Reviews of the book «Мифы инков и майя», 2 reviews

Читайте. Просвещайтесь...

Данную книгу рекомендую к прочтению тем, кто хочет уметь извлекать ценное из ничтожного. Иметь детальное представление о Загадочной (лично для меня) Америке Южной и Центральной… Весьма интересны исследования о появлении там людей. Верованиях, отслеживая которые мы видим регресс цивилизации, причём довольно стремительный… Верования в кровавых богов толкнули народ к окончательной гибели цивилизации, закат которых застали пришельцы из старого света… Подозрительное молчание католической церкви о литературе и артефактах, о которых упоминается смутно и вскользь… Думается, что погибшая цивилизация, когда была в пике, обладала более богатым культурным и историческим опытом, нежели нам представлено… Ощущается некая недоговорённость… Порой странные выводы автора книги о невозможности того, о чём описывается довольно подробно… Противоречия в суждениях автора. Но пусть вас это не смущает. Просто возьмите и прочтите сами истории и легенды пропуская мимо ушей раздражающие порой личные, основанные на каком-то комплексе суждения. Давно взял за принцип – не читать предисловия авторов или прочих непричастных зачастую к авторам личностей.

Сказания повествуют об Исполинах-каннибалах и изобретательных людях , которые в итоге оказывались богами… Крайне интересна история о том, как однажды жители Мехико пошли на войну-игру с соседями ради военнопленных для кровавых жертвоприношений богам. А легенда об Ацтекском или Майянском или Тольтекском(точно не помню) «Давиде», который вначале скрывался и бегал, а потом после гибели злобного царя-гонителя воцарился и стал справедливым и богобоязненным монотеистом, является поразительной. Монотеизм в окружении дичайшего политеизма- этого быть не может(!) по мнению автора. А ещё царь сей славился трактатами о Боге, Космосе, человеке… Прям как Псалмопевец Давид, что у Древних Евреев!!!

Приятного чтения и мыслительного процесса. Анализируйте и делайте выводы сами…

Каждая книга об истории и мифологии индейских племен Америки - дар для читателя. Очень уж постарались конкистадоры уничтожая культурное наследие коренных жителей американского континента. Отсюда и разрозненность сведений и вскользь упомянутые,но не подтвержденные фактами события. И все равно интересно и необычно! Хотя умозаключения автора, порой самому себе противоречащего, немного портят картину. Но их можно пропустить как французский текст в книгах Льва Толстого ))

Log in, to rate the book and leave a review
4,5
9 ratings
$6.10
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
23 May 2011
Translation date:
2021
Writing date:
2012
Volume:
356 p. 27 illustrations
ISBN:
978-5-9524-5543-6
Copyright holder:
Центрполиграф
Download format:
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 10 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 14 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 16 оценок
Text
Средний рейтинг 3,6 на основе 10 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 18 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 10 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,8 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2,3 на основе 4 оценок