Уточкин

Text
0
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Биографическая книга Максима Гуреева «Уточкин» является, по сути, первым исследованием, посвященным выдающемуся русскому атлету и авиатору, человеку, с именем которого в России рубежа XIX–XX веков связывают начало профессионального спорта и авиационного дела. В книге сделана попытка понять и проанализировать мотивы великих и парадоксальных поступков С. И. Уточкина, его побед и поражений, взлетов и трагических падений. Одессит по происхождению, москвич по отношению к жизни, петербуржец по складу ума, Уточкин был вхож в самые разнообразные круги русского общества. О нем писали Куприн и Аверченко, Катаев и Чуковский, Утесов и Гиляровский, Олеша и Бабель, Бунин и Дон Аминадо. Сам Сергей Исаевич был тоже склонен к литературному творчеству, оставив после себя ряд мемуарных сочинений.

К сожалению, герой книги прожил недолгую жизнь – он умер в 1916 году в Петрограде в возрасте 3 т. е… Однако память о его первых победах на Одесском велодроме, о его полетах на аэроплане «Фарман IV» в Петербурге и Одессе, Москве и Киеве, Риге и Минске жива и до сих пор будоражит воображение любителей русской истории и русской литературы.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 February 2023
Date written:
2020
Size:
270 pp.
ISBN:
978-5-235-04703-7
Publisher:
Молодая Гвардия
Copyright:
ВЕБКНИГА
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Уточкин by Максим Гуреев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Жизнь замечательных людей»
Эрнст Генри
Полководцы первых Романовых
Адмирал Колчак: Диктатор поневоле
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв