Зоопарк на краю света

Text
13
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Потрясающее сочетание магического реализма в духе «Жизни Пи» Янна Мартела и историко-приключенческого романа. Империя Цин в упадке. Могущественная императрица скончалась, и судьба ее зоопарка под вопросом: животные либо будут проданы, либо умрут от голода. Проповедник Морган Кэрроуэй ищет что-то необычное, чтобы привлечь к себе внимание жителей провинции, которые больше не доверяют миссионерам. Поэтому он покупает в императорском зоопарке слона, льва, двух зебр, пять павианов, попугая, питона – и отправляется в эпическое путешествие в округ Чифэн, полный бандитов, шаманов и оборотней. Очаровательная, со множеством поразительных бытовых деталей история о том, что настоящие любовь и вера часто проявляются в самых неожиданных вещах и поступках.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 September 2023
Date of translation:
2023
Date written:
2017
Size:
310 pp. 20 illustrations
ISBN:
978-5-907428-85-0
Translator:
Ольга Кремлина
Copyright:
Издательство "Livebook/Гаятри"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Зоопарк на краю света by Ма Боюн — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Он протянул руку, погладил Сяоманя по голове, затем нагнулся, длинным пальцем разворошил песок с золой и обнаружил неизвестно когда проросшую травинку. У тоненького, слабого стебелька были, однако, крепкие корни, и он выпрямился над этой землей, где отроду ничего не росло, горделивый, как дзасак. Шагдар лег на живот, коснулся губами росинки на стебле, а потом встал на колени и поклонился.

0mf_48203441591810555

Отзывы 13

Сначала популярные
tbuldaeva

Замечательная книга, добрая, немного философская. Приоткрывает особенности ламаизма, шаманизма, взаимоотношения различных религий. Показывает, что по сути неважно какая у тебя вера, главное оставаться человеком до конца. Рекомендую к прочтению.

ludmillabotezatu

Чудесное мистическо- сказочное повествование

Легкое, грустное и тем не менее прекасное путешествие в мир где « каждому есть

Майя Ставитская

Роман молодого писателя, сценариста и блогера Ма Боюна в длинном списке Ясной поляны 2024, мои рецензии на ее книги в этой подборке. История американского миссионера, который в начале прошлого века отправился проповедовать слово Божье в Китай, вернее даже - во Внутреннюю Монголию (буквальную, а не ту, что у Пелевина). И для привлечения потенциальных прихожан, которые представлялись ему наивными как дети, да отчасти такими и были, купил остатки зоопарка вдовствующей императрицы, совершенно пришедшего в упадок после ее смерти.


Лев Стражник, слониха Счастливица, несколько павианов, две зебры, питон, волнистый попугайчик и преподобный Кэрроуэй во главе этого ковчега, отправляются в долгий, трудный путь в северокитайский Чифэнь. Есть мнение, что все многообразие сюжетов мировой литературы сводится к двум: странствию и войне, "Илиаде" и Одиссее". В этой книге они соединяются.


Авантюрная история на стыке магического реализма, приключенческого романа и дарреловых рассказов о животных с мощной этнической составляющей ни минуты не дает скучать, все время держит в напряжении. Заставляет сопереживать, умиляет, ввергает в отчаяние, ужасает, восхищает - удивляет. Неназойливо и без одиозности перерастает в притчу, чтобы рассыпаться балаганным смехом. Тот случай, когда читаешь, чтобы узнать, что там дальше (а не затем, чтобы домучить по обязанности книжного блогера).


Перевод Ольге Кремлиной не глушит читателя нарочитой стилизацией "под Китай", может быть потому, что главный герой американец и носитель условно европейской традиции, а наиболее значимый женский персонаж - племянница монгольского князя, шаманка Саран Оюун, что не мешает ей быть довольно эмансипированной особой. Спасибо Livebook и их главному редактору, кажется уже бывшему, Анне Бабяшкиной за книгу, с которой тепла и света в мире прибывает.

Свирин Александр

книга заслуживает чтения, интересный сюжет, неординарная подача материала, глубокое понимание географии места событий, религиозных тонкостей (причём разных конфессий), очень доброго отношения к братьям меньшим и какого-то светлого чувства между человеком и окружающим миром

Llij

Хорошая история, интересная, лёгкая в прочтении книга. Рассказ течет плавно,не для любителей экшна,но это не делает его скучным или нудным. Рекомендую.

Оставьте отзыв