Reviews of the book «Год потопа», 4 reviews

Отличное продолжение серии «Орикс и Коростель». На этот раз мы видим те же события, что и в первой книге, но уже совсем со другой стороны, видим новых героев, а также предысторию и предпосылки всего случившегося в первой части. И если первая книга оставляет после себя массу вопросов без ответа и некий ореол фантазийности и аллюзии, то в «Год потопа» мы не только видим становление личности главных героев, но и от «фантазийности» остается не так уж и много, потому что мир накануне того самого потопа,созданный Этвуд, не так уж отличается от мира, который мы видим за окном и того к чему мы так или иначе движемся почти со скоростью света- вертоградари, охраняемые поселки, «НоваТы» – все это и так уже существует в той или иной форме, разве что названия другие.

На мой взгляд, вторая часть получилась значительно проще для восприятия, и в тоже время намного насыщенней. Единственное, что однозначно рекомендую- читать все книги серии подряд, так как и герои, и события очень взаимосвязаны. У меня был достаточно большой перерыв в чтении, детали первой части подзабылись и некоторые отсылки из-за этого воспринимались с трудом.

Вторая часть отлично дополняет первую т. к. рассказывает о действиях происходящих параллельно тому, что было в первой части. С прочтением ее стало более понятно то, что происходило в первой части. Если в первой книге меня немного напрягали постоянные скочки во времени, то здесь в итоге все складывается почти в цельную картину. Предполагаю, что третья книга окончательно расставит все точки.

Книга однозначно достойна внимания! Прочитать и забыть не получится – мир описанный в книгах серии «Орикс и Коростель» как бы стоит у нас на пороге. И он пугает. Эти книги надо читать и перечитывать, запомнить всё и не допустить такого будущего.

Маргарет Этвуд верна себе: еще одна захватывающая антиутопия с отважными женщинами и жуткими коллизиями). На сей раз читателю предлагается задуматься об отношении к природе и последствиям вмешательства в ее систему. И даже не так: задуматься о самой позиции человека по отношению к ней. Имею ли я право вмешиваться, и как далеко это право простирается. И распространяется ли оно на моих сородичей – если я считаю, что имею на это право.

Жаль только, что и в финале автор осталась верна себе… Но многим такие финалы нравятся. Так что читайте – не оторветесь.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
19 June 2016
Translation date:
2016
Writing date:
2009
Volume:
440 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-88150-5
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 47 ratings
18+
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 16 ratings
Podcast
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1209 ratings
Audio
Average rating 3,6 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,3 based on 6 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 38 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 70 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 39 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 378 ratings