Основной контент книги А жизнь была совсем хорошая (сборник)

Volume 290 pages

2014 year

16+

А жизнь была совсем хорошая (сборник)

4,6
520 ratings
livelib16
3,9
232 ratings
$3.05

About the book

Иван с Ольгой жили просто. Он был монтажником-высотником, она – маляром-штукатуром. Две дочурки подрастали, красивые, как принцессы. Не шиковали супруги, но любили друг друга и жизнь свою обыкновенную, как у миллионов советских людей. Много трудностей пришлось вместе преодолеть: по общежитиям и баракам жили, денег не всегда хватало. Квартиру только через 13 лет совместной жизни получили. Но все у них было: холодильник, телевизор, ковер, даже в санаторий крымский ездили.

Годы шли, дочки подросли. Тут и начались настоящие проблемы. Первое, что не понравилось отцу, – девчонки не захотели продолжать династию и идти в строители. Возможно, он бы смирился, но они еще стали гулять до поздней ночи, выпивать – совсем «от рук отбились». Нужно было что-то предпринимать. И глава семейства решился.

Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 520 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 82 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 361 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 149 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 1084 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 536 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 313 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 4030 оценок
See all reviews

Банальные истории в изложении Марии Метлицкой становятся небанальными. Просто жизнь, про каждого из нас, но написано так, что не оторвешься от чтения – талант. Очень качественная женская проза.

Браво!

Мария Метлицкая, спасибо Вам огромное за Ваши истории!!! Как что-то новое у Вас – все бросаю и читаю залпом, до ночи, или, наоборот, до утра. Тогда Семья без обеда и ужина остается. Столько похожего на каждого из нас… Ситуации, положения, истории – все узнаваемо до боли, до слез! Вспоминаешь свое детство, когда было солнце ярче, смех смешнее, воздух чище, были молодые папа и мама! И всегда вместе, за руки! И как больно, когда истории вполне правдоподобно поворачивают в другое русло, нежели предполагалось. Это жизнь во всей свой красе и непредсказуемости, в неожиданном везении и счастливой встрече. Каждому дается шанс хотя бы раз в жизни, и надо его успеть распознать, пока "дверь в ТВОЕ будущее " не закрылась. Еще раз спасибо. Жду новых рассказов!!! Марина

Книга Мелицкой А жизнь была совсем хорошая

Мне понравилась книга. Я вообще все книги Метлицкой читаю с удовольствием.Наверное, многие из них для женщин за сорок. А может и нет. Так душевно, так спокойно, так философски. Читаю и окунаюсь в жизнь, со всей ее трагичностью, повседневностью, принятием истин и правил. Женская мудрость. Отличные книги. Простой язык, отсутствие напыщенных фраз, слащавости, свойственной женским романам, простые фразы, идущие к сердцу

Книги Метлицкой читаю давно, очень их люблю. Метлицкая пишет хорошо, без неровностей, как, например, та же Щербакова. Позволю себе их сравнить, так как они относятся к одному жанру – женская проза. В этот раз Мария создала еще несколько правдивых до боли и шока рассказов. Невозможно оторваться от книги. Я читала и в ванной, ви в постели перед сном. Почему так нравится? Потому что все как будто про меня, как будто я сама все это переживаю или вижу перед собой. Больные отношения, использование человека человеком, неразделенная любовь, желание нравиться, безденежье, суета – все это есть в нашей жизни, значит, есть и в книгах Марии Метлицкой.

Рассказ, по которому названа книга, ну просто шокировал своей концовкой. Я даже не могла и догадаться, что так произойдет! Но это жизнь. И в жизни бывает всякое. Только вот, конечно, этим проблему никто не решил. Я думаю, героини пойдут такой же дорогой, как шли, только с другими людьми, – вот такая у них психология. Вот видите! Я сама ловлю себя на мысли о судьбе героинь после рассказа. Потому что героини для меня живые! Метлицкая мне тем и приятна, что она создает живые образы, а не нечто отдаленное от реальности.

В общем, эту книгу и другие произведения Марии рекомендую всем! И мужчинам, и женщинам. Но особенно молодым девушкам, опыта набираться.

Читал и проводил аналогию с людьми из моей жизни. С теми, кого знал, с кем учился и работал. Постоянно находились знакомые или родственники с аналогичными судьбами.

Читая первый рассказ у меня почему-то постоянно была аналогия с книгой «Мы живые» Айн Ренд. Иван Иванович просто потряс меня в финале. Эпиграфом к рассказу могла быть цитата из него:

"совесть и честь не передаётся по наследству".

Log in, to rate the book and leave a review

Слишком серьезное отношение к себе – вот что мешает нам быть счастливыми.

Влюбленная женщина несет тайну, загадку и какую-то неприступность, пугающую и притягивающую мужчин.

- А что изменится, если я буду дрожать в ожидании плохого? Только приближу это плохое. Будет день, будет пища. Там и буду решать, как быть.

Жизнь,она ведь ,по сути, проста. Если,конечно,тебе самому не дана "дивная" способность ее усложнять.

отмахнулся Иван. – Тверезый я. Бери меня, сынок, тепленького. Людей я убил! Не одного – двух! – Потом подумал и добавил: – Хотя какие они люди…. Шлак и дерьмо. – Иван Кутепов протянул руки: – Вяжи, милый! Ну что там у вас положено? * * * Умер он той же ночью от обширного инфаркта в предвариловке, на холодном полу. В одну секунду – ну должно же было еще раз повезти хорошему человеку! отмахнулся Иван. – Тверезый я. Бери меня, сынок, тепленького. Людей я убил! Не одного – двух! – Потом подумал

Book description

Годы, которые принято называть «эпохой застоя», для многих были годами молодости, когда казалось, что все впереди, все по плечу.


Иван и Ольга, люди простые и честные, были уверены, что все ясно: живи, работай, и будет тебе счастье и уважение.


Но не суждено было Ивану и Ольге наслаждаться этой простой и честной жизнью, потому что такая жизнь оказалась не по нраву их дочерям.


Иван не мог понять, где ошибся, в какой момент сделал что-то не так: недоглядел, когда его девочки пошли по кривой дороге. Во всем, что случилось, он винил только себя. Что ж, кто виноват, тому и исправлять ошибки. И Иван принял решение…

Book Марии Метлицкой «А жизнь была совсем хорошая (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
10 October 2014
Writing date:
2014
Volume:
290 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-75030-6
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 779 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1574 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 313 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 672 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 193 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 576 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 111 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 474 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 61 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1116 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 1165 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 183 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 294 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 643 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1057 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1611 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 3484 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 499 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 1088 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 821 оценок