Free

История Мираксздания

Text
25
Reviews
Mark as finished

People who read this book also read

LitRes summary

В 1994 году Сергей Полонский и Артур Кириленко создали компанию «Строймонтаж». Она занималась отделочными работами, через год вышла на рынок долевого строительства, а еще через время взяла первый подрядный дом. К 2000 году фирма вышла на московский рынок недвижимости.

Вскоре компания провела ребрендинг, сменив название на «Mirax Group». Самым большим проектом стала «Башня Федерация», вошедшая в состав делового центра «Москва-Сити» и ставшая визитной карточкой застройщика.

Переломным моментом в истории «Mirax Group» стал экономический кризис конца 2000-х – отсутствие финансирования, судебные разбирательства, недовольные кредиторы, арест имущества и наконец – полный крах. В 2011 году бренд «Mirax» был упразднен. Единственным человеком, который давал официальные комментарии обо всем происходящем, был основатель и владелец контрольного пакета акций Сергей Полонский. Его партнеры хранили молчание вплоть до настоящего времени, когда пришла пора подводить итоги и делать выводы.

Одним из заговоривших стал Максим Привезенцев. В книге «История Мираксздания» он рассказывает о взлете и падении строительной компании, опровергает слухи, развенчивает мифы, дает собственную оценку произошедшему, пытаясь понять, что же случилось с «Mirax Group» на самом деле.

Book description

Взлет и падение компании «Миракс».

История взлета и падения строительной компании «Миракс» наполнена слухами и сплетнями. Так уж сложилось, что рассказчик за последние десять лет у нее один — Полонский. Только его версии успеха и провала строительной корпорации, подчас противоречащие одна другой, известны публике. Пока не появилась эта книга. Книга Максима Привезенцева «История Мираксздания» о создании, взлете и банкротстве компании «Миракс». Ретроспектива событий двадцати лет, в которых автор принимал непосредственное участие, пройдя путь от товарища и друга до непримиримого врага Полонского, от руководителя службы эксплуатации «Строймонтажа», председателя правления и акционера «Миракс Групп» до обвиняемого в уголовных преступлениях.

Основано на реальных событиях. Некоторые события и персонажи вымышлены в художественных целях.

Содержит нецензурную брань.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
08 July 2021
Date written:
2020
Size:
210 pp.
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
История Мираксздания by Максим Привезенцев—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

Единственное, что я не учел, – это неповоротливость и нежелание работать на уровне среднего менеджмента РЖД. Саботаж и ничегонеделание были их фирменным стилем.

0cqmdp2ybkw

нала «Форбс», ходячий билборд неуемных амбиций. Сообщая Родине о цифре виртуальных активов сверхновых русских, он никогда не публикует цифры их пассивов и обязательств, чтобы миллиардеры-рекламодатели не обиделись на него за эту сверхоткровенность. Рыбаков сегодня напоминает Полонского 10-летней давности. Пресловутый миллиард, беспочвенная провинциальная самоуверенность, что лучше него никто не знает, как делать бизнес.

0oviktorr

Отзывы 25

Сначала популярные
Злата Смирнова

Я частенько захожу на литрес посмотреть новинки литературы. Наткнулась на эту книгу, стала читать и не заметила, как прочла всё до конца. История крупнейшей строительной компании увлекла, тем более что она вполне похожа на правду. А сколько реальных имён политических деятелей и просто влиятельных лиц нашей эпохи упомянуто – начиная с бывшего президента Путина и заканчивая светской львицей Ксенией Собчак.

Было также интересно узнать, как проводят свой досуг «великие мира сего»:сауны,горнолыжные курорты наряду с наркотиками и криминалом.. Тут совершенно очевидно работает принцип, что "деньги портят людей, разрушают их изнутри, превращают в ничто духовные и нравственные ценности.В итоге это приводит к распаду семейных и дружеских связей и полной духовной деградации личности.

Заправилам нашего бизнеса стоит почитать и посмотреть на себя со стороны.

Роман Смирнов

иногда, в перерывах между работой и домашними делами, хочется почитать чего-нибудь для души и отдохновения. и вот попался под руку этот роман – можно сказать, удачно попался. чтение увлекло, тем более что мне как представителю малого бизнеса читать о крупных предпринимателях весьма любопытно. ну и что в итоге? сижу и радуюсь осознанию того факта, что не надо мне, как Полонскому, где-то за границей бешеные активы отмывать, друзей подставлять, от правосудия бегать. хотя… разве нельзя иными способами разбогатеть у нас в стране? вот мне кажется, что и автор об этом задумался. Подумал, да и решил, что это маловероятно. И пришёл к выводу, что бизнес у нас в стране обречён. Может и так, но зато радует заключительная идея книги – жиреющие и благоденствующие на деньгах обманутых дольщиков и будущих жильцов (речь идёт о строительном бизнесе) жиреть будут не вечно – их тоже настигнет правосудие. в общем, спасибо автору – заставил задуматься о вечном)

Vadim Polyakoff

Отличная книга о взаимоотношениях в бизнесе. К сожалению, благородный и интеллигентный человек проигрывает варвару без принципов и без башни… главное оставаться человеком и не опускаться в споре с идиотом на его уровень. Деньги это не весь смысл жизни…уважаю

Севрюгина Елена

Пытаясь осмыслить сюжетные ходы этой книги, я выделила для себя некоторые поворотные моменты повествования,условно назвав их"трещинами". .В концепцию"трещин "укладывается и магистральная тема с крушением корпорации, и даже тот исторический материал, на фоне которого развиваются все события.

Каждый новый этап авторского размышления – это не что иное,как новая «трещина». Первая.вполне материальная,была связана со строительством башни «Федерация», где Полонского категорически подвели и чутьё,и здравый рассудок..

Желание блеснуть перед мировым экономическим сообществом и обеспечить закладывание фундамента башни в крайне сжатые и неудобные сроки привели к трагическим последствиям – фундамент треснул и повернул вспять историю грандиозного проекта:

"В середине апреля стало понятно,что плита треснула и не может нести нагрузку в 96 этажей…

Вердикт экспертов, изучивших проблему с трещиной,оказался убийственным -продолжать стройку можно,только если вместо одного подземного этажа залить новую плиту поверх дефектной. Полонский упирался до последнего,но крыть было нечем: в противном случае пришлось бы публиковать акты и заключения и закрыть строительство «Башни»,что нас похоронило бы под этой самой плитой".

Однако достаточно одной прорехи,чтобы вся конструкция впоследствии разошлась по швам.И следующей трещиной стал раскол в руководстве самой компании, выразившийся в квотуме недоверия Полонского всем своим компаньонам.Многочисленные жучки,установленные в машинах сотрудников,чрезмерная подозрительность и даже параноидальность главы компании сделали своё гиблое дело и разрушили корпорацию уже изнутри:

"Трещина в фундаменте породила трещину в доверии Полонского к людям. Боясь, что история просочится в прессу до того, как китайцы всё исправят, Сергей просто помешался на безопасности и конфиденциальности".

Что же стало следующей трещиной? Безусловно, трещина в самом Мираксздании, углубившаяся до размеров пропасти в тот момент, когда Полонский уже окончательно почувствовал свою безнаказанность и стал творить всё что хочет: кидать застройщиков и вкладчиков, обманывать своих же коллег и, наконец, переводить действующие активы компании за границу с целью самообогащения. Вот тогда,после фактически банкротства и появления компании «Альфа-групп»,можно сказать,всё треснуло окончательно и бесповоротно.

Однако автор проявляет ещё и интерес историка,экономиста и политика,поэтому начинает тщательно изучать трещины российской государственности. И выясняется, что там давно уже треснуло всё: служба госбезопасности, правоохранительные органы и,разумеется,высшие эшелоны власти во главе с президентом. Как говорится,"везде вор на воре сидит и вором погоняет".

А до чего интересна история внешнеполитических отношений у нас в стране! Оказывается,вывозить активы за границу под видом вкладов в несуществующие проекты очень даже просто: везде же есть свои люди,у которых свои проблемы,и которые,при условии,если ты решишь их проблему,готовы помочь решить твою.

А это уже трещина в целом мире! Исправить её уже не получится – для этого придётся в корне пересматривать все стороны ведения политики и бизнеса, а также менять менталитет девелоперов,чьи интересы далее своих собственных не распространяются.

В итоге сам роман Максима Привезенцева с этой точки зрения представляется вполне продуманным, логически выстроенным зданием с нижними и верхними этажами.И фундамент здесь,смею заметить,нигде не проседает.

Впрочем,есть одно существенное «но»! Размышляя на досуге на тему актуальных проблем российской действительности, и приурочивая эти размышления к своим личным проблемам,автор осознанно или бессознательно создаёт ловушку самому себе. «Сезон охоты» на этого правдолюбца и так давно начался, но к концу книги становится ясно,что капкан может в любой момент захлопнуться,и затравленный зверь уже не сможет выбраться из него живым.

Что и говорить,история трагическая, местами даже страшная,но сам автор не из пугливых.Хочется пожелать ему сил,терпения и веры в победу справедливости.

А уж читатель свою порцию адреналина непременно получит)

Rita Prosto

Отчего-то думала, что мне будет сложно с этой книгой, из-за незнания/ непонимания контекстов. И очень ошиблась! С «мираксзданием» к меня случился настоящий и очень своевременный диалог.


Думаю, в хороших историях подсознательно каждый видит своё, и ищет своё. Но как же круто по-настоящему найти ответы, которые так искал последний год – как важно видеть реальность? Отчего нельзя присваивать себе заслугу удачи? Чего стоит власть и деньги, и чего может лишить (к чему привести) корона размером с дом? И что можно быть не виноватым, но нести ответственность; что бездействие может быть силой, а молчание о вине – ее признанием. Что время собирать камни – для каждого так или иначе наступает, потому что реальность реальна, какой бы причудливой она иногда не казалась, какие бы «знаки», странности, завихрения не приносила, логика/законы заставляют события и вещи происходить, иногда давая дополнительные шансы, а иногда – сбивая с ног.


Ну и стало немного яснее мне почему бизнес-гуры учат так, как учат, откуда взялись эти контексты, – видела несколько примеров ребят когда-то адекватных, потерявших всякую связь с миром реальным в этих безумных тренингах инфоцыган и бизнесмолодости. Кстати, истории с прослушкой, тотальным контролем над сотрудниками и дичайшим альфачеством щас вытворяют не большие корпорации, не миллионеры и не девелоперы (хотя и они быть может тоже), а вполне юные стартапы, возомнив себя вершителями судеб и повелителями бурь (возможно, после тренингов и курсов у экс-девелоперов и прочих мозгоедов).

Даже стало чуть понятнее, почему мое поколение (что-то около миллениалов) так подвержено этой истории про #успешныйуспех – из-за соц сетей и Инстаграм расстояние от меня до какого-нибудь Дэвида Бэкхема или Навального равно нулю, (больше) нет гениев и полубогов, с одной стороны – а с другой механизм создания славы стал таким дешевым, что продать свой курс или впарить «хомякам» суперсеминар по открытию чакр или бизнесчуйки стало проще простого. И да – мы ведь (больше) не создаём великих вещей, не мечтаем о космосе, просто делаем немного более удобный дизайн пластиковых столов и стульев, линейные сайты, простые лозунги, ищем себя у психологов, танцуем в тик токе, цепляемся за реальность и пытаемся разглядеть самих себя на фоне развивающихся технологий/разнообразия мнений и контекстов. Конечно Взлеты и Падения, Космические энергии и Списки советов на фоне мира Икеи, выглядят очень притягательными, особенно если привычки думать/ трудиться не было выработано. Выше в отзыве написали, что Варвары побеждают; ну так, это смотря ЧТО считать победой.

Оставьте отзыв