Reviews of the book «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума», 1 review

Сага об "эфириуме"

Криптовалютные антологии и истории сегодня как никогда актуальны, поскольку цифровые деньги после долгого периода забвения (для обывателей, а не профессионалов, конечно) снова бьют рекорды на биржах и заполняют новостные ленты. Лора Шин – не сторонний наблюдатель и пытливый журналист, а инсайдер, автор одного из популярных подкастов о крипте, так что её компетентность в этих вопросах сомнения не вызывает. В случае "На шифре" это и хорошо, и не очень одновременно. Как увлеченный своим делом человек, автор буквально по дням и минутам восстанавливает восхождение "этериума" (второй по важности валюты после биткоина) от подмосковной Коломны до NFT, включая психологический портрет Виталия Бутерина в разные годы жизни.

В тексте вы найдёте катастрофическое количество деталей, технических терминов, дат и событий, которые будут интересны в основном профи и людям, работающим в финансовой сфере, а также просто интересующимся криптовалютами (не как экзотикой, "собачкой говорящей", а более глубоко) и имеющим хотя бы один кошелёк. Структура книги, хронологическая, также не сказать, что на 100% оправдана, как и чрезмерное увлечение гонзо-журналистикой. Понятно, что Лора слишком сроднилась с этой индустрией, но так формируется пристрастность.

Текст скорее стоило бы организовать тематически или просто написать более художественную и менее техническую историю в стиле стандартной бизнес-книги для широкой аудитории. Как, к примеру, сделал Андрей Захаров (признан иностранным агентом) с его "Криптой". Но это проблема читателя, а не автора, задача у неё была иной. И она, пожалуй, с ней справилась. Прочитав том, вы в большей степени сможете судить о структуре и содержании рынка криптовалют, а также сообществе идеалистов, которые вызывают разные ассоциации у профи и обывателей: от группки мошенников а-ля МММ до идейных революционеров, пытающихся изменить мир. Кто они, решать только вам.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
15 May 2024
Translation date:
2024
Writing date:
2022
Volume:
491 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-907696-29-7
Publisher:
Copyright holder:
Individuum / Popcorn books
Download format:
Text
Average rating 4,5 based on 33 ratings
Text
Average rating 3,2 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 81 ratings