Нацисты. Предостережение истории

Text
9
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

На протяжении 16 лет Лоуренс Рис встречался с многочисленными очевидцами и участниками событий Второй мировой войны, в том числе и с бывшими нацистами, нашедшими прибежище в разных странах мира, и брал у них интервью. Итогом этой титанической работы стал многосерийный документальный фильм телеканала ВВС «Нацисты: Предостережение истории», который получил целый ряд престижных международных наград и считается одним из самых знаменитых в истории документального кино. Написанная по мотивам фильма книга является самостоятельным и значительным историческим трудом и рассказывает о бесчисленных преступлениях против человечества, совершенных нацистами разных рангов. Существенное место в книге отведено злодеяниям гитлеровцев в ходе войны с Советским Союзом.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
02 June 2014
Date of translation:
2013
Date written:
2005
Size:
500 pp. 46 illustrations
ISBN:
978-5-389-07833-8
Translator:
Александр Кальниченко, Мария Козлова
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Нацисты. Предостережение истории by Лоуренс Рис — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 5

Грубость уважают, – заявил однажды Рем. – Людям нужен основательный страх. Им нужно чего-то бояться. Они хотят, чтобы кто-то подавлял их страхом и добивался от них покорности» 9 .

+4vk_636901289

Мне казалось, что люди принимают важные решения относительно своей жизни, основываясь на рациональных разумных критериях. На самом же деле решение идти за Гитлером и поддерживать его при любых обстоятельствах в значительной степени бывало скорее эмоциональным.

+3autoreg899300731

мне». В духе вечного соперничества Гитлера обслуживало не одно ведомство, а целых пять. Среди них была Имперская канцелярия под руководством Ганса Генриха Ламмерса, Канцелярия руководителя партии во главе с Филиппом Бойлером, Президентская канцелярия, шефом которой служил Отто Мейснер, ведомство шефа адъютантов Гитлера Вильгельма Брюкнера, и Штаб заместителя фюрера, начальником которого был Мартин Борман. Поскольку все эти чиновники были официально объявлены представителями Гитлера, большую часть времени они боролись между собой за сферу полномочий.

+2stoppismam

такой реакции и следовало ожидать – ведь, по сути, немцы собирались исправить ошибки и несправедливость, допущенные Версальским договором, заключенным после Первой мировой войны. Еще двадцать лет назад Австрия и сама была державой мировой величины, утопала в роскоши, будучи Австро-Венгерской империей; но поражение в войне снизило статус этого государства до скромного уровня, скажем, Швейцарии. И теперь австрийцы намеревалисьнамеревались

0milenangelov72

виде довольно странного ритуала: «В любой новой школе на первой утренней переменке ты получал тумака, потому что ты – еврей; а  затем все наблюдали, на что ты способен, и ты вынужден был драться. И если ты давал сдачи – тебе не нужно было даже побеждать – если ты давал должный отпор, они оставляли тебя в покое». Однако нужно стараться избегать однозначных оценок. Поскольку всем известны реалии Освенцима, легко прийти к заключению, будто бы в то время Германия была единственной страной, где процветал антисемитизм. На самом деле это было не так. И хотя антисемитизм существовал, но обычно, по словам Ойгена Левине, «это не было проявлением того антисемитизма, который склонял людей поджигать синагоги». Зная, что случилось в Германии при нацистах, трагичным является факт, что после Первой мировой войны какое-то количество евреев бежало из Польши и России в Германию с целью укрыться от антисемитизма, процветающего в тех странах. «Восточные евреи», как правило, были менее ассимилированы, чем другие немецкие евреи, и поэтому вызывали больше проявлений антисемитизма. Детство Бернда Линна, который впоследствии стал офицером СС, прошло в Германии в начале 1920-х годов, и его антисемитизм питался тем, что он воспринимал, как «чуждое» поведение «восточных евреев» в

0android_784140a7-0174-1000-0000-000000000000

People who read this book also read

Отзывы 9

Сначала популярные
Ольга Ш

Очень интересная книга. Написана простым, доступным языком, но при этом полна деталей. Автор не пытается навязать свое мнение о нацистах, а приводит факты, которые позволяют взглянуть на события с разных сторон. Книга тяжелая, особенно цитаты реальных участников событий, но при этом она не перегружена какими – то кровавыми фактами. Читая, можно ясно себе представить что происходило в то время в мире, на поле боя или в обычных семьях. И представить себя можно и по ту, и по другую сторону баррикад. Рекомендую всем, кто хочет глубже понять феномен нацизма и Гитлера, а также взглянуть на течение Второй Мировой войны иначе, чем нас учили в школе.

Алексей Burkov

Автор хорошо описывает, почему население Германии поверило нацистам. Отмечает военные преступления совершенные вермахтом на восточном фронте подчеркивая, что их совершали не только войска СС, но и армейские части.

Отмечает недостатки партизанского движения на территории СССР, о которых обыкновенный человек не задумывается.

Понравилось, что автор отметил разницу в числовых показателях между «высадкой в Нормадии» и операцией «Багратион»

Недостатками: бы я назвал:

1) автор умалчивает о войне на «западном фронте».

2) Когда говорит "о морском соглашении между Великобританией и Нацистской Германией. Великобритания подписывает – это соглашение исходя из моральных мотивов, не поясняя какие интересы Великобритания при этом преследовала.

Иван Горин

Морально очень тяжелая книга. Ни когда ранее не испытывал такого количества отрицательных эмоций, негатива и отвращения. Но книга стоит прочтения.

Даниил Семиноженко

После прочтения появляется неоднозначные чувства. Не перечисляя то, что сказано выше книга действительно стоит потратить время ( прочитать лучше несколько раз, для лучшего понимания) .

Влад Генералов

Автор рассказывает горькую и тяжелую правду, обязательна к прочтению, также можно прочитать и другие книги из этой серии

Оставьте отзыв