Read the book: «Алтайские сказки»

Font:

Ещё не пропели петухи над пшеничной долиной, собаки спали в своих будках, а маленькие Варя и Илья в своих тёплых кроватках. Во дворе их дома все пахло утром: росистая трава, еле-еле потягивающееся, ещё не проснувшееся солнце и даже тёплый ветер. На кухне слегка потрескивала печь, а внутри уже грелся горшочек с завтраком. На весь дом пахло пшенной кашей и пирожками, которые Бабушка Зина спозоранку готовила для своих внучат, приехавших в гости накануне.

– Варенька, Илюша! Просыпайтесь! – говорила она им ласково, раскрывая шторки и пуская в комнату первые лучи. – Пойдёмте завтракать и коровок смотреть.

Дети не хотели вставать, но как вспомнили, сколько всего им предстоит увидеть и узнать в деревне, сразу открыли глаза и лениво потопали на кухню.

Уже съев кашу и приступив к пирожками, ребята начали спрашивать бабушку о предстоящем приключении.

– Баа, а ты расскажешь нам сказку, как в детстве? – вдруг спросил Илья.

– Хаха, – посмеялась бабушка, – А как же, на ночь того и гляди, расскажу что-нибудь.

– Давай не на ночь, давай сейчас, – попросила Варя.

– Да разве можно, кто же днем сказки слушает, днем дела делать нужно, – ласково и игриво ответила бабушка.

– Ну что, разве не бывает утренней сказки? – огорчилась Варенька.

– Сказки на то и сказки, что волшебство их тока в ночи работает. Так то.

Варенька и Илюша немного расстроились, но как узнали, что сегодня они пойдут на Пастуший луг за молоком быстро забыли о печалях и начали готовиться к путешествию. Дети помогли бабушке подмести двор, покормить кур и вместе отправились в путь. Дорога предстояла им долгая, но интересная. Вместе прошли они через берёзовую рощу, Васильевское озеро, еловый бор, вышли на Волчью поляну (так ее назвали местные) и только потом оказались на Пастушьем лугу. Зелёная сочная трава, клевер и другие цветочки манили коров своим запахом и цветом. Старый пастух устроился под высоким дубом, разложив подле себя хлеб, кувшин молока и овощи.

– Прям как в сказке, – сказала Варенька, только увидав всю картину.

– А то как же, в деревне все по волшебному, – отвечала бабушка.

Путники подошли к пастуху и увидели, что он совсем не старый, как показалось издали, и совсем не похож на других людей. Он был молод, но немного лохматый, руки его были покрыты нарывами и сам на вид он был не очень приятный, к тому же говорил хриплым старческим голосом. Но бабушка Зина сказала, что это ее давний знакомый и дети быстро привыкли к его необычной внешности.

– Дядь, а можно коровку погладить? – спросил Илюша.

– Погоди, дай она поест. Будем молоко собирать – погладишь, коль не укусит. – Ехидно смеясь отвечал пастух.

– Коровы разве кусаются? – в недоумении спросил Илья.

Но ему никто не ответил, бабушка только переглянулась со своим странным знакомым и немного посмеялась.

Заполдень ребятишки вместе с бабушкой и пастухом отобедали пирожками и свежим молоком и легли отдохнуть под дубом, пока взрослые доили коров.

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
24 December 2022
Writing date:
2022
Volume:
10 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 294 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1135 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 57 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1110 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 471 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 428 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 732 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 537 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 390 ratings
Text
Average rating 5 based on 8 ratings