Основной контент книги Максимум возможного
Text PDF

Volume 463 pages

2020 year

0+

Максимум возможного

(Переписка Ф. Г. Добржанского с отечественными биологами: 1920–1970 гг.). Часть 2. Переписка Ф. Г. Добржанского с отечественными биологами: 1950–1970-е гг.
$4.53

About the book

Книга состоит из двух частей и включает переписку Ф. Г. Добржанского 1920–1970 гг. с Б. Л. Астауровым, Д. К. Беляевым, Р. Л. Берг, Н. Н. Воронцовым, Г. Ф. Гаузе, Б. М. Завадовским, Н. П. Дубининым, Г. Д. Карпеченко, Ю. Я. Керкисом, Г. А. Левитским, Ж. А. Медведевым, Н. Н. Медведевым, Н. И. Вавиловым, С. Я. Парамоновым, М. Н. Римским-Корсаковым, А. С. Серебровским, В. Н. Сойфером, Ю. А. Филипченко, А. Л. Шварцем, И. И. Шмальгаузеном, А. В. Яблоковым и другими учеными.

В первую часть входит переписка Ф. Г. Добржанского с отечественными биологами в 1920–1930-е гг. Во вторую часть входит его переписка с отечественными биологами в 1950–1970-е гг.

Переписка является уникальным документальным источником по периоду создания, интенсивного развития и всемирного признания школы генетики Ю. А. Филипченко, возникшей из развития экспериментальной биологии в Санкт-Петербурге – Ленинграде. В переписке затрагиваются также многие события в истории отечественной и зарубежной академической и университетской науки, в том числе становление, восприятие и развитие эволюционной теории в XX в., судьбы русских эмигрантов в США. Широта научных и культурных интересов, глубина и направленность духовных запросов и исканий, преданность науке и отчизне, высокие нравственные требования, предъявляемые к себе и другим, эмоциональная насыщенность оценок, полифоничность и точность характеристик превращают корреспонденцию ученых в читающийся «на одном дыхании» роман в письмах.

Для генетиков и историков, а также широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной науки.

Log in, to rate the book and leave a review
Book «Максимум возможного» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
30 April 2021
Writing date:
2020
Volume:
463 p.
ISBN:
978-5-4469-1658-0
Total size:
4.5 МБ
Total number of pages:
463
Copyright holder:
Нестор-История
Download format:
Podcast
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 998 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 57 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 1048 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings