About the book
Александр Блок гуляет по окраинам Петербурга и пьет вино. Андрей Белый пытается увести у Блока жену. Михаил Кузмин страдает от влюбленностей и безденежья. Николай Гумилев едет в Африку – искать золотую дверь в иные миры. Марина Цветаева учится в гимназии и бреет голову. Декаденты, мистики и философы пишут стихи, ссорятся, влюбляются и проводят спиритические сеансы, пока сгущаются тучи, а мир постепенно сходит с ума.
Это Серебряный век, время великой поэзии и невероятных историй: иногда совершенно идиотских, иногда трагических, а часто и то, и другое. «Бражники и блудницы» Максима Жегалина —документальный роман и детальный портрет целой эпохи: с 1905 по 1921 год. Портрет, конгениальный ей, полный веселья, печали и восхищения жизнью.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Other versions of the book
Reviews, 11 reviews11
Fruit_ice Так ждала эту книгу, читая отзывы в соц.сетях, моя любимая эпоха, и.. расстроилась. Такая интересная тема, но исполнение и слог на уровне: «он сказал, она сказала, а он че?, а она че?». Видно что проделана огромная работа в обратке данных- дневников героев по датам, но изложение невозможно и неприятно читать. Уровень телеграм канала, а не книги
Начинающий автор Жегалин не боится трудных задач и сходу замахнулся на Флориана нашего Иллиеса. Персонажи Серебряного века в буйности не проигрывают своим европейским современникам, а вот Жегалин немецкой машине воспоминаний уступает в одни ворота. "Бражники и блудницы" - это литературный "Москвич" с наспех перевешанным шильдиком и судьбу автомобильного гомункула повторяет до запятой. С локализацией бель-эпок Максим Жегалин справился не очень, благо, героев в русской литературе хватит ещё на десяток книг. Шанс вырасти из коротких штанишек подражателя и дорасти до Флориана Иллиеса ещё будет.
4koff, ?
Все мои социальные сети пищали от восторга. Я, естественно, тоже взялась за эту книгу. Когда начинала читать её, если честно, то с трудом догадывалась о том, что такое Серебряный век. Нет, в школе я училась, и словосочетание это я слышала не впервые, но вот конкретно объяснить, что это за век такой, я бы не смогла. Первую половину книги я постоянно прерывалась и искала видео, которые рассказали бы мне про того или другого поэта. Я не была уверена, что я дочитаю, и поражалась всем, кто оставлял восторженные отклики.
А потом… Я сроднилась с ними со всеми! Какие же они прекрасные люди, какие великолепные стихи! Эти люди жили на полную мощность! Какой век, какие судьбы… Какая потрясающая книга!!! 10 из 10.
Svetlana Ogurtsova Я так поняла, что потрясающность книги в немалой степени определили просмотренные видео? значит, не так она хороша.
Отличный исторический дайджест, по форме напоминает литературные анекдоты Хармса или подкаст Закат Империи. Сам Хармс там упоминается, хоть он и не является частью мира серебряного века, неспроста. Понятно, что людям, которые ничего не знают про всех названных в книге персонажей, будет всё непонятно :-) Я читал с наслаждением, наконец то у меня сложилась реальная картинка того времени, ведь про Блока или Ахматову пишут как будто они идеальные люди, а они просто очень талантливые, но в остальном такие же как все.
Потрясающая книга! Невероятно сколько литературы нужно было прочитать и суметь все сопоставить! Огромная благодарность Автору.
15 мая телеграфисткам петербургского телеграфа наконец-то разрешают выходить замуж за кого они хотят. До этого телеграфистки могли выходить замуж только за телеграфистов – чтоб не нарушать телеграфную тайну.
оказывается в каком-нибудь заплеванном кабаке в компании извозчиков. Жена поэта в это время ищет его по кабакам, больницам и полицейским участкам. Но поэт
Шварсалон, которую тоже любит. – Оставаться верным Лидии, – отвечает Вера. Сабашникова надеялась остаться жить на «башне
некоего Жоржа, который руководит тайной революционно-террористической группой. Группа готовит убийство важного государственного лица – убийство, по мнению Савинкова, можно оправдать высшей целесообразностью! Гиппиус сравнивает терроризм с высоким самопожертвованием, сочувствует Савинкову и очень хочет, чтобы его роман вышел без цензурных купюр. Той осенью Гиппиус как-то особенно зла: Петербург она находит ужасным, все вокруг ей кажутся «жидами», все неинтересны
Полиция провожает женщину до дома, костюм арестовывают
