Read the book: «О гномике, который помещался в свой колпачок»

Font:

1

Жил на свете гномик, и как все гномики, он обладал своим волшебством. Его личное волшебство заключалось в том, что он мог помещаться в свой полосатый колпачок. Этот колпачок был скорее похож на истрепанный вытянутый носок, но от этого он не становился менее значимым. С помощью него гномик мог перемещаться куда угодно, и так быстро, что даже мгновение не успевало за ним. Натягивает колпачок до пят – разворачивает обратно до лба, и он уже там, где хотел быть.

А появляется он там, где нужна кому-то помощь. То дедушка Мороз не успевает всем развезти подарки и гномик тут как тут, – несется быстрее метели, кладя игрушки под ёлку. То цветы замерзают, а феи, порхая, не могут укрыть всех, и гномик своим теплом спасает и их. Бабочки попадают в воду; жуков надо перевернуть обратно на ножки. Ребенок теряется на улице, и гномик помогает найти маму указывая путь. Птенец выпал из гнезда или ребенок боится темноты. Каждую секунду гномик устремляется на помощь, тому, кто его зовёт. Натягивает свой полосатый колпачок и дарит лучик надежды.

Но как бывает всегда – внезапно что-то изменилось. Мелочь, казалось бы, пустяк – гномик почувствовал легкое дуновение холодного ветерка. Оно заставило его остановиться. Почему, он и сам не мог понять.

Он очутился на заснеженной, скошенной крыши дома, в самом центре большого города. Точнее, это город, расположился вокруг маленького гномика.

Гномик осматривал все вокруг с удивлением – разноцветные окна высоких домов, машины внизу, какая-то мелодия.

Снег пушистыми хлопьями, медленно покачиваясь, надвигался на улицы города. Скорее для антуража, для того что бы как можно ярче прочувствовать момент каждой затаившийся секунды.

Облака над городом светились, а горизонт был чернеюще чист.

– Звезды, – прошептал гномик, считая на полосе виднеющегося неба все мерцания, – А я никогда не замечал, что на небе столько может быть звезд.

Впервые за всю жизнь гномик рассматривал мир. Вдыхал и замирал вместе со снежинками, упавшими рядом с ним.

Любопытство, свойственное всем гномикам, повело его рассматривать окна: «чуть ближе посмотрю, что там внутри», – подумал он.

Тут за оранжевыми занавесками была кухня, от чая шел дымок, но никого не было. Гномик подлетел к другому мерцающему окну – окно оказалось гостиной, там сидели бабушка с дедушкой на зеленом диване и смотрели телевизор.

До этого момента гномик даже не знал, как живут люди, чем занимаются у себя дома. И самое интересное, что удивило гномика – у всех окон были разные шторы.

Гномик со своим любопытством спускался ниже по этажам, то выше. Где-то загорался свет, а где-то потухал.

Шкафы, спальни, красные занавески, ковер в цветочек, ваза с цветами на столе; в другом собака бегала из комнаты в комнату. А где-то мыли посуду. В другом окне – спальня, женщина читает книгу под пушистым одеялом, а рядом свернулся калачиком – рыжий кот.

А в соседнем окне гномик не смог разглядеть обстановку из-за пушистых цветов на подоконнике. Где-то было вовсе темно. Но стоило приглядеться и в углу появлялись зеленые цифры настольных часов. Или кошка, блестя, приоткрывала один глаз в темноте, явно чувствовав, что на нее смотрят.

В соседнем окне была детская комната, с обоями в розовых слонах. Она понравилась гномику больше всего, тут было уютно, светились огоньки. И не успев оценить все яркие детали игрушек, гномик понял, как сильно устал.

Конечно он знал, что так может случится, и был частично готов, но как всегда не совсем – «Ну, вот только не сейчас» – подумал гномик и его глазки начали закрываться.

Он пробрался через окно в детскую комнату с розовыми слонами, укутался с ног до головы в свой колпачок и уснул на подоконнике между цветами.

Не слыша детских игр, смеха, гномик сладко спал. И проспал бы еще полгода если бы в один из дней его колпачок не обнаружила девочка.

2

Из коридора, по комнатам разносился счет: «десять, девять, восемь», размеренно, давая шанс спрятаться. «Семь, шесть, пять» – еще медленнее начал считать мальчик, слыша, как его сестренка протопала опять в другом направлении.

«Четыре, три, два» – мальчик немного обернулся, прикрывая один глаз, убедившись, что тени сестренки нет, сказал последнюю цифру громче других: «Один. Я иду искать».

А в детской комнате девочка застыла возле окна и вовсе забыла, что ей надо было прятаться.

– Что это за носок? – засмеялась она, потянув его немного двумя пальчиками.

Тут же и подбежал ее братик.

– Что ты не прячешься? Сама просила в прятки играть, – когда подошел ближе, увидел тоже что и сестренка, – Это что папин носок? Или мамин?

Из носка показалась маленькая ножка, которую почесали и засунули обратно.

Дети переглянулись и молча попятились от подоконника. Ярко-зеленая тюль плавно соскользнула с маленького плеча и вернулась на место.

– Кто это? – спросила шёпотом девочка у братика.

– Я не знаю, может домовой?

– А почему мы его видим?

– А как ты его нашла?

– Я хотела за занавеской спрятаться. Смотрю, носок лежит.

– Опять за занавеской, столько мест, а ты все в одно и тоже место прячешься.

– Я нашла его, зато, – немного нахмурено произнесла она, – И что мы будем делать? Маме расскажем?

– Мы не знаем кто это, что рассказывать? Нельзя точно. Кто-то явно спит. Давай разбудим и узнаем, это же наша комната. Что он тут делает, узнаем, – предложил братик.

Девочка пожала плечами, – Может подождем, когда он проснется? – покрутив кругляшек своих темных волос предложила она, – Если он спит, он устал.

– Но мы не знаем кто это, – продолжая так же шепотом, – Разбудим, узнаем кто это, и потом уже решим.

Постояв в раздумьях, сестренка все-таки согласилась с братиком – надо точно знать кто это, что это, на сколько это, спит ли оно или ему плохо; почему спит в их детской, откуда взялся, надолго ли?

Девочка стояла и смотрела, как ее отважный братик начал приближаться к окну. Он медленно отодвинул тюль – носок был на месте. Полосатый, длинный, оранжевый, красный или просто коричневый – было сложно понять какого он цвета на самом деле.

Но он точно был и лежал между двумя горшками с цветами и надо было что-то уже делать. Мальчик придвинулся еще ближе, уже приготовив указательный палец для тыканья. Палец уперся во что-то мягонькое и теплое, оно пошевелилось и замерло.

– Ну, давай еще, – сказала девочка.

На этот раз шевеление было сильнее и из полосатого чего-то начал показываться кто-то.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
6+
Release date on Litres:
21 July 2022
Writing date:
2022
Volume:
26 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 150 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 344 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 301 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 894 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 905 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 144 ratings
Draft
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 5 ratings