Основной контент книги Как писать сценарии для кино по методу Проппа. Практическое пособие
Text

Volume 89 pages

16+

Как писать сценарии для кино по методу Проппа. Практическое пособие

livelib16
3,8
12 ratings
$1.43

About the book

Практическое пособие для сценаристов кино и телевидения, основанное на работе русского учёного Владимира Яковлевича Проппа «Морфология волшебной сказки». Данный метод широко используется в западном сценарном деле и часто цитируется в зарубежных учебниках, однако наиболее полно и подробно описан впервые.

See all reviews

О книге В.Я. Проппа «Морфология волшебной сказки» я часто слышала на разных курсах по писательскому и сценарному мастерству. Но, честно говоря, такой подробной и понятной инструкции по работе с этой книгой я ещё не встречала. То есть на книгу преподаватели ссылаются часто и с удовольствием, но только Максим Бухтеев смог объяснить мне, как читателю, как работает система Проппа при написании сценария или романа. Огромное спасибо автору!

На мой субъективный взгляд, текст тяжеловат. Но это ведь не лав-стори, а практическое пособие, руководство продвинутого пользователя для тех, кто осваивает сценарное ремесло или профессиональное писательство. Так что я очень довольна, что нашла книгу М. Бухтеева и могу по ней учиться. Максим очень подробно, пошагово объясняет систему создания истории на примерах хорошо знакомых и любимых фильмов, и это очень облегчает понимание теории.

Рекомендую книгу Максима Бухтеева всем, кто хочет научиться писать хорошие истории. :-)

невероятно потрясающий и полезный труд, все систематизировано и кратко изложено . хотелось бы поучиться у автора сценарному мастерству, почитать другие книги.

Кратко, ёмко, и в тоже время очень содержательно. Отличное пособие для всех, кто связан с производством медиаконтента. Пригодится не только авторам сценариев для художественных фильмов. Большое спасибо автору и Владимиру Яковлевичу Проппу.

Спасибо! Замечательная книга! Недавно приступил к изучению метода Проппа, а тут Ваша книга. Важно было понять, что такое Функции. Теперь буду применять эти знания

Спасибо Максим

Рад что повстречал вас и с удовольствием буду применять,честно говоря я долго пытался уловить смысл написания сценариев,сейчас чувствую последовательность и структуру и еще раз спасибо)

Log in, to rate the book and leave a review

Многие писатели и сценаристы пользуются в своей работе карточками, на которых записывают сцены или ключевые события сюжетных линий. Их называют ментальными картами, то есть инструментами визуализации мышления (maindmapping). Можно использовать бумажные, но некоторые профессиональные программы-редакторы позволяют создавать такие карточки в электронном виде. Это очень удобно, ведь карточки легко менять местами, выкидывать, добавлять новые, создавая из них новые наборы. Таким образом, получаются различные варианты развития сюжета. Из всех функций Проппа тоже можно сделать карточки, подобно игральным картам. Одна функция – одна карточка. Такие карточки называют «картами Проппа».

Book Максима Николаевича Бухтеева «Как писать сценарии для кино по методу Проппа. Практическое пособие» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 September 2019
Volume:
89 p. 33 illustrations
ISBN:
9785005036872
Download format:
Text, audio format available
Average rating 3,5 based on 49 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings