Социальное и психолого-педагогическое сопровождение приемных детей и их семей

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В учебном пособии рассмотрены причины социального сиротства, показаны особенности социального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дан анализ показателей ресурсности семьи и представлена модель подбора и подготовки семьи и ребенка к приему. Раскрыты проблемы оказания психологической помощи приемной семье. Рассмотрены особенности семейного воспитания приемного ребенка. Подробно показаны основные направления деятельности психолога на каждом этапе сопровождения семьи: от желания принять ребенка на воспитание и на весь период адаптации его в семье.

Для студентов, изучающих дисциплину «психологическое сопровождение процесса усыновления», а также для психологов образовательных учреждений, специалистов психолого-медико-педагогических центров и комиссий, органов социальной защиты населения, учреждений, организующих работу «Школы приемных родителей».

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
27 June 2017
Date written:
2017
Size:
170 pp. 21 illustrations
ISBN:
978-5-9765-3254-0
Copyright:
ФЛИНТА
Table of contents
Социальное и психолого-педагогическое сопровождение приемных детей и их семей — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
Наталья Ткач

Книга очень полезна студентам, будущим психологам и кандидатам в приемные родители.Дополняет знания,полученные в ШПР. Позволяет оценить свои риски, как приемная семья.

Оставьте отзыв