Read the book: «Краткая история интеллекта. Макс Беннетт. Саммари»

Font:

Оригинальное название:

A Brief History of Intelligence

Автор:

Max Bennett

www.smartreading.ru

Две истории

На протяжении веков человечество черпало вдохновение для инноваций у природы: птицы научили нас летать, идея липучки пришла Жоржу де Местралю при виде репейника, а исследования электричества начались с наблюдений за молниями. Однако когда дело доходит до разработки искусственного интеллекта, оказывается, что человеческий мозг – не самая лучшая модель. Несмотря на столетия исследований, у нас по-прежнему нет ответов на многие вопросы касательно его работы – мы сами не до конца понимаем вещь, которую пытаемся воспроизвести.

«Ключ к разгадке тайн человеческого интеллекта – а значит, и к переходу на новую ступень развития искусственного интеллекта – лежит за пределами человеческого мозга», – считает Макс Беннетт, предприниматель и исследователь в области ИИ. Ответ, по его мнению, сокрыт не в настоящем, но в остатках давно ушедшего времени: в древних червях, рыбах, первых млекопитающих и первых приматах.

Как примитивное поведение доисторических червей заложило основы нашего собственного интеллекта? Как древние млекопитающие научились воображать? Как у первых приматов развилась способность планировать будущее и размышлять о прошлом? Как получилось, что у первых людей появился язык, а у всех остальных животных – нет? И как это все поможет нам в будущем?

«Краткая история интеллекта» рассказывает две захватывающие истории: одна – эволюция нашего мозга, охватывающая 4 млрд лет, а другая – непрекращающиеся попытки человечества разработать все более разумные компьютерные системы, а также то, как эти истории пересекаются. С каждым новым прорывом читатель приобретает все более глубокое понимание не только собственного пути, но и стремительно развивающегося мира искусственного интеллекта. Настало время заглянуть в первую главу.

Жизнь до мозга

Жизнь существовала на Земле более 3 млрд лет до появления первого мозга. Около 4 млрд лет назад самовоспроизводящиеся молекулы, подобные ДНК, и защитные липидные пузырьки положили начало клеточной жизни. Эти древние клетки имели примитивную версию интеллекта, реализованную не в нейронах, но в сложной сети химических каскадов и белков.

Появились первые бактерии, а затем цианобактерии, способные к фотосинтезу. Из этого симбиоза – фотосинтетической жизни, преобразующей воду и углекислый газ в сахар и кислород, и дыхательной жизни, преобразующей сахар и кислород обратно в углекислый газ, – возникло огромное разнообразие организмов.

Со временем возникли первые многоклеточные животные, и у некоторых из них появилось то, что в корне отличало их от всей другой жизни того времени, – нейроны.

Нервная система всех современных животных состоит из нейронов. Более того, они все по большей части идентичны – нейроны в человеческом мозге работают так же, как нейроны в медузе. Это яркий пример того, как предшествующие инновации становятся основой для будущих – фундаментальные строительные блоки мозга остаются, по сути, неизменными на протяжении более 600 млн лет.

У первых животных не было мозга. Их нервная система представляла собой то, что ученые называют нервной сетью – распределенной сетью независимых нейронных цепей, которых вполне хватало, чтобы реализовывать несложные рефлексы.

С появлением нейронов остальные прорывы в истории интеллекта стали лишь вопросом времени.

Прорыв первый: билатеральная симметрия и навигация

Наши предки примерно 550 млн лет назад перешли от радиальной симметрии, как у морской звезды или медузы, к двусторонней, как у червей, напоминающих современных нематод. В процессе этого перехода произошло множество физических и неврологических изменений.

• Двусторонний план тела свел навигационный выбор к двум простым вариантам: двигаться вперед или повернуть.

Сегодня, несмотря на огромное разнообразие животной жизни, подавляющее большинство имеет билатеральное строение тела, что Беннетт связывает с его большей эффективностью.

• Появились «валентные нейроны», влияющие на этот выбор.

Нейроны с положительной валентностью активируются стимулами, которые нематоды считают хорошими (например, запах пищи): нематода плывет к стимулу. Нейроны с отрицательной валентностью активируются стимулами, которые нематоды считают плохими (например, экстремальные температуры, запах хищников, яркий свет): нематода разворачивается.

• Появился первый централизованный протомозг для принятия решений.

Даже простейший мозг из тысячи нейронов, в отличие от распределенной сети нейронов, может эффективно обрабатывать противоречивую сенсорную информацию и принимать единственное решение на основе накопления «голосов» от нейронов с положительной и отрицательной валентностями.

• Валентные реакции модулировались внутренним состоянием.

Нейроны с положительной валентностью к запаху пищи у C. elegans становятся более восприимчивыми при наличии сигналов голода и менее восприимчивыми при наличии сигналов сытости.

• Появились нейромодуляторы – дофамин, серотонин, адреналин1, – которые вызывают аффективные состояния.

Аффективные состояния – это примитивные эмоции: удовольствие, боль, насыщение и стресс. В отличие от других реакций, они сохраняются долгое время даже после того, как стимул, который их вызвал, исчезнет. Это меняет состояние животного для более эффективного ответа на внешние стимулы.

1.Читайте саммари книги Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин».

The free excerpt has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 March 2025
Writing date:
2025
Volume:
18 p. 2 illustrations
Copyright holder:
Смарт Ридинг
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 7 ratings