Comments, 33 reviews

Обычно я не читаю книгу в процессе. Моих нервов не хватает ждать выхода следующей главы. Но тут сделала исключение и не пожалела. Произведение захватило в первую очередь атмосферой: глухой каменистый овраг у реки Кувы, туманный осенний Кудымкар и огромный лыжный трамплин, напоминающий скелет мифического чудовища. Но это не единственный плюс романа. Мистические происшествия захватывают с первой страницы: в Кудымкаре одна за другой бесследно исчезают девушки. Полиция бессильна. Главная героиня Элла начинает собственное расследование, чтобы найти пропавшую сестру, и сталкивается с загадочным одноклассником... Произведение — гремучая смесь из маньяка, таинственного медведя и коми-пермяцких легенд. Понравится любителям «Сумерек», тайн в духе «Твин Пикса» и сериала «Территория». Теперь грызу ногти и жду, чем же всё это закончится.

Редкий случай, когда мистика коми-пермяков вплетена в сюжет настолько органично и жутковато. История с первых страниц затягивает туманом Кудымкара, духами и древним проклятием Оша. Детективная загадка с исчезновением девушек держит планку, характеры яркие и неоднозначные. Читается легко, оторваться сложно. Автору браво за выбор темы и смелость работать с локальным фольклором!

История точно понравится любителям Сумерек и... пожалуй, Твин Пикса - такая же загадочная атмосфера. Только это своё, родное и северное, с налетом нашей родно народной мистики. Читаю сама — не могу оторваться.

Книга очень атмосферная, для тех кто любит читать с погружением, с мурашками и с нашим родным фольклором, что особо подкупило меня. Не люблю книги, где у героев не наши российские проблемы.

Ну и конечно особое удовольствие — это налёт мистики.

Итак, в Кудымкар к своей бабушке-знахарке, приезжает Элла. Вроде ничего такого, но.. у героини есть особенность, девушка видит призраков. Потом исчезает её сестра, в городе объявляется маньяк … всё дальше лучше читать. Эту историю стоит посмаковать.

Хорошая книга с атмосферой. Действие в Кудымкаре, где оживают коми-пермяцкие мифы. Элла приезжает к бабушке-знахарке, а вокруг творится жуть: в городе маньяк, сестра Эллы пропала. Надо найти сестру и вычислить похитителя. Помогает ей то, что она видит призраков, и ещё есть загадочный одноклассник с секретом.


Понравится тем, кто любит «Сумерки», «Твин Пикс» что-то в таком духе. Только здесь всё своё, северное, с народной мистикой. Обложка супер, сразу хочется прочитать.

Ломка в ожидании проды гарантирована.

"Когда просыпается Ош” — это удачное сочетание городского фэнтези и детектива с самобытной атмосферой. Мне понравилось, что автор не добавляет “мистику для галочки”, а вплетает в сюжет реальные фольклорные мотивы коми‑пермяцкой культуры: из‑за этого Кудымкар кажется по-настоящему живым.

Очень нравится задумка с коми-пермяцкими мифами! Читаю и не могу оторваться, советую!

Это книга, где на улочках загадочного города Кудымкар оживают коми-пермяцкие мифы. главной героине предстоит найти не только сестру, но и разобраться, кто похищает девушек. На помощь ей придёт одноклассник, у которого есть свои чудовищные секреты. История понравится любителям «Сумерек», «Твин пикс» и сериала «Территория». Только это своё, родное и северное, с налетом народной мистики.

Не люблю читать книги в процессе, как и сериалы... потому что так хочется узнать продолжение этой захватывающей и местами жуткой истории! Написано так хорошо. И особенно нравится, что про Пермский край, да еще и фольклор! Пожалуйста, продолжай писать эту историю!

Однозначно к прочтению всем любителям захватывающих историй. Книга зацепила с первых строк и не отпускала до конца. Рекомендую всем кто любит хорошие мистические истории.

Log in, to rate the book and leave a review
$1.24