Read the book: «Осень»

Font:

Ненавижу осень!

Все восторгаются, восхищаются: жёлтое, золотое, красиво, красиво…

Может, и красиво, а мне совсем не красиво, наоборот, всё блеклое, унылое, холодно, и дожди льют… Слякоть, сырость… Ничего хорошего!

Поэты воспевают золотую осень, а у меня осень всегда ассоциируется с увяданием и смертью. Осенью природа умирает, листва желтеет и осыпается, оставляя голые серые остовы деревьев. Вот весна – другое дело! Весной, наоборот, всё оживает, распускается, зеленеет, тепло… А осень?

Сколько ни пытались переубедить меня друзья, ну не нравится мне это время года! И хотя я родилась именно осенью, всё равно ненавижу!

Едва миновал сентябрь, погода резко испортилась. Небеса разверзлись, и проливные дожди зарядили на целую неделю кряду. Каждый день, просыпаясь утром, я с надеждой смотрела в окно, но там было всё так же неприветливо: солнца не видно и в помине, а из тяжёлых свинцовых туч монотонно падают на землю мокрые капли.

В одно такое хмурое утро мне понадобилось ехать по делам на другой конец города. На обратном пути поднялся ветер, и, несмотря на наличие зонтика, я вымокла до нитки. Да к тому же, пока стояла на перекрёстке, меня и ещё пару человек шальной водитель обдал веером грязной воды, расплескавшейся из-под колёс его машины. Настроение и так оставляло желать лучшего, а теперь вконец было испорчено.

Холодная, грязная, мокрая и злая, я стояла на остановке и ждала автобус, но он, как назло, всё не ехал. И вот, когда терпению моему подходил конец, чей-то вкрадчивый мелодичный голос прозвучал прямо над самым ухом:

– Вас кто-то обидел?

От неожиданности я даже не сразу нашлась, что сказать. Собравшись высказать незваному собеседнику своё возмущение, я обернулась да так и осталась стоять, раскрыв рот. Красив, как бог, молод, высок, широкоплеч, с волнистой шевелюрой тёмно-медового цвета, светло-карими глазами с зелёными крапинками и чувственными губами. Казалось, он излучал свет, и стоило мне на него взглянуть, как вся злость и недовольство сразу же улетучились. Его взгляд заворожил меня, а добрая улыбка дарила умиротворение.

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
25 February 2023
Writing date:
2023
Volume:
6 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Задремав под пиликанье скрипки
Шаталова Борисовна Ирина
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 3046 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 101 ratings
Audio
Average rating 5 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 44 ratings
Audio
Average rating 5 based on 37 ratings
Audio
Average rating 5 based on 75 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 76 ratings
Audio
Average rating 5 based on 55 ratings
Audio
Average rating 5 based on 88 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 119 ratings