Основной контент книги Почему не было великих художниц?
Text

Volume 94 pages

2015 year

18+

Почему не было великих художниц?

4,6
5 ratings
livelib16
4,2
223 ratings
$3.18

About the book

Почему не было великих художниц? (1971) – одно из самых известных искусствоведческих эссе новейшего времени, в котором Линда Нохлин, вскрывая ложную наивность одноименного вопроса и закладывая основы феминистской критики, исследует скрытые социальные и психологические предпосылки, делающие невозможным на протяжении большей части истории искусства присуждение статуса «гениального художника» определенным социальным группам, включая женщин. В настоящем издании не теряющее актуальности эссе 1971 года дополнено его авторской ревизией 2006 года, где Нохлин анализирует перспективы намеченной ею революции, а также введением историка современного искусства Кэтрин Грант.

See all reviews

Эта книга – небольшое искусствоведческое эссе, анализирующее женское искусство как часть некоего целого (зачастую – патриархального) и как часть частного – женского – опыта. Несмотря на размеры, чтение далось мне трудновато, но это, скорее всего, лишь нюансы моей неподготовленности к подобной литературе.

Линда Нохлин анализирует обманчивое понятие «великого» в искусстве, разбивает на крошки патриархальное понятие «гения» в живописи и анализирует критерии среды, в которой обычно и появляются эти самые «гении» – как правило, белые мужчины среднего класса с прочими льготами на дороге значимого искусства.

Это эссе – анализ. Думаю, читать его разумно, если сколько нибудь ориентируешься в истории искусства – примерно в рамках от эпохи возрождения до импрессионизма. Тогда фамилии Мане, Ренуара, Моризо, Рембрандта, Джотто и других внесут чтению больше контекстности.

Название книги – сама по себе ирония. Она не требует согласия или несогласия, авторка говорит об ошибочности построения такого вопроса в общем и целом. Она будто подковыривает сгнившие доски и вытаскивает оттуда всю грязь, ставя совершенно, казалось бы, неожиданные вопросы. И для читателей это почти всегда будет новая, неведомая до этого точка зрения. Линда Нохлин объясняет, как отцы-художники влияли на своих знаменитых в последующем детей, почему рисование с обнажённой натуры являлось едва ли не самой важной частью обучения и развития художников и художниц, и почему, в конце концов, у женщин не было ни поддержки первых, ни доступа ко второму.

«Феминистская история искусства существует для того, чтобы нарушать спокойствие, ставить под сомнение, наводить шорох в патриархальных курятниках».

Хорошая фраза. Мне она очень понравилась. Книга была написана в 1971 году, повлияла не только на феминистическое движение, но и на историю искусства. Затем эссе дополнялось авторкой в 2000-х годах.

Советую почитать, если хочется напрячь мозги и узнать, из чего складывалось «величие» женщин в искусстве раньше.

Review from Livelib.

ожидала более углубленной исследовательской работы и больше конкретных примеров

Log in, to rate the book and leave a review

творческие способности развиваются благодаря институциональной и образовательной поддержке, а не возникают из таинственного зародыша гениальности или таланта

Хелен Франкенталер. Если женщины обращались к бытовым сценам

«Почему не было великих художниц?» — download the book in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
27 January 2025
Translation date:
2024
Writing date:
2015
Volume:
94 p. 24 illustrations
ISBN:
978-5-91103-721-5
Foreword:
Кэтрин Грант
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 99 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 19 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 12 оценок
Text
Средний рейтинг 3,6 на основе 22 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 16 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок