Троецарствие

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Троецарствие
Троецарствие
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 9,33 $ 7,47
Троецарствие
Audio
Троецарствие
Audiobook
Is reading Дмитрий Игнатьев
$ 5,10
Details
Book description

Ло Гуаньчжуна, ставшего в Китае почти легендой, считают автором 6 классических китайских романов, главный из которых – «Троецарствие». Роман, написанный в XIV веке, создан на основе летописи и народных сказаний, повествующих о событиях III века, когда Китай распался на три царства: Вэй, У и Шу, которые вели между собой непрерывные войны.

«Троецарствием» зачитывались все: от императора до представителей социальных низов. Роман о Троецарствии – самый читаемый исторический роман в позднем императорском и современном Китае, и его литературное влияние в регионе сравнивают с произведениями Шекспира в английской литературе.

«Троецарствие» по праву входит в четверку великих китайских романов наравне с книгой «Сон в красном тереме».

В настоящем издании текст сопровождается комментариями и классическими иллюстрациями из китайского ксилографа XVII в.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
29 December 2023
Date of translation:
1954
Date written:
1494, 2023
Size:
890 pp. 17 illustrations
ISBN:
978-5-04-197544-9
Translator:
Владимир Панасюк
Foreword:
Б. Л. Рифтин
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Троецарствие by Ло Гуаньчжун — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Троецарствие
Audiobook
Is reading Дмитрий Игнатьев
$ 5,10

Отзывы 2

Сначала популярные
сергей сава

Классика во всех отношениях. Один из многих великих эпосов, какие есть и в Китае, и в Японии, и в Европе, но на этот раз помещенный в роскошную обложку и с золотым обрезом. Та самая классика, которую мои современники не знают не любят, которая породила толпы нынешних лишенных таланта подражателей, усердно пытающихся что-то перепеть из украденных ими намеков и насмешек великих писателей прошлого. Но классика вечна.

Людмила Добрецова

То, что эта книга является шедевром классической китайской прозы – это бесспорно. Но… Несмотря на то, что оригинальный текст был переработан, да и нам представлен адаптированный перевод, эта книга очень тяжела для восприятия. Разобраться и запомнить неимоверное количество китайских имен и названий, к тому же очень похожих друг на друга, практически не реально. Череда бесконечных убийств, предательств, перебежек из клана в клан (обычное дело для древнего Китая) запутывает ситуацию еще больше. Совершенно невозможно понять, кто есть кто и кто с кем воюет. К тому же, это далеко не художественное произведение. Порой кажется, что энциклопедию читаешь, никаких эмоций.


Осилив первые триста страниц, я взвыла и хотела было уже бросить. Потом все же пересилила себя и продолжила читать. Когда определились основные герои стало полегче. Не то повествование стало поживее, не то я втянулась. А когда эти самые герои приказали долго жить, я опять окончательно запуталась. Дочитав до конца, я снова вернулась к предисловию, чтобы хоть как-то поставить мозги на место и упорядочить полученную информацию.


В общем, вывод мой таков: если вы не «повернуты» на истории древнего Китая или не занимаетесь этим профессионально, эта книга не доставит вам ни радости, ни удовольствия. Не тратьте время и не мучьте себя.

Оставьте отзыв