История в целом очень понравилась, но сюжет часто держал в напряжении - уж слишком много бед наваливалось на главных героев. Очень надеялась, что после их будет ждать счастье - тихое и светлое. Но конец и вовсе дался тяжело - ревела. Почему в жанрах не указано, что это трагедия?!! Считаю, нужно всё же ставить пометки для восприимчивых читателей. Пришла за этническим фэнтези и приключениями, а ушла с грустью и комком в горле.
Начну с того, что книга меня заинтересовала сначала своей обложкой, затем тем, что она о народностях эрзянах и мокшанах (тема близка мне из-за изучения истории своих предков) и почитав ознакомительные 2 главы, решила купить электронную версию книги. Героиня здесь дух-хранитель, привязанный невидимой нитью к мужчине, который оказался еще и врагом ее народа. Вроде как зацепило, сюжет обещает быть интересным. Но дальше пошло что-то не то. Очень скучно: длинные бесконечные описания, бесполезные разговоры, переживания героини об одном и том же. Потом глаз начало резать сколько раз она плачет. И тогда я решила поискать в читалке по слову "слеза" сколько же их в книге.. Их около 70 раз. Это еще не считая моментов, где то плачут, то рыдают. Под спойлером со знаком "*" отметила слезы других персонажей. Цифра - номер страницы в электронной книге. Так же была странность, если она дух, то плакать может. А щеки пылать красным не могут от прилива крови, потому что у нее нет крови.
Повествование монотонное, по сути там мало чего произошло. Хотела бросить книгу, но решила уж дочитать. Второй том читать не буду, и к прочтению книгу не советую. Ну или начните и если почувствуете что что-то не то и вас не очень цепляет, то читать дальше не стоит, оно и дальше так будет. По сути историю можно было бы в повесть уместить, было бы интересней.
Моё знакомство с книгой началось с аннотации, она меня заинтересовала прежде всего своей тематикой. Никогда ранее я не интересовалась мифами и сказаниями Мордовии, а ведь это оказалось очень интересно и увлекательно. А то как автор преподнесла их - просто восторг!
Произведение поразило меня своей глубиной и реалистичностью. Каждый поворот сюжета, каждая эмоциональная сцена отзываются в душе и заставляют верить в происходящее.
Мне очень понравилось то как автор преподнесла такую сложную тему как противостояние двух народов и вынужденное соседство двух его представителей. То как они учились понимать друг друга. Ава и Торей представлены автором вначале как две противоборствующие силы, хранящие покой своего народа, стремящиеся на его защиту. Но чем дальше читаешь , тем становиться понятно, что оба они стремятся к одному и тому же - к миру своих народов. И когда эта истина доходит до их сердец, вот тогда и проявляются их чувства. Но не романтичные, как можно было бы подумать, а более человечные. Они оба начинают расти как личности. Это становится заметно и по их мыслям и по их поступкам.
В этой книге соседствуют такие понятия как жизнь и смерть, безысходность и надежда, дружба и жертвенность. Она для меня оказалось очень эмоциональной и проникновенной. В ней мир не идеализируется , а показывается реалистично. Автор без прикрас показывает кровь, насилие, ненависть и злобу. Мир не делится на хороших и плохих, всё зависит лишь от того на чьей ты стороне.
Я с огромным удовольствием погрузилась в эту историю. Не смотря на объём произведения, и небольшие сложности с восприятием того что не на слуху ( но это как бы личное и к книге не относится ) книга меня очаровала и я даже не заметила как она закончилась.
Завершение истории оказалось очень проникновенным и логичным, после всех описываемых событий. Хоть я и люблю хэппи-энды, книга меня не разочаровала. Эта история всё же имеет печальный конец, но оставляет в сердце надежду и веру в лучшее.
Обычно я с осторожностью берусь за истории, где в аннотации мелькают слова «дух-хранитель» и «враждующие народы», потому что боюсь наткнуться на очередной проходной роман. Но «Когда засияет журавль» Лидии Платнер затянула меня буквально с первых страниц и не отпускала до самого финала.
Сюжет начинается с трагедии: Ава, простая деревенская девушка, погибает в лесу вместо того чтобы выйти замуж. Вместо загробного покоя она становится неупокоенным духом и по воле случая оказывается привязана к Торею - сыну вражеского князя, который мечтал призвать великого воина, а получил «бесполезную девку-шиньянку». Ошибка в заклинании запускает цепочку событий, где личная вражда переплетается с угрозой войны, политическими интригами и древними мифами. Это история о том, как два человека, которым всю жизнь внушали ненависть друг к другу, учатся слышать и понимать.
Что меня действительно зацепило, так это атмосфера. Автор мастерски вплетает мордовскую мифологию в повествование духи, оборотни и древние ритуалы здесь не просто декорации, а полноправные участники истории. Ты веришь в этот мир, где за политическим переворотом стоят вопросы верности, долга и права решать чужую судьбу.
Герои получились живыми, с серой моралью и своими несовершенствами. Ава проходит путь от наивной и запуганной девушки до того, кто способен убивать ради друзей и не боится высказывать своё мнение. Торей, проклятый княжич, который берёт на себя ответственность за народ вопреки собственному отчаянию, вызывает искреннее уважение. А Кисей - верный друг, готовый запятнать душу тёмными ритуалами ради спасения княжича, - стал для меня отдельной болью и любовью.
Да, некоторые повороты можно предугадать, а финал оставляет горьковатое послевкусие - он трагичен, но при этом логичен и честен по отношению к персонажам. Но именно эта честность и делает историю настоящей. Я аж рыдала в конце. Я ожидала что они влюбляются, но когда этого не случилось была удивлена. То что они остались друзьями и радует и вызывает немного грусти. После прочтения остаётся не лёгкое «ну ладно», а желание посидеть в тишине и переварить всё, что произошло.
Эта книга улетает в список моих самых любимых. Если вы любите этническое фэнтези с глубокими персонажами и атмосферой, от которой мурашки по коже - не проходите мимо.
В последнее время мне очень интересны мифы народов нашей страны. Надоели всякие европейские со своими фейри, ил азиатские с их драконами. Ведь у нас множество народностей, и еще больше мифов и легенд. Где-то они перекликаются, а где-то совершенно отличаются. Сам народ Марий-эл, я знаю, но с их культурой не знакома совершенно. В связи с этим, было вдвойне интересно читать эту книгу. Взгляд на ситуации, на правила принятые ранее. В этой книге нет истории любви, хотя ее как-будто бы ждешь. Но есть история верности своему народу, и в то-же время желание помочь, и спасти не только своих, и но и чужих. Вроде-бы врагов, но точно-ли они враги. И почему когда-то стали считаться врагами. Книга заставляет подумать. Насколько люди в массе подвержены чужому влиянию, а по одиночке могут смотреть на события трезвым взглядом. Спасибо автору за замечательную книгу, а чтецу за чудесный голос!
Ава умерла. Но попала не в загробный мир Тоначи, а в услужение княжичу вражеского государства. Заклинание связывает их, и отныне Ава — неупокоенный дух и обязана охранять того, кого ненавидит.
О чём эта история:
— О становлении героя. Как ни странно, но только после смерти Ава по-настоящему обретает себя, свою храбрость, свою силу. — О приключениях: тут будут и медведь-оборотень, и жуткая вирься, и проклятие, передающееся по наследству, и неожиданный поворот сюжета. — О природе вражды и о том, что в жизни нет чёрного и белого. — О дружбе и товариществе. О том, что рядом с нужным человеком ты становишься лучше и помогаешь стать лучше ему. — О том, что иногда приобретённая семья ближе кровной.
— Как ты мог прогнать меня?... — Я освободил тебя… — Нет, прогнал. Торей усмехнулся и прижал меня сильнее. — Иногда это одно и то же.
Предупреждения:
— Здесь нет любовной линии. Вот прям совсем. — В книге есть физиологизм, война и смерть показаны честно и без прикрас. — Те, кто ожидает конец в стиле «и жили они долго и счастливо», возможно, будут разочарованы. Но лично мне финал очень понравился, он трогательный, закономерный и сильный.
«Времена всегда одни для тех, кто хоть раз прикоснулся к оружию. Им вы будете вырубать правду на телах тех, кто не согласен с вами».
В общем, если вы ищете качественное этническое фэнтези о дружбе, приключениях и становлении героя и для вас не очень важно наличие ЛЛ, всячески рекомендую!
Аннотация меня заинтересовала, и я не пожалела, что взяла читать эту книгу. История получилась страшной, но какой-то очень живой, подлинной, в которую веришь. Здесь нет чего-то однозначного и постоянного, всё и все меняются. Такие книги способны на то, чтобы вдохновить читателя на что-нибудь: быть храбрым, добрым, наполнить свою жизнь смыслом.
Главные герои ведут себя в соответствии со своим характером и обстоятельствами, и это делает историю такой правдоподобной. Здесь даже, казалось бы, второстепенные герои не просто выполняют какую-то функцию (пришёл,сказал и т.д.), они тоже настоящие, со своей историей и мотивами, которые автор не поленилась прописать.
Написано книга хорошо, прям очень хорошо. Много «метких» и хорошо сформулированных мыслей, которые хочется сохранить в цитаты. В тексте также присутствует колорит, но как-то очень дозированно, читателю это не помешает, и вы точно всё поймёте. Сюжет произведения наперёд не просчитывается. Финал же «раскрутил» меня на эмоции. Послевкусие от истории остаётся светлое, с ноткой грусти.
По моему мнению, можно сказать, что одним из главных мотивов в произведении выступает любовь. И любовь здесь разная. Безусловная, всепрощающая, решительная, тихая. Но это, конечно, далеко не единственное, что можно найти в этой книге. Здесь также можно найти и ненависть, злобу, насилие, да и многое другое. И, как я сказала выше, произведение действительно местами страшное, поэтому впечатлительным людям с хорошим воображением его лучше всё же не читать. Подводя итог скажу, что за творчеством автора следить однозначно буду.
Мне понравилась книга
Первый раз читаю фэнтези, основанное на мордовских легендах и историях.
Нетривиальный сюжет, но мне не хватило любви.
Первые страницы меня оттолкнули, подумала, что фэнтези темное, но нет, буквально, через несколько страниц осадочек от смерти главной героини стерся.
Очень интересно смотреть за развитием событий, как главные герои пытаются найти общий язык и все что их окружает, становится хуже и хуже.
В какой-то момент думаешь, что попрощался с одним из главных героев, но нет, автор докручивает сюжет еще сильнее, главные действующие лица решаются на девиантный, даже нет, не так, омерзительный поступок, чтобы помочь героям.
Конец мне не понравился, но только потому что я ждала развития любовной линии.
Автор молодец, смогла создать действительно нестандартный сюжет и не наскучить даже в конце книги, долго держала напряжение.
«Когда засияет журавль» - красивая и трогательная история о тех, кому на роду написано быть врагами, но у жизни другие планы.
Еще совсем недавно Ава была невестой, а теперь она дух-хранитель. Судьба-затейница или случайная ошибка привела к тому, что ей придется не только защищать княжича из вражеского государства, но и разделять его боль. Только вот для начала хотелось бы узнать, кто лишил ее жизни, поквитаться с обидчиками, а потом можно и на заслуженный отдых. Но, как я уже написала, героям уготована иная судьба.
Меня история очень зацепила, чаще встречается вайб от ненависти до любви, а здесь о нежной привязанности и дружбе, выросшей из противостояния. И сюжет построен очень интересно, постепенно угол зрения на происходящее меняется и все уже видится в иных тонах. Главным героям искренне сопереживаешь, непростой им уготован путь. Еще большой плюс для меня - мифология Мордовии, которая так мне пришлась по сердцу в книге «Слово Вирявы» и здесь тоже гармонично вписывается в общую канву сюжета. Несмотря на множество грустных моментов, книга оставила теплые эмоции.
Кстати, кто не любит томиться в ожидании продолжения - можете смело читать, потому что это книга-одиночка.

Ава умерла. И это не спойлер.
В аннотации к книге рассказывается про героиню, неупокоенного духа, которого призывает княжич.
Дополняю. Вызывает по ошибке. И княжич вражеского государства.
Их с детства учили ненавидеть друг друга. Жить в злости и желании отвоевать отобранное. Но с теми ли нужно воевать или угроза существует совсем в другом направлении?
Это история про общие цели и желания.
Когда несмотря на предрассудки и конфликты, вы идете в одном направлении, ибо другого выхода у вас нет.
Это история про храбрость народа и любовь к земле.
Это история про искреннюю дружбу и заботу о любимых.
Это легенды, мифы и сказки.
Это слова и чувства, лежащие на поверхности.
Безумно порадовала передаваемая атмосфера княжеств, пиршеств, походов и сражений. Яркие эмоции одних и потаенные замыслы других. И вишенка на торте - книга одиночная и можно смело погружаться в мир
Comments, 12 reviews