Reviews of the book «Адель», 20 reviews
Бумажный вариант этого шедевра пригодился бы, чтоб подложить под ножку стола.
Не тратьте время – ни размышлений, ни эмоций эта дешёвая писанина не вызывает.
П.С. взял эту книгу, как что-то полегче, после «Американского психопата» Б.Эл. Купера. Разница в мастерстве авторов непередаваема.
Ну, сложно оценить. Второй раз я бы читать не стала, слишком тошнотворно. Да, многое из жизни, и быт, и отношения в браке на автомате, и чувства матери и ребёнка, и затаившаяся сексуальность. Начало захватило, открыто, смело, интересно. В середине стало противно, в конце вообще непонятно, чем в итоге кончилось и кончилось ли вообще.
Провокационный стиль повествования с нотками эротической мерзости.
Адель.Адель.Адель.Какое элегантное имя,но такое порочное.Главная героиня романа страдает «интересной» зависимостью.Нимфоманит в тайне от мужа,боясь что правда станет известна.
И вообще,Адель всю книгу размышляет,что живет совсем уж не своей жизнью,как-будто два параллельных сознания.При этом не забывая накидываться на первых встречных мужчин.Мне было очень жалко её мужа,такого правильного,заботливого семьянина,который даже не подозревал о наклонностях своей жены.
Хотя и сама Адель с фасадной стороны выглядела весьма благополучно,но за закрытой дверью ее все не устраивало,муж не тот,ребёнок не очень и дом так себе,а ещё и работа…ну прям всё ее так и толкало во все тяжкие.Я пыталась вместе с Адель разобраться в истинных причинах одержимости и помутнении рассудка,но мне не удалось познать эти грани безумия.
В целом,я люблю такие противоречивые и спорные работы,которые вызывают недоумение,отвращение и непонимание.Тем более,когда автор лауреат Гонкуровской премии и по совместительству написала «Идеальную няню».
Жестокая и небольшая история на один вечер
Можно по разному относиться к Героям этого произведения. Но, чтобы понять, надо испытать хотя бы часть того, что испытывают Они.Сошли два человека не просто из разных слоёв общества, разные ПЛАНЕТЫ по отношению к жизненнам ценностям.
мне было трудно читать, стиль автора не для меня, хотя книгу про Няню я прочитала быстро. Не расположиди меня к себе герои. Больная женщина, пустая…
Когда внешне все благополучно, а внутри – кромешный ад…
И Мир смотрит на тебя равнодушными глазами и спрашивает:
– ну, что ты выбираешь? Себя или свой образ?
Всё просто. Хорошее это то, что хочешь иметь всегда. Творчество Лейлы Слимани и есть это хорошее безоговорочно. Всё правильно, жизненно и интересно с первой страницы.
Главная героиня этой истории надолго запомнится читателям, ведь это довольно яркая личность, которая... Ну, к примеру, пытается
«выйти за пределы той прозаичности, которая душит ее».
В размеренной рутинной повседневности она пытается отыскать нечто, чтобы почувствовать себя в центре внимания, ощутить себя желанной, а затем - чтобы это обязательно получило интимное продолжение. В отличие от многих женщин, слишком ценящих свой комфорт и предпочитающих сначала немного подразнить мужчину, а потом, с удовлетворением убедившись в своей сексуальной привлекательности, «обломать» его, Адель все доводит до конца — для этого, в общем, все и затевается.
Общение, вечеринки скучны, если она не чувствует себя желанной. Она сразу замечает все сигналы мужчин в ее сторону. Наблюдает, как долго мужчины сопротивляются ее заигрываниям. Ей неинтересно с ними разговаривать, ей нечего им сказать — нет, мужчины интересуют ее лишь в качестве сексуального объекта.
Одновременно Адель — мать и жена — ну, она сочла, что так ей будет удобнее. Частенько она чувствует себя совершенно «чужой на этом празднике жизни», ей хочется куда-то убежать и не участвовать в лицемерных шоу «добропорядочного среднего класса», где приходится выжимать их себя какие-то слова, которые от нее ждут - впрочем, часто она не делает даже этого. Более того, Адель презирает ценности среднего класса и считает свою истинную сущность вызовом окружающим.
Непонятная концовка, хотелось бы больше конкретики в завершении этой истории. В остальном написано (и переведено) нормально. Сама по себе история вызывает и брезгливость, и ненависть, и жалость одновременно. Читала как описание болезни, но трудно было относиться к главной героине исключительно как к больной. Страшно. Страшно, что от такой болезни никто не застрахован.
Вся книга написана простыми, "рваными" предложениями. Но зато, как ни странно, с первых же страниц становится понятна главная проблема героини. Она нимфоманка.
Такое ощущение, что у Адель были какие-то проблемы с гормональным фоном. Гормональный дисбаланс, возможно. Не понаслышке знакома с этой темой, и делаю такие выводы исходя не только из её поведения, но и учитывая физические симптомы. Кроме того, ещё и психологическая травма в прошлом до кучи (что я уже додумала) или просто психическое отклонение, что и порождает её дикие фантазии. Страдают все. Сама Адель, её муж, её маленький сын. Хотя их "фасад" кажется другим людям идеальным, но это только на первый взгляд.
Эта тема конечно совсем не моя. И кроме того, я уже в пятый раз, наверное, буду говорить, что не понимаю французскую литературу и авторов в частности. Хотя ведь и существует выражение, что француженки никогда не спят одни... Не знаю, от меня это очень далеко и дико по нынешним (примеряя к себе) меркам. Однако книжка читается буквально за раз - за вечер, поэтому было несложно ознакомиться.
Адель во всём видит ЭТО... Она вроде любит своего 3-х-летнего сына, но так и не смогла смириться с той жизнью, когда должна сидеть на кухне, зависеть от близких и заботиться о них. Адель предпочитает гулять сама по себе. Приходить домой, когда придётся. Конечно, это создаёт массу сложностей, в том числе на работе. Думая даже о женщинах, она обрела одну подругу... но в конце-концов переспала с её возлюбленным. Да, здесь ЭТО - именно БОЛЕЗНЬ. Адель обладает в итоге всем, что движется. Неважно, начальник это, случайный знакомый на улице, любовник подруги или даже начальник собственного мужа. Но не находит при этом успокоения и счастья в своей жизни. Она зависима от этих ощущений, как от дозы. Это разрушает её.
Адель остановится, но ценой счастья в собственном браке. Хотя и тут я была удивлена... Конец в книге открытый, тем не менее муж Адель, Ришар, даже узнав всё, стал её лечить. Как говорится, хорошие мужчины всегда любят плохих женщин. И наоборот.
Я поняла, что хотела сказать автор. У главной героини именно психическое заболевание, мания. Однако, если ты живёшь с мужем, которому ЭТОГО абсолютно не надо, неинтересно, подозреваю, что проблемы тоже могут начаться. Но... книга написана таким языком - жёстким, примитивным, мёртвым - что просто если мараться об неё дольше, то было бы уже совсем неприятно.
