Гражданская кампания

Text
20
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Майлзу Форкосигану не раз приходилось проворачивать сложные дипломатические операции, участвовать в опаснейших схватках, брать на абордаж вражеские корабли. Но покорить сердце прекрасной вдовы – задача куда серьезней. Кто мог знать, что обычный ужин в дружеском кругу обернется настоящей катастрофой…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
25 June 2008
Date of translation:
2000
Date written:
1999
Size:
620 pp.
Translator:
Ольга Косова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Гражданская кампания by Лоис Макмастер Буджолд — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Вселенная Майлза Форкосигана»
Союз капитана Форпатрила
Криоожог
Адмирал Джоул и Красная королева
-5%

Отзывы 20

Сначала популярные
rhanigusto
...подробный пересказ литературного сюжета занятие неблагодарное. И, в некотором роде, изобличающее. А в случае с серией о Барраяре к тому же бессмысленное. Майлз на протяжении пятисот страниц творит свершения в качестве депутата палаты лордов, готовится к свадьбе императора Грегора и вовсю старается устроить свою личную жизнь с Катрионой. Книги Буджолд о Форкосигане не космоопера. Как и не научная фантастика. Истории о бравых похождениях адмирала Нейсмита – это дамские романы в мужских космических париках. Лёгкие, наивные и притворно экзотичные, но непритязательные приключения. Поглощаемые до удивительного незаметно. И бодрящие, словно чашечка горячего растворимого кофе поутру. Не претендующее при этом ни на что, кроме драгоценного личного времени. Казалось бы, можно возразить и не браться, применив эти проглоченные чтением часы более рационально. Но вы же не отказываетесь изредка от кусочка сливочного торта по вечерам или порции бренди в конце рабочей недели только потому, что портится фигура или повышается артериальное давление?..
elena_020407

Барраяр 12

Ух как же ржала, читая эту книгу. Представьте себе маленького адмирала Нейсмита, в обличье лорда Форкосигана, который затеял масштабную кампанию по покорению неприступной твердыни. Получилось? А теперь представьте себе, что штурмует Имперский аудитор отнюдь не непокорную планету, корабль космических пиратов, посольство, напичканное шпионами, а... женщину.

Да, Катриона не оставила Майлза равнодушным. С возвращением на Барраяр его чувства к милой вдовушке воспылали с новой силой и он принимается ее обольщать. Но поскольку завоевание женщин никогда не было сильной стороной лорда Форкосигана (все остальные инопланетные подружки сами брали его на абордаж), то Майлзу предстоит совершить все мыслимые и немыслимые ошибки, которые только можно совершить в такой нелегкой битве :)

И все это - на фоне последних приготовлений к свадьбе Грегора, пары-тройки склок в Совете Лордов, сумасшедших экспериментов подопечного Марка профессора Энрике, романов девочек Куделов и гуляющей по всему Барраяру клеветы, что Майлз приложил руку к убийству предыдущего супруга своей возлюбленной. Но Майлз вырутиться, ведь он "тот еще маленький засранец" (с) :)

polina_ts

Скажу сразу, что я не могу быть объективна по поводу этой книги - я фанатка Буджолд, фанатка этой серии и обожаю эту конкретно книгу, потому что именно ее прочитала первой (что совершенно не логично с точки зрения серии, там есть гораздо более подходящие книги для старта). Чтобы было понятно, эта серия мной зачитана так сильно, что на русском я ее перечитывать уже не могу - и поэтому в этот раз взялась читать на английском.

И все же я в очередной раз получила астрономическое удовольствие от того, насколько идиотские поступки совершает периодически гениальный в других сферах Майлз Форкосиган, основной герой серии, который как раз примерно соотвествует моему возрасту. И если впервые я ее читала в подростковом возрасте и была уверена, что уж к тридцати-то люди должны уже научиться взаимодействовать с другими людьми, то сейчас полностью подтверждаю жизненность этой истории.

А история проста - довольно сложно пытаться построить значимые отношения, когда ты только начал узнавать себя после многих лет игры в другого человека, среди политических интриг, со вдовой человека, который погиб на твоих и только твоих глазах, особенно когда интриги потенциально затрагивают три планеты.

Я довольно часто в последнее время читала любовные романы с тропом "мискоммуникация главных героев", и, честно говоря, зачастую мне кажется, что все персонажи в них просто тупы и бесячи, так что теперь стараюсь брать этот троп как можно меньше. А вот в этой книге на самом деле он практически идеально сыгран - простого "взять и поговорить" здесь совершенно недостаточно было бы, даже если бы герои могли бы это сделать.

Ну и если вы не читали эту серию - то почитайте. Только не с этой книги!

reader-6592108

Ну, вот я и дочитала (несколько лет спустя) этот цикл. Да, я прочла весь "барраярский цикл" Буджолд, что называется, от корки до корки. Причем старалась читать строго по порядку, как в конце каждой книги упоминается. А поскольку в серии романы печатались отнюдь не по порядку, то приходилось брать книгу, читать из нее одну часть, потом откладывать ее, хвататься за вторую, где продолжение, после чего возвращаться к первой. Некоторые тома нашла в библиотеке (да, я до сих пор хожу в библиотеку и искренне не понимаю тех, кто считает, что книги надо ТОЛЬКО покупать, тратя на них 146% зарплаты). Другие приходилось искать у букинистов. В результате поиски затягивались - если пятого романа серии не было, но в наличии имелся шестой, я не читала шестой, а останавливала чтение и кидалась искать пятый. Такой вот парадокс. Что сказать об этой книге? Интересно, но... сложно и немного мутновато. Нет детективов, нет (практически) расследований. Завязываются все узлы, сюжет движется к финалу, когда так или иначе пристроены все действующие лица. Увы, отдельных героев вспоминала с трудом, ибо между "Комаррой" и "Гражданской кампанией" лично для меня прошло очень много лет. Года два, если не три. Основательно я подзабыла предысторию, хоть бери и перечитывай в обратном порядке. Но, с другой стороны, история довольно цельная. Если по какой-то причине "Комарру" не прочел или забыл, "Гражданскую кампанию" МОЖНО читать отдельно от нее. Все, что нужно, коротко и доходчиво излагается между строк. Правда, на мой взгляд, этих высоких форов было многовато, и местами я теряла нить повествования - кто с кем в контрах, а кто против кого дружит. Но эта путаница отнюдь не мешала следить за главной линией - Майлза Форкосигана и его невесты. Да, книгу можно назвать любовным романом, ибо эта линия занимает в нем почти половину. Но, с другой стороны, она отнюдь не забивает остальные. Отношения героев сложны, противоречивы и весьма натуральны. Им веришь, в отличие от большинства дамских романов. Каюсь, я настолько увлеклась кульминационной сценой, что чуть на работу не опоздала, забыв о времени. Вот прямо захватило, хоть мем сочиняй. Хотя, подходящий уже есть. Помните: "А у вас бывало так, что закрываешь книгу - и словно у тебя на руках умер человек под бумажной обложкой". Ну, дословно не помню, но смысл таков. Вот и я испытала похожее чувство. Цикл завершен. Мы простились с героями. Все - кроме моего личного любимчика Айвена - пристроены, счастливы, довольны и теперь остается то самое "долго и счастливо", про которое сочинять нет смысла. Да, еще одна книга бы про Майлза была бы лишней. Ну, еще одно расследование. Ну, еще одно приключение. Ну, рождение их общего с Катрионой ребенка. Ну... Ну и так понятно, что все это будет, так зачем же писать? Так что я прощаюсь с отличным циклом и... иду искать еще чего-нибудь аналогичное.

oneona

Эта книга о бизнесе с жучьей отрыжкой меня изрядно развеселила. Здесь Майлз предпринимает действия для привлечении Катрионы в свои сети. Он рассказал о своих планах всем окружающим, кроме самой девушки, чем очень ее огорчил, когда ей внезапно проболтались. И то, что она стремительно сбежала после предложения Майлза о руке и сердца, только добавило перчинку для слуха и сплетен. Все дружно решили, что ее первого мужа укокошил именно Майлз, а она внезапно прозрела и поэтому сбежала, не видя ничего вокруг. После череды событий, они разобрались в своих чувствах и теперь она сделала ему предложение.

Нет... Это невозможно. Даже Энрике не может прийти в голову, что он способен привлечь женщину своей диссертацией. Или наоборот, только Энрике может вообразить...

Оставьте отзыв