Происхождение. Как Земля создала нас

Text
8
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Происхождение. Как Земля создала нас
Происхождение. Как Земля создала нас
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 9,25 $ 7,40
Происхождение. Как Земля создала нас
Audio
Происхождение. Как Земля создала нас
Audiobook
Is reading Андрей Анучин
$ 4,90
Synchronized with text
Details
Book description

Мы часто рассуждаем о роли личности в истории, о революциях и изобретениях, но редко задумываемся о том, какую роль в биографии нашего вида сыграла естественная среда: климат, рельеф, биоразнообразие. Так, Льюис Дартнелл утверждает, что эволюцию человека в Восточной Африке подталкивали геологические процессы, демократия в Древней Греции зародилась благодаря обилию горных ландшафтов, а поведение избирателей в Соединенных Штатах до сих пор определяют границы древнего моря. Автор убежден, что история человечества – это история Земли, тектонических процессов, изменения климата, океанских и воздушных течений.

Как связаны Гималаи, орбита Земли и образование Британских островов? Это станет ясно, если заглянуть в прошлое планеты, отстоящее от сегодняшнего дня на миллиарды лет. И там, где история становится наукой, мы увидим плотную паутину взаимосвязей, которая выстилает современный мир и помогает уверенно взглянуть в будущее.

От первого урожая культур до образования государств: на каждом этапе Земля удивительным образом повлияла на сотворение человеческой цивилизации.

Льюис Дартнелл – обладатель научной степени в области биологических наук, профессор Вестминстерского университета, исследователь, писатель, популяризатор науки.

Книга также выходила под названием «Происхождение. Тектоника плит, климат, океанские течения и другие способы создать человечество»


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
01 March 2022
Date of translation:
2021
Date written:
2019
Size:
410 pp. 26 illustrations
ISBN:
978-5-17-121395-4
Translator:
Анастасия Бродоцкая
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Происхождение. Как Земля создала нас by Льюис Дартнелл — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Происхождение. Как Земля создала нас
Audiobook
Is reading Андрей Анучин
$ 4,90
Book is part of series
«Интересный научпоп. Хиты Amazon»
В постели с бактериями. История, наука и секреты микроскопических существ, о которых не принято говорить
Происхождение. Как Земля создала нас
Нейромифология. Что мы действительно знаем о мозге и чего мы не знаем о нем
-5%

People who read this book also read

Отзывы 8

Сначала популярные
Lu

Очень интересная книга о происхождении жизни на земле и человечества. Автор интегрирует взгляд разных наук. Увлекательно, сложно оторваться от чтения.

serz_komarovv

Почему мир такой, какой он есть?

Что сформировало человеческую реальность?

Что можно еще сказать о происхождении вида Sapiens?

Главный персонаж книги – планета Земля. И это довольно интересный ракурс для науч-попа. Наш биологический вид тесно связан с историей планеты, поэтому чтобы понять себя – нужно понять среду обитания.

Оглавление впечатляет, масштаб знаний и количество тем однозначно говорит о том, что её стоит прочитать. Тут подняты и вопросы мироздания, и цикличности процессов на Земле. Тут описаны и движущие силы эволюции. Тут и подняты вопросы сотворения нашей цивилизации. Тут и рассказан путь к тому, как Европеец победно шествовал по планете и навязывал свои стандарты всему остальному миру. Тут, повторюсь, с необычного ракурса показано, как планета и природные явления повлияли на развитие Homo Sapiens.

Информации много и сразу встаёт вопрос: «Насколько глубоко будут разобраны темы?».

Это не самый начальный уровень, подобный науч-поп всем и каждому не подойдёт. Почему? Автор резко меняет масштаб действий. Поясню. Автор говорит о современном времени, через пару абзацев вы «вдруг» погружаетесь в мир до возникновения жизни, через страницу вы «вдруг» в прошлом веке, а через пару страниц снова «вдруг» погружаетесь в мир, который был миллионы и миллионы лет назад.

У книги хорошая структура, просто она непривычная и это режет слух (в аудиоформате).

С другой стороны, от книги с подобным посылом ждёшь более подробного раскрытия темы. Я ждал более подробной информации практически над каждым поднимаемым вопросом, но не дождался. Это моя проблема, как читателя.

Собственно почему тогда 4…

– Эта книга обыкновенная история. В названии есть слово «происхождение», но ни о каких механизмах вам не расскажут. И я даже не говорю, что некоторые концепции из книги крайне спорные… Я говорю о том, что без рассказа о механизмах – вас ждёт обыкновенная история, коих в книжных магазинах много.

– Второй недостаток – следствие первого. Автор просто фиксирует исторические факты и говорит, что они были причиной чего-либо. Это логическая ошибка, так можно объяснить что угодно чем угодно. А если к этому добавить, что мы ведём разговор в разряде тысяч (а то и миллионов) лет, то логика и здравый смысл довольно часто выходят из книги.

КАК ЗЕМЛЯ СОТВОРИЛА НАС – увлекательный рассказ о том, как планета Земля повлияла на происхождение человека. Затронуто множество тем и эта книга идеально подойдёт для расширения кругозора, но читать её нужно с «прищуром».

Хороший в своём жанре науч-поп.

Посмотрите оглавление, если вам когда-то были интересны эти темы, то вы не пожалеете о потраченном времени.

nez_moran

Книга охватывает очень широкий спектр наук и пробегается от начала времен до наших дней, чем немного напоминает "Удивительную палеонтологию". Только язык Дартнелла в отличие от Еськова нормальный, человеческий, легкодоступный. У него удивительным образом получается говорить просто о сложном (по уровню сложности текст напоминает Дробышевского, только не хватает юмора Станислава Владимировича).

Мне было любопытно сравнить взгляд зарубежного исследователя с отечественными. В большинстве своем всё, с чем я уже была знакома, совпало. За исключением разве что взгляда на то, что является "легкими планеты" у Дартнелла и Еськова.

Очень нравится аргументация автора. Никаких голословных утверждений, все четко разложено по полочкам и буквально разжевано. И это удивительно с тем, какой огромный временной отрезок с каким огромным количеством событий Дартнелл умещает на каких-то 310 страницах. Казалось бы, можно пробежаться только поверхностно. Хотя мне немного сложно судить, насколько просто будет человеку, не имеющему минимальной базы по тем вопросам, которые освещаются в книге.

Мне очень понравилось то, как оформлен список литературы. Зачастую захочешь более подробно почитать о чем-то, что упоминает автор, а как найтипо списку литературы, в какой именно из книг затрагивался вопрос? В данном издании цифрами отмечены все ссылки на литературу, и можно сразу посмотреть в примечаниях, пометить, а потом уже найти в списке литературы полное название.

Еще понравился наглядный материал. В некоторых научных книгах таблицы и графики (лично меня) только больше запутывают, вместо того, чтобы помочь сориентироваться в тексте. Здесь же, на мой взгляд, все карты, схемы, таблицы были в тему и предельно понятны! И действительно помогали, а не путали.

Не понравилась редактура (?), а именно количество ошибок. Периодически встречаются мелкие несогласования. Они, конечно, не критичны, но неприятно режут глаз.

Ну и уж не знаю, к кому претензия — автор запутался? Переводчик накосячил? Наборщик текста? Цитата: "Ветер назван по тому, откуда он дует, поэтому северный ветер дует с севера на юг. А океанские течения называются наоборот – по тому, куда они текут. Поэтому северное течение идет с севера и несет тебя на юг. Это теоретически способно запутать, но на самом деле имеет смысл."

На самом деле это действительно способно запутать, потому что текст противоречит сам себе. Но в остальном тексте в данном вопросе нет ошибок.

Всего в книге девять глав. Для меня седьмая и восьмая оказались скучноваты. Не интересуюсь ни Шелковым Путем (тем более с такими подробными географическими маршрутами), ни образованием ветров. Но даже в этих главах были интересные для меня факты.

В целом, получила много новой информации, закрепила уже имеющиеся знания и осталась очень довольна книгой! Хочу познакомиться и с другими книгами автора.

Игорь Жуковский

Простым и понятным языком описана большая часть природных явлений и закономерностей играющих роль в человеческой истории и по ныне.

Владимир Сорокин

Отличная книга. Очень сильно рекомендую почитать. Даёт общий и не противоречивые взгляд на развитие человечества с точки зрения особенностей климата и процессов на Земле

Читается очень легко.

Оставьте отзыв