Основной контент книги Крайний
Text

Volume 220 pages

2010 year

16+

Крайний

livelib16
4,1
80 ratings
Not for sale

About the book

Маргарита Хемлин (1960–2015) – прозаик, автор романов «Клоцвог», «Дознаватель», цикла повестей и рассказов «Живая очередь». Финалист премий «Большая книга», «Русский Букер», «НОС», лауреат спецпроекта «Инспектор-НОС» за лучший постсоветский детектив.

Приключениями в недрах советской эпохи называют ее повести и романы. Великолепный язык, виртуозный сюжет, исторические аллюзии и параллели – фирменные знаки ее прозы. Место действия – Украина, Россия, Израиль. Время – XX век.

Главный герой романа «Крайний», постоянно находясь в центре событий, тем не менее всегда крайний. Он заложник обстоятельств – и на войне, и после войны. Судьба затягивает его в водоворот, из которого, казалось, не выбраться: еврейский партизанский отряд, «дело космополитов» и неутоляемая жажда любви и покоя.

Это история невинного. История о времени, когда счастье отменяется.

See all reviews

Как -то я не ожидал, что такая серьёзная тема, как еврей - значит, крайний, начавшись на первых страницах книги, быстро преобразится в какой-то фантасмагорический детектив с ментами, агентами КГБ (тогда -МГБ), драками, убийствами, самоубийствами, спрятанными драгоценностями и, конечно, со спецзаданием. Как будто всё это бред или фантазии придурка - автора воспоминаний. И выясняется, что выживает во всём этом бреде придурковатый. С юмором придурковатым. Беременная, с животом, баба кидается с кочки в болото - как в прорубь, только пузырьки пошли. "...протаранила насквозь и камнем канула. Как лётчик Гастелло" .

Отзыв с Лайвлиба.

Блестящая повесть о том, как человек хочет остаться живым в эпоху перемен. О том, как неоднозначны человеческие поступки, и как мы часто ошибаемся, потакая своей категоричности. Книга о многом, поэтому требует чтения и перечитывания.

непонятно

Книга пустая какая-то. Несколько раз хотела бросить – слишком много украинской речи. Половину не понимала. Сюжет тоже непонятный. Где-то растянуто так, что бросить охота, а где-то скомканно, быстро. Герои все какие то нелогичные, и поступки их нелогичные, и диалоги. В общем, пожалела времени

Log in, to rate the book and leave a review

Считаю и чувствую себя со стороны. Я - два оборота одной медали. На одном обороте - человек. На другом - еврей. И вместе два оборота соединить не могу. Не получается. Не склеивается.

Надо жить без оглядки на прошлое. С прошлым - это не жизнь, а мука.

Первое правило жизни - не возвращаться к словам. Сказано - и сказано. Улетело, не догонишь.

Человек человека один раз и навсегда - спасти не может. По одному поводу - спасёт. А по другому - зароет.

Без ума человек остается благодаря полному отрыву от жизни.

Book Маргариты Хемлин «Крайний» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
03 October 2016
Writing date:
2010
Volume:
220 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-099308-6
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 376 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 489 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 440 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1031 ratings
Audio
Average rating 5 based on 433 ratings
Text
Average rating 3,9 based on 53 ratings