Основной контент книги Задача параметрического программирования с моделями прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур
Text PDF

Volume 13 pages

2021 year

0+

Задача параметрического программирования с моделями прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур

$2.11

About the book

В работе рассмотрены факторные модели, позволяющие прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур. Показано, что основными климатическими параметрами, влияющими на результативный признак, являются температура воздуха и осадки в начальный период вегетации. При этом факторы теплообеспечения и влагообеспечения могут представлять собой значения как за месяц, так и иной интервал, близкий к такой продолжительности. Кроме температуры воздуха и осадков на урожайность зерновых культур оказывает влияние время. Модели могут отражать связи результативного признака с факторами на уровне опытных полей, сельскохозяйственных организаций, муниципальных районов. Наличие значимых регрессионных зависимостей, которые могут быть линейными и нелинейными, позволяет уменьшить неопределенность задачи оптимизации производства аграрной продукции путем сокращения случайных и интервальных параметров. Приведена модель параметрического программирования с учетом выражений, характеризующих связи урожайности зерновых культур с метеорологическими параметрами, в двух вариантах для получения оптимальных планов производства аграрной продукции товаропроизводителем. Рассмотрен пример реализаций оптимизационной модели для реального хозяйства. Предложенная модель создана для поддержки принятия решения в условиях неопределенности. Работа выполнена согласно статистическим данным об урожайности пшеницы, ячменя и овса по Усольскому, Черемховскому и Иркутскому районам за 1997–2018 гг.; на основе урожайности сортоучастков по Усольскому, Иркутскому, Братскому и Нукутскому районам за 2000–2018 гг. (по данным Госсорткомиссии); на основе урожайности ООО «Сибирская Нива» за период 2005–2018 гг. Кроме того, использованы суточные температуры воздуха и суточные осадки в промежутке май–август за 1997–2018 гг. по метеорологическим пунктам: Усолье-Сибирское, Черемхово, Иркутск и Братск.

Other versions

1 book from $13.55
Log in, to rate the book and leave a review
Book Я. М. Иваньо, М. Н. Барсуковой et al. «Задача параметрического программирования с моделями прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
01 February 2022
Writing date:
2021
Volume:
13 p.
Total size:
759 КБ
Total number of pages:
13
Copyright holder:
Синергия
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 125 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 279 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 153 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 38 оценок
Text
Средний рейтинг 3,5 на основе 2 оценок
Если очень любишь
Катрина Темнова
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 110 оценок