Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

“Люди, которые сортируют пуговицы: пуговицы с одной дыркой, пуговицы с двумя дырками и пуговицы с тремя дырками. И, кроме того, пуговицы без одной дырки, пуговицы без двух дырок и пуговицы без трех дырок. Как это скучно!” – отзывался писатель Август Стриндберг об археологах. Не больше интереса публика проявляет и к труду лингвистов. Однако в книге американской журналистки ученые, заставляющие заговорить замолчавшие письменности и языки, предстают настоящими сыщиками, а полувековая история дешифровки древнейшего письма Европы превращается в подлинно интеллектуальный детектив.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 October 2016
Date of translation:
2016
Date written:
2013
Size:
450 pp. 257 illustrations
ISBN:
978-5-17-090190-6
Translator:
Евгения Суслова
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Corpus (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность by Margalit Fox — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Я чувствую, что трачу время, читая художественную литературу и то, что не является документальным отражением жизни... Всякий... должен, прежде чем обучать своих детей, сам овладеть знанием. Вот почему я хочу знать основы всех этих дисциплин: из чего состоит материя; основы элементарной физики и химии; развитие Земли; как устроены растения и животные, и как они произошли из одной клетки; как развивался человек, и как он изобрел орудия труда; как развивалось общество; краткое описание мира: что происходит в различных странах, что они производят; как живут в разных странах; как развивалась наша цивилизация, и в каком она состоянии сейчас; какой техникой и изобретениями мы располагаем, как они появились и как работают - и то же самое касается всего, сделанного руками человека; как функционирует наше тело; как работает наш ум; и, наконец, каковы условия дальнейшей эволюции.

-- Майкл Джордж Фрэнсис Вентрис

0reven3_LiveLib

Отзывы 3

Сначала популярные
Ксения Воловая

Классная книга! ДЛя всех, кому интересны сферы культуры, археологии и лингвистики. Много увлекательной информации про то, как вообще расшифровываются древние языки. Не массовое чтение, но если вы любите книги про культуру и уже читали другие вещи из издания Corpus, то вам скорее всего понравится!

Михаил

Всегда было интересно, как работают лингвисты и разгадывают тайны письменности. Как вообще это происходит, как они догадываются о смысле тех или иных символов? На эту тему интересной и не занудной литературы на русском не находил. Эта книга – исключение. Понятная, насыщенная и последовательная, не перегруженная тяжелым академическим языком. Читается легко. И главное – теперь я знаю, как работают механизмы, благодаря которым мы имеем возможность понимать артефакты древности. Это полезно узнать каждому! Рекомендую.

Алёна

Очень интересная книга! Меня всегда восхищает, как удивительно хорошо и понятно рассказывает автор, когда искренне любит то, что описывает. Цель создания этой книги благородна сама по себе – отдать дань уважения исследователям, труд которых несправедливо забыт. Книга действительно читается как детектив. А где-то в середине есть задание, которое я с азартом выполняла сама (до прочтения разгадки на следующих страницах). Рекомендую всем, дойдя до этого задания (вы сразу поймете, что имеется в виду, когда увидите его в книге), прикрыть чем-нибудь дальнейший текст и почувствовать себя лингвистическим Пуаро.=)

Оставьте отзыв