекта… Бесполезное времяпрепровождение.
– Он плохо обучается?
– Дело не в этом. Я просто не вижу смысла в своей практике. У ииков нет воображения. Они не чувствуют эмоции – они просто имитируют их. Это не одно и то же.
– Так все актёры притворяются. Главная цель – вызвать эмоции у зрителя, разве нет?
– Ты меня не понимаешь…
– Мне кажется, если иику удастся растрогать человека – это успех.
– Иики похожи на маньяков, которые одержимы человеком. Лучше бы мы пытались помочь им стать уникальными, а не максимально похожими на нас.
– Ты хочешь сказать, как вид?
– Да.
– Но они и так существуют как вид под названием «иик».
– Ты всё равно не понимаешь меня…
– Так ты объясни нормально, я и пойму.
– Новым видом будут супермощные киборги, которые возьмут максимально полезное от человека и от ИИ. Я хотела бы работать над этим. Хочу помочь человечеству выйти за грани Солнечной системы. Побывать на других обитаемых планетах, пообщаться с разумными видами.
– Тебя понесло…
– Да, снова. Но это моя тема.
– Жаль, что не моя тоже.
– Ты всегда можешь поддержать меня статьей в СМИ.
– Это запросто. Только у нас одно СМИ.
– У Идиллиума слишком маленький масштаб, надо выходить за пределы оболочки.
– Решить мегасложную математическую задачу, которая ещё и зашифрована? Это нереально.
– Но шанс есть всегда.
– Большинство обитателей Идиллиума довольны жизнью здесь. И я тоже. Зачем кому-то уходить отсюда?
– Не кому-то, а мне. Мне нужны большие возможности.
– Ты сможешь оставить навсегда родителей и знакомых? Тебе не страшно?
– Ещё как…
Из окна кафе было видно море, которое манило завсегдатаев заведения. Заказав по бутылке воды с собой, парочка выдвинулась в путь, не заметив, как с другого входа зашёл субъект, который не сводил с них глаз.